• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выкипание Антифриза. Какой антифриз для джентры залить?

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
После 5 лет эксплуатации и 90 тысяч км пробега этот штуцер бачка и у меня отломился. Понял только когда после продолжительной поездки воздух из печки шёл холодный. Открыл капот, а там все в антифризе. Бачок пустой. Но проблема вот в чём - на приборке указатель температуры ОЖ в обычным рабочем состоянии, никакого намёка на перегрев. Зато если подключить ЕLM сканер, то видно что за 100 градусов.
Как теперь контролировать то? Постоянно ездить с вкл сканером не вариант.
В таком случае и не надо ездить, пока неисправность не устранена...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 683
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
После 5 лет эксплуатации и 90 тысяч км пробега этот штуцер бачка и у меня отломился
По ходу дела 5 лет для этого пластика - критический срок. У меня 5,5 лет и 60 тык.


Как теперь контролировать то?
Бортовик, любой который работает по стандартному протоколу, там задать порог оповещения при перегреве.
 

Vlad_M

влившийся в движение
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
166
Откуда
Уфа
У меня
Дэу Джентра оптима плюс МКПП
Бортовик, любой который работает по стандартному протоколу, там задать порог оповещения при перегреве.
Так это костыль. А как то заставить штатный прибор работать корректно можно? Или это такая узбекская фича?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 030
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Так это костыль. А как то заставить штатный прибор работать корректно можно? Или это такая узбекская фича?
Никакой фичи
На большинстве двигателей дтож на стрелку стоит на блоке.
Откуда с какого дтож берет показания Торк - хз, их вообще может быть несколько на пихле.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 683
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А как то заставить штатный прибор работать корректно можно?
Нет.

Или это такая узбекская фича?
Везде так, уж лет 20 как началось. Еще на опеле астре начальника 15 лет назад так было. Стрелка эта показывает только холодный - прогретый, сейчас вообще часто вместо стрелки светодиод двухцветный ставят. Пользователю вредно много думать.


Откуда с какого дтож берет показания Торк
Торк получает данные от ЭБУ. Где ЭБУ измеряет температуру для корректного смесеобразования, оттуда и данные.

Так это костыль.
Нет, я изначально бортовик и ставил, чтобы он голосом предупреждал о выходе параметров за допуски нормы. Напряжение, обороты, температура, скорость, по всему настроены пороги предупреждения. Скорость на 75, обороты на 5500, напряжение на 12,6 - 14,8, температура на 100. Зачем мне самому следить с риском не уследить, если иликтронико есть? Иликтронико не отвлекается и не ошибается.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
359
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Я тоже летом обнаружил только когда заприметил, что вентилятор часто включаться стал. По указателю температуры не было причин для беспокойства.
Видимо, чаще под капот надо заглядывать, а не надеяться, что всё хорошо.
Купил на разборке за 500руб. Как сейчас понимаю, может не на долго хватить...

После 5 лет эксплуатации и 90 тысяч км пробега этот штуцер бачка и у меня отломился. Понял только когда после продолжительной поездки воздух из печки шёл холодный. Открыл капот, а там все в антифризе. Бачок пустой. Но проблема вот в чём - на приборке указатель температуры ОЖ в обычным рабочем состоянии, никакого намёка на перегрев. Зато если подключить ЕLM сканер, то видно что за 100 градусов.
Как теперь контролировать то? Постоянно ездить с вкл сканером не вариант.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 683
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Купил на разборке за 500руб. Как сейчас понимаю, может не на долго хватить...
Нет уж, покупай новый.
Хотя если ты металлические усилители штуцеров будешь проверять хотя бы раз в год, что они не начали вылезать, то можно кататься, штуцер хотя бы немного усилен.
 

Евгений45

завсегдатай
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
413
Откуда
Курган
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Хотя если ты металлические усилители штуцеров будешь проверять хотя бы раз в год, что они не начали вылезать
Чтобы проверить, нужно откачать антифриз с бачка и снять шланг? А как визуально поставить диагноз?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 683
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А как визуально поставить диагноз?
Ну если металлическая вставка из штуцера наружу не торчит, значит, пока не начала вылезать.

Чтобы проверить, нужно откачать антифриз с бачка и снять шланг?
Пожалуй, так проще всего.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Скажите, а антифриз стоит менять, уже 7 год пошёл, пробег 107 тыс.?
Чем чревата езда на старом антифризе?
 

Партнеры

Верх