• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заклинило колесо

2929

новичок
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
46
Откуда
СПб
У меня
_
Симптомы: заднее правое не крутится. Колесо снял - есть люфт в пару градусов, если затянуть ручник стоит мертво без люфта. Думал колодки к диску приржавели, но нет. Предыстория: поменял колодки, прокачал, доехал до дома и оставил на три недели. Машине 10 лет. Может было у кого?
 

немец

Спонсор форума
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
740
Откуда
М.О.Серпухов
У меня
Daewoo Gentra.Optima+ мт
Симптомы: заднее правое не крутится. Колесо снял - есть люфт в пару градусов, если затянуть ручник стоит мертво без люфта. Думал колодки к диску приржавели, но нет. Предыстория: поменял колодки, прокачал, доехал до дома и оставил на три недели. Машине 10 лет. Может было у кого?
. При снятии с ручника, появляется ли свободный ход на самом рычаге?
 
Последнее редактирование:

2929

новичок
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
46
Откуда
СПб
У меня
_
. При снятии с ручника, появляется ли свободный ход на самом рычага?
После снятия колеса обнаружил, что тормозной диск имеет небольшую свободу вращения- ну пару градусов туда сюда. из чего я понял, что это не свежезамененные колодки, и стал грешить на стояночный тормоз. Но если рычаг ручника поднять - диск стопорится жестко. ну а после отпускания ручника опять чуток появляется свобода. т.е. как бы ручник работает. При попытке провернуть диск ( на эти пару градусов) вправо-влево резкий стук как если бы во что-то упирается (ну как палку в колесо засунуть)
 

немец

Спонсор форума
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
740
Откуда
М.О.Серпухов
У меня
Daewoo Gentra.Optima+ мт
Возможно сам рычаг распорный на колодке закис, не до конца отпускает механизм или накладки прилипли к диску, тут только вскрытие покажет
 

Кит

почетный джентравод
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
1 095
После снятия колеса обнаружил, что тормозной диск имеет небольшую свободу вращения- ну пару градусов туда сюда. из чего я понял, что это не свежезамененные колодки, и стал грешить на стояночный тормоз. Но если рычаг ручника поднять - диск стопорится жестко. ну а после отпускания ручника опять чуток появляется свобода. т.е. как бы ручник работает. При попытке провернуть диск ( на эти пару градусов) вправо-влево резкий стук как если бы во что-то упирается (ну как палку в колесо засунуть)
Колодки встают в распор, их какбы подкусывает, либо трос подклинивает либо механизм, либо развели много, а возможно и отклеились накладки. снимайте диск для дефектовки.Нужно свести колодки, чтобы они не касались диска(барабана)
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
598
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Если ручка ручника (плеоназм, однако) имеет очень свободный ход на первых щелчках, закис рычаг на колодке внутри барабана. Снять колесо и при отпущенном до конца ручном тормозе через специальную дырочку в барабане, закрытую резиновой пробкой, попытаться этот рычаг сдвинуть (к колодке). Если колесо закрутилось, ручник не трогать, покупать барабаны/диски, внутренние колодки и установочный комплект (солдатики, тарелки, пружинки).
Добавлено:

Что касается возможности поворота колеса на пару градусов при затянутом ручнике, то это особенность конструкции. В отличие от обычных барабанных тормозов, где колодки верхней частью упираются в поршни рабочих тормозных цилиндров, наши имеют некоторую свободу.
Не стоит по этому поводу переживать. У Nissan Maxima тоже так.
 
Последнее редактирование:

2929

новичок
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
46
Откуда
СПб
У меня
_
закис рычаг на колодке внутри барабана.
Так и оказалось. Давеча все разобрал (это конечно отдельная песня). Внутри барабана было много грязи-ржавчины. Рычаг, что приклепан к задней колодке закис и не двигался относительно её. Все почистил, рычаг расшатал легко, собрал все обратно.

ЗЫ: когда снял направляющую колодок, обнаружил, что пальцы на которых суппорт держится закисли намертво. всем спасибо.
 

Сибиряк

завсегдатай
Регистрация
31.01.2018
Сообщения
278
Откуда
Иркутск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT

2929

новичок
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
46
Откуда
СПб
У меня
_
Вот и освети этот вопрос подробно. На днях решил все почистить внутри, но не смог снять диски
Для начала почитал букварь.
головкой на 14 (кажись) сначала откручивал два болта что держат направляющую колодок, естественно просто так эти болты не откручивались, головки их "смотрят туда" короче на ощупь сначала отверткой чистил головки от грязи, и поливал вд40, потом головку с удлинителем с помощью молоточка насадил на болт, и удлинив ручку до полуметра их удалось отвернуть. далее по букварю - откручиваешь винтик и просто снимаешь тормозной диск. винт крепления барабана к ступице открутился легко. Но а поскольку колодки заклинило в разведенном состоянии барабан не снимался. мелким постукиванием молотка с обратной стороны диска и периодическим подковыриванием отверткой со стороны щитка, ибо диск доступен для молотка только в месте крепления тормоза, а с других сторон закрыт щитком, барабан я все же снял, но это было долго - ну минут 20-30. Собственно когда я все почистил и свел колодки барабан совершенно свободно снимался и надевался, ни по ступице ни по шпилькам он не сопротивлялся.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
393
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Легко отделался.
Пляски с (бубном) барабаном могли и затянуться, если бы он приржавел к ступице.
 

Партнеры

Верх