• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло для дэу джентра в двигатель

Какой бренд масла вы заливаете в свою машину?


  • Всего проголосовало
    540

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 037
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
С этим разобрались.
Откуда растут ноги с требованием Dexos!? :D
Оттуда же
Из мануала раздел карта смазки
Где указаны при меняющиеся производителем жижи с указанием спецификации

Требования по классификации апи применяются когда масло берется неоригинал и отличается по вязкости в зависимости от климатических условий
 

Северный

влившийся в движение
Регистрация
16.08.2015
Сообщения
174
Откуда
где-то в Вологодской области
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
В электронном варианте на деу
Api sl
Ilsac gf-III
В электронном варианте на равон так же

Все скачаны с офф.сайта
Аналогично. Dexos берется из OEM спецификаций масел. А требование производителя - именно не ниже SL/GF3
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
В шапке указано:

Недавно наткнулся дома на свою сервисную книжку (дата печати сентябрь 2015г.) и там указано про масло двигателя следующее:

и Dexos1 упомянут только в карте смазки, т.е. то что залито с завода, т.е. не обязательно...

Понятно, что никто не запрещает заливать масло более высокой квалификации, но в целях экономии зачем покупать дорогое масло если производитель допускает API SL? :scratch:

Появились у меня в связи с этим вопросы:
1. У все так в сервисной книжке указано?
2. Откуда в шапке информация о требованиях API SM/SN, ACEA C3, хотя по факту можно API SL, ACEA A3/B3?
3. Где прописано для джентры требование о Dexos 1/2?

Найденные мной в интернете соответствия API и ACEA:
API SL ~ ACEA A3/B3
API SM ~ ACEA A3/B4
API SN ~ ACEA C3 ~ GM Dexos 2
ACEA C2 ~ GM Dexos 1

Для справки:
API это американская система стандартизации масел, асеа европейская , прямой аналогии не имеют, т е. При тестировании определенное количество тестов отличается у одних одни могут совсем не проводится, и наоборот, или иметь разные допуски итд.
С3 это для дизелей с сажевыми фильтрами , ну так изначально повелось, хотя сейчас уже по-моему пофигу пишут что все масла по сути универсальные, раньше было разделение . Но все равно с это малозольные, соответственно с низкими моющими и защитными свойствами , для нашего не годятся.

По айпи классификации каждый высший класс перекрывает допуски низшего, т.е. sn, круче см, а см круче сл итд. Но апи это просто все так сказать американский стандарт, а дексос чисто тема джеэм, ну и.е. джээм или наняла или создала хз , определенную контору которая занимается чисто маслами для их двигателей, тестирует, и присваивает допуски дексос1 и дексос 2 итд, по началу они из-за всей этой путаницы с различными классификациями страновыми (есть ещё и японская система))) хотели упростить введя тупо д1 и д2 , но получилось что только запутали народ) насколько помню по сути это одно и тоже , отличается тем что для разных опять же стран, д1 это Америка Япония, д2 это в основном европейский рынок, так как разные требования к экологичности токсичности износу и условиям эксплуатации и тому подобное, читал что д2 так по жёстче даже чем д1 по идее, также д2 обычно имеет большую вязкость если просто посмотреть д1 это низковязкие в20 в30, д2 это уже в30 в40.

Добавлено через 6 минут
По теме есть ответы?
Появились у меня в связи с этим вопросы:
1. У все так в сервисной книжке указано?
2. Откуда в шапке информация о требованиях API SM/SN, ACEA C3, хотя по факту можно API SL, ACEA A3/B3?
3. Где прописано для джентры требование о Dexos 1/2?

1. Хз за всех, у меня 5w20 dexos1 ,
Про API уже написал, так как контора американская то допуски думаю апи она должна иметь автоматом, это что-то типа нашего ГОСТа.
3 в карте смазки, а на нее в свою очередь ссылается инстакшн там где про замену пишется.

Добавлено через 1 минуту
А гидрокряк считать за качественную синтетику?
"Стандартную" синтетику сейчас вроде мало кто делает и стоит она ого-го раза в два по более

Добавлено через 5 минут
Есть мнение, что чистой синтетики сейчас нет (в том числе, масла DEXRON 6, для ГУР и т.д.). Основа всегда минералка с разным количеством добавленной синтетики и видами присадок. Точный состав можно увидеть в таможенной декларации, которую производитель обязан предоставлять. Но это увидим только для импортируемых масел. Даже Шелл на сайте указывает про свою топовую линейку: «Технология Shell PurePlus - революционный процесс, который превращает природный газ в кристально чистое базовое масло практически без примесей, которые содержатся в сырой нефти. Базовое масло составляет приблизительно 75-90% моторного масла». Т.е. 75% синтетики только для топовой линейки. У других производителей якобы чистой синтетики % её содержания может быть и того меньше. Второе, т.к. присадки имеют свой цикл жизни и после определённого пробега просто перестают работать, "чистое" синтетическое масло со временем тоже меняет свои свойства.
Естественно основа минералка, но под воздействием водорода типо)) салат меняет свою кристаллическую структуру и по этому им разрешили использовать термин синтетика)
Про присадки какие то перестают а какие то нет. Там много различных типов присадок, для разных целей.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 037
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Апдейт
Сфотал сервиску лача. Принтед 05/2009

 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 302
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Знать бы еще что это такое... по мне так обычное масло
ZIC например гидрокрекинг....

Гидрокрекинг — один из видов крекинга, переработка высококипящих нефтяных фракций, мазута, вакуумного газойля или деасфальтизата для получения бензина, дизельного и реактивного топлива, смазочных масел, сырья для каталитического крекинга и др
 

yakovsash

новичок
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
11
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+MT
до 3го ТО заливали масло Шел 5*40 на 4м ТО залили масло GM 5*30 понижение вязкости не вредно для мотора? Как по качеству масло GM? У меня пробег не большой в год 8 т.км. достаточно ли замены раз в год или лучше менять раз в пол года?
Как насчет экспресс замены масла стоит ли пользоваться таким методом?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 037
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
до 3го ТО заливали масло Шел 5*40 на 4м ТО залили масло GM 5*30 понижение вязкости не вредно для мотора? Как по качеству масло GM? У меня пробег не большой в год 8 т.км. достаточно ли замены раз в год или лучше менять раз в пол года?
Как насчет экспресс замены масла стоит ли пользоваться таким методом?
По мануалу у нас вообще 5-20 масло

В зависимости от климата вязкость меняется

По замене зависит от условий эксплуатации имхо раз в 7-10 или раз в год нормально, желательно весной, ибо из-за холодов много эмульсии из-за конденсата
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Последний раз на 70 000 км поменял на Kixx g1 dexos, 1321 р. в автодоке
Мотор работает тихо, крутится хорошо.
У этого масла есть молибден в присадках, мало серы и золы, хорошее щелочное и кмслотное число
 

Denni

влившийся в движение
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
60
Откуда
Смоленск
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
до 3го ТО заливали масло Шел 5*40 на 4м ТО залили масло GM 5*30 понижение вязкости не вредно для мотора? Как по качеству масло GM? У меня пробег не большой в год 8 т.км. достаточно ли замены раз в год или лучше менять раз в пол года?
Как насчет экспресс замены масла стоит ли пользоваться таким методом?
Во первых... Если мало ездишь, желательно менять масло сезонно вместе со сменой галош... Ну, а так чем чаще меняешь - тем чище движок :aga:
Во вторых - экспресс замена масла, хоть процесс видел? Там на сервисе в дырку под щуп суют шланг и высасывают тебе масло... Прикинь весь шлак будет засасываться забиваться в мелкие каналы, последствия думаю объяснять не нужно:sorry:
 

Партнеры

Верх