• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Похоже подохли задние стойки. Правая давно потела уже. С осени начал замечать что зад качает сильно, появились удары на ямах. Буду брать Саксы, сзади двое детей, пусть будет помягче.
Также потеет левая передняя, но она вроде работает ещё. С этим вопрос, махнуть пока задние только или и передние тоже, чтоб два раза на схождение не ездить? Если задние только менять, есть вариант чтоб не ездить на схождение?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Если задние только менять, есть вариант чтоб не ездить на схождение?
Нет, делай РУУК по умолчанию. Не слушай "спецов", которые утверждают, что при замене некоторых элементов подвески УУК якобы не уплывают и что развал совсем не регулируется. Да в соединении корпуса аморика с кулаком такие зазоры, что развал можно накрутить в пределах целого градуса (это как минимум, а если не больше), развал неизбежно потянет за собой и схождение. Подробно разжевал тут: https://www.drive2.ru/l/10048283/
Ты конечно можешь поменять только задние аморики, но на РУУК ехать по хорошему всё равно надо. Исключение, если ты работаешь на шинном заводе и можно притырить пару покрышек в нужной размерности.;)
 

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
gentravod152, в мануале написано что стяжки не обязательно использовать, так как хватает длины штока. Это разве так?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 487
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
С стяжками сподручнее работать, без них больше геморроя.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
в мануале написано что стяжки не обязательно использовать, так как хватает длины штока. Это разве так?
При желании можно скрутить опоры на пару с помощником: один со всей дури оттягивает пружину, другой вертит гайку штока. Но Механик выше всё верно написал. Также мне понравилось вращать стяжки пневмогайковёртом (своего нет, брал у друга).
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Либо замастрячить что-то типа такого:)https://youtu.be/yiUUtelGkNc
Ещё видел как мужик скручивал пружины ремнем от сидлухи какого старого ваза, с помощью палки и стального провода) , так что голь на выдумки хитра.

Добавлено через 5 минут
Нет, делай РУУК по умолчанию. Не слушай "спецов", которые утверждают, что при замене некоторых элементов подвески УУК якобы не уплывают и что развал совсем не регулируется. Да в соединении корпуса аморика с кулаком такие зазоры, что развал можно накрутить в пределах целого градуса (это как минимум, а если не больше), развал неизбежно потянет за собой и схождение. Подробно разжевал тут: https://www.drive2.ru/l/10048283/
Ты конечно можешь поменять только задние аморики, но на РУУК ехать по хорошему всё равно надо. Исключение, если ты работаешь на шинном заводе и можно притырить пару покрышек в нужной размерности.;)
В таком случае надо написать этим "спецам" из "за рулём" чо они всякую фигню в мануалах калякают и народ парят) , если честно я тебе уже на драйве говорил что при общей "расхлябанности" системы с такого рода крепление опоры, регулировка в пределах зазоров этих болтов(ну сколько там долей миллиметра?) роли не сыграют, первая серьезная выбоена и все эти настройки перекосятся, тут мне кажется даже больше влиять будет замена шаровой на развал а не замена стойки.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 439
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
в мануале написано что стяжки не обязательно использовать,
Задние да, можно без стяжек. Пружины не стреляют, но со стяжками конечно удобнее. Передние еще не снимал, не знаю.
 

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Парни, а вместо головки на 17 таким накидным ключом не подлезешь туда?
big-town, сколько уже на зеккертах накатал?
 

Вложения

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Парни, а вместо головки на 17 таким накидным ключом не подлезешь туда?
big-town, сколько уже на зеккертах накатал?
Таким и нужно, но вместо него ещё берут поворотный торцевой и выфрезеровывают верх чтобы доступ был к штоку, его тоже шестигранником держать надо от проворота.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
В таком случае надо написать этим "спецам" из "за рулём" чо они всякую фигню в мануалах калякают и народ парят)
Я боюсь, что в ЗаРублёмовских мануалах ляпов дохера и больше, это тебе любой компетентный ремонтник подтвердит. А уж их откровенно проплаченные статьи в одноимённом журнале меня последнее время перестали впечатлять, особенно после того, как я лично потестил пару вёдер, которые они так старательно нахваливали.
если честно я тебе уже на драйве говорил что при общей "расхлябанности" системы с такого рода крепление опоры, регулировка в пределах зазоров этих болтов(ну сколько там долей миллиметра?) роли не сыграют, первая серьезная выбоена и все эти настройки перекосятся, тут мне кажется даже больше влиять будет замена шаровой на развал а не замена стойки.
Это твоё ИМХО, не более, а вот у меня статистика. Спешл фо ю: https://www.drive2.ru/l/10361234/
 

Партнеры

Верх