• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кондиционер. Проблемы с кондиционер дэу джентра

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Господа, вообще то не стоит паниковать, если в системе нет фреона, компрессор тупо не включится, нет давления нет включения. Проверено!
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 725
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Это точно.А если еще проверить давление в системе при помощи ЕЛМ,а оно меньше 2 бар,то можно и не включать,а сразу ехать заправлять кондей.У меня такой случай налицо.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 066
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Господа, вообще то не стоит паниковать, если в системе нет фреона, компрессор тупо не включится, нет давления нет включения. Проверено!
Согласен
После первой зимы когда кондер опустел электромуфта даже не включалась
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Защита от дураков присутствует, что радует!
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Господа, вообще то не стоит паниковать, если в системе нет фреона, компрессор тупо не включится, нет давления нет включения. Проверено!
Только по какой причине компрессор отлетает? Аккурат через полгода после гарантийного ремонта системы у ОД.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Вчера заправил кондиционер. Заправщик сказал, что у меня было в системе всего 50 грамм фреона вместо 600. По моему это обман с целью взять за него больше денег. Разве компрессор включится при 50 граммах? В итоге за заправку с меня взяли 2300 рублей денег.
 

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
arty,
Да у официалов никто даже не заморачивался, гудит и ладно, отправили кататься, пока раз 5 не приехал, на мозги не покапал так и не поменяли (считай в апреле сдох - в августе поменяли)

Vadim74,
На станции сперва откачивают фреон с маслом, потом заливают по новой. При последней заправке (за которую как раз 300р отдал) я попросил чтобы мне масла залили на 40 грамм больше чем слили (обычно они на 5-15 грамм больше заливают), как итог - не ушёл полностью фреон.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Heracle, Москва, что тут говорить... любят разводить, благо народу много
 

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
На станции сперва откачивают фреон с маслом, потом заливают по новой.
очень широко распространенное заблуждение. Распространяемое в основном теми, кому дали автоматическую станцию и научили, какие кнопки нажимать. Но не объяснили, в чем смысл действий и какова физика процессов.

Масло станцией полностью не откачать. Только то, что растворено в данный момент в фреоне. А это не бОльшая часть даже на работающей в данный момент системе. Основной объем масла находится в картере компрессора (если он есть), в нижних частях фильтра осушителя, конденсатора и испарителя, тонким слоем - на всех трубках. Это масло убрать из системы можно только промывкой.
Эксперимент - налить в бутылку немного масла. И, вакуумируя бутылку, попробовать его извлечь. Не получится. Станция работает так же.

Цель взвешивания масла станцией после сепарирования отсосанной смесь - компенсировать при задувке ровно то количество масла, сколько вышло вместе с фреоном. Ни больше, ни меньше (или самую малость больше, если специалист знает, что делает).
Если после сепарирования получилось 15 гр., на основании этого сделан вывод, что в системе не хватает 110-15=95 гр., и эти 95 гр. туда долили - можно поздравить, масла там теперь больше нормы. Скорее всего грамм 160-170 вместо 110. Это пока не страшно, хотя и не хорошо. Но после нескольких таких "спецов по станциям" там его окажется с пол-литра, а то и больше, и это будет реально опасно.

Мораль сей басни - бойтесь "спецов с автоматическими станциями". Нормальному кондиционерщику дорогая станция не нужна, он все отлично сделает обычным манометрическим коллектором, вакуумником и весами. Заодно и в систему не попадет бурда, высосанная из предыдущих машин.

Добавлено через 12 минут
Наглядный пример. У себя менял фильтр осушитель в 15-м году (компрессор с завода был бракованный, но официалы даже слушать не хотели о его замене после визжащего компрессора). Так вот. После быстрого и полного опустошения системы (с целью максимально захватить с фреоном и масло) с фреоном вылетело около 20 гр. После снятия осушителя - из него вылилось еще около 20-25 гр. (т.е. пятая часть всей нормы масла). Из коденсатора не сливал, подозреваю, что там тоже оставалось грамм 25-30. Плюс испаритель. Норма у нас - 110 гр. на всю систему.

Добавлено через 6 минут
По моему это обман с целью взять за него больше денег. Разве компрессор включится при 50 граммах?
Если в системе будет хотя бы капля жидкого фреона, давление насыщенного пара будет соответствовать температуре. И кондей включиться. Холодить, правда, не будет, сразу же выключиться (последняя капля испариться). Случай, конечно, крайний, и на уши вероятно малость "присели". Не ставил подобные эксперименты, за минимальный остаток не поручусь.
Но при 150 гр. компрессор уверенно включается, 150-200 гр - диагностическая доза при поиске утечек с флюоресцентом.
 

Партнеры

Верх