• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кондиционер. Проблемы с кондиционер дэу джентра

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
В субботу выдалась возможность провести ТО. У свекра на работе отличный гараж с ямой. Наряду с заменой масла и фильтров, свечей решились все-таки поменять кольца на ресивере. Сначала страшно было, а потом сняли решетку, одну фару, другую... И понеслась. Глаза боятся, а руки делают:D В итоге вытащить конденсатор и ресивер оказалось даже проще, чем поменять топливный фильтр.

Про колечки. К сожалению, не знаю, какие стояли штатно. Год назад мастер говорил, что заменил кольца на вюртовские. Но что-то не похоже. Я заказала колечко Вюрт в Емексе, и оно немного толще того, что стояло, и эластичнее. В автомагазине прикупила еще несколько колечек, два из которых идентичны тем, что сняли с трубок у ресивера, и два прям совсем толстеньких. В итоге на соединения с ресивером поставила самые толстые колечки. А на трубку, что соединяется с конденсатором - вюртовское колечко.

Сегодня поеду заправлю кондиционер с краской. Надеюсь, что компрессор еще жив. Ну а дальше жизнь покажет. Если опять фреон уйдет по осени с морозами, то будем думать что-то еще. Благо разобрать/собрать этот узел уже умеем))) Но, думаю, что дело именно в кольцах...
 

Вложения

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Есть вопрос, который меня мучает. Вот сегодня поеду заправлять кондер. Сколько ж масла заправить, чтоб гидроудар не схлопотать для компрессора?:scratch:
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Про колечки. К сожалению, не знаю, какие стояли штатно. Год назад мастер говорил, что заменил кольца на вюртовские.
Насколько я помню, вюртовские у него тогда были не всех размеров, и я в тот момент их не нашел, у него были еще какие-то другие, тоже типа хорошие, название не запомнил. Мне тогда поставили GM-ские, купленные мною в Экзисте. И все норм до сих пор, перезимовал, система была заправлена с краской, недавно смотрел все чисто, утечек нет, все работает. Когда искал вюртовские колечки, их большой ассортимент, с разным сечением и диаметром. Ребята у которых я приобретал компрессор советовали ставить кольца с большим сечением(2,6 - 2,9) нежели родные(2,3 - 2,4).
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Дамы и господа, а как Вы на Торке проверяете давление в системе кондиционирования??? Куда жать нужно???
 

professor_09

влившийся в движение
Регистрация
28.05.2017
Сообщения
202
Откуда
Stalingrad
У меня
Daewoo Gentra, Comfort + MT
Уважаемая Маша не могли бы вы номера заказа вьюртовских колечек написать . Вюртовские колечки для кондея зелёные чёрные для гидро. Смотрим http://www.wuerthmarket.ru/products/65/04/02/6654/
Масло это вопрос интересный . Мастер сказал если в верхней точке меняли и не сильно замаслен то 20 хватит если много убежало с нижней точке то больше залить . Мастер сам должен решить для вас бумажку возьмите о проделанной работе пусть и колхоз гараж .
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
professor_09,

Колечко Вюрт заказывала только для ресивера. Оно черное. Aleb артикул подсказал. http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=124078#post124078 Остальные артикулы вюртовских колец я не знаю.

Остальные просто были куплены в автомагазине. Как себя поведут, не знаю.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 724
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
сегодня обследовал все соединения на кондее(кроме тех,что под панелью).К счастью (или несчастью) обнаружил следы масла снизу на осушители.Поменяю колечки на новые,еще не решил какие.Съезжу к мастерам посмотрю.Но в прошлые годы там масла не было,а фреон уходил.
 

professor_09

влившийся в движение
Регистрация
28.05.2017
Сообщения
202
Откуда
Stalingrad
У меня
Daewoo Gentra, Comfort + MT
Можно вот такое попробовать поставить Wurth 468919 в Эмексе есть
Можно но не нужно эти колечки для гидросистем материал пербунан N (нитрил-каучук) PN 70±5 а нужен для кондиционеров под 134а материал: HNBR (гидрированный бутадиен-нитрильный каучук). Это из http://www.wuerthmarket.ru/products/65/04/02/6654/.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Можно но не нужно эти колечки для гидросистем материал пербунан N (нитрил-каучук) PN 70±5 а нужен для кондиционеров под 134а материал: HNBR (гидрированный бутадиен-нитрильный каучук). Это из http://www.wuerthmarket.ru/products/65/04/02/6654/.
Не спорю, может так оно и есть. У меня черные стоят, второй год, перезимовали, все норм без утечек. На момент ремонта зеленых не нашел. Оригинал-то GM - черные
 
Верх