• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ацетон в бензобак

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сколько раз в жизни у тебя замерзал бензин от того, что там была вода?
У меня на иже дважды забивало топливную трубку ледяной крошкой.
У меня такое было только в советское время, когда бензина часто было не купить в единственной на весь район бензоколонке и приходилось покупать у солдат на чкаловском аэродроме, вот ихний бензин был как повезёт. Мне сейчас не нужно средство от кристаллизации.
А дело не в качестве бензина из колонки. Дело в том, что бак постоянно нагревается (и воздух в нём), а ночью - остывает (и воздух в нем). При нагреве лишний воздух вытесняется через адсорбер, а при остывании - свежий, влажный с улицы всасывается. Вода конденсируется на стенках, и поскольку бензин легче - она стекает ПОД бензин - то есть высохнуть уже не может. И с бензином не смешивается. Так и накапливается в баке на дне. Опять же у Ижа была массовая проблема - коррозия бензобака изнутри в приямке под топливозаборник.
А спирт с бензином тоже не смешивается, но он легче бензина. При езде содержимое бака перемешивается в эмульсию, спирт встречается с водой - и вот они как раз друг в друге растворяются отлично. И полученный раствор имеет плотность близкую к плотности бензина, и улетает через как обычно, через цилиндры. Что не сгорит - испарится.
Кто привык ездить с постоянно полным баком- для того мож и не проблема, а я живу "от лампочки до отсечки" и мне не в падлу с сентября по май раз в месяц влить стакан спирта в бак.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 029
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Утверждение, что вода не растворяется в бензине не вполне верно, 2 промилле воды легко растворяется в бензине, так, что 50 капель воды на бак это только польза- бензин полнее будет сгорать. Я тоже 90% времени езжу с полупустым баком, но проехав 50000 км при замене сеточки бензонасоса, специально большим шприцем вытащил 20 кубиков из самого низкого месте в баке- результат меня порадовал: чистый бензин, ни осадков, ни воды не было.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Утверждение, что вода не растворяется в бензине не вполне верно, 2 промилле воды легко растворяется в бензине, так, что 50 капель воды на бак это только польза- бензин полнее будет сгорать.
Мне так не показалось, когда я был вынужден на иже отстыковать топливопровод от бензонасоса под капотом, от топливозаборника под машиной, и после плясок с бубном выдул из топливного шланга аккуратную такую колбаску из слипшихся льдинок.
Повторять этот эксперимент мне совсем не хочется, так что я и впредь буду лить спирт в бак раз в месяц.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 058
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Варвары
Спирт в бак

Добавлено через 37 секунд
Ладно б еще метил

Добавлено через 47 секунд
Или изопропил
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 881
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Сколько раз в жизни у тебя замерзал бензин от того, что там была вода? У меня такое было только в советское время, когда бензина часто было не купить в единственной на весь район бензоколонке и приходилось покупать у солдат на чкаловском аэродроме, вот ихний бензин был как повезёт. Мне сейчас не нужно средство от кристаллизации.
У меня ни разу не замерзало, но я влаговытесняющие присадки применяю ещё с копейки и по сей день, профилактически.

Замерзало у моего друга на шахе. Мороз то был не особо сильный, где-то -10...15гр. Симптомы у пациента были такие: потеря тяги, при нажатии на педаль газа. Вскрытие показало наличие 2-ух горстей ледяной крошки в бензобаке. А снимать его в неотапливаемом гараже при -10гр невесёлое занятие, я вам скажу. Промыли бак, процедили через сетку бенз, залили присадку, пациент ожил.
Да здравствует профилактика!

Добавлено через 1 минуту
Варвары
Спирт в бак
Я медицинский лью, когда за ИПС или ацетоном лень в магаз топать. Только Джентра в одно жало спарола уже литра 2 медицинского.:D
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Варвары
Спирт в бак

Добавлено через 37 секунд
Ладно б еще метил

Добавлено через 47 секунд
Или изопропил
Метиловый и изопропиловый - тоже спирты, есличо. Их и в бак. На этиловом я незамерзайку делаю, его в бак жалко.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 058
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Метиловый и изопропиловый - тоже спирты, есличо. Их и в бак. На этиловом я незамерзайку делаю, его в бак жалко.
Спасибо Кэп :pivo::D
Метил думаю просто так в магазине не купишь
А вот изопропиловый думаю попроще
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Спасибо Кэп :pivo::D
Метил думаю просто так в магазине не купишь
Жидкость И-М - 100р литр.
А вот изопропиловый думаю попроще
Изопропиловый - 170р/литр.
5 литров этилового медицинского тоже порядка 1000р стоят.
 

Партнеры

Верх