• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП на Дэу Джентра

Искандер

новичок
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
31
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Elegant АT
Прошлой и позапрошлой зимами изредка пользовался режимом winter.В основном во время затяжных снегопадов, когда снегоуборочная техника не успевала справляться с большим количеством выпавшего снега и дороги превращались в кашу. Так вот, заметил, что в каше режим очень помогает , переключения передач происходят на более низких оборотах. чем обычно и авто движется плавнее. Ну и соответственно старт с третьей передачи также не дает забуксовать. Так что спасибо инженерам за то, что разработали данный режим, и хорошо, что маркетологи ради удешевления не убрали его .
 

Владимир190

влившийся в движение
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
57
У меня
Daewoo Gentra
Коллеги, вопрос к владельцам машин с акпп. Вы при переключении передач чувствуете этот момент? Моей машине полтора года и 26000. То ли не обращал раньше внимания, то ли переключения были незаметными, а с октября когда едешь неспеша ощущается толчок или рывок небольшой, не знаю даже как правильнее охарактеризовать. Происходит при переключении с второй на третью и с третьей на четвертую. Если разгоняться в темпе, то передачи цепляются одна за другую и момент переключения видно только по тахометр и слышно по звуку двигателя. Признаюсь честно, это мой первый автомат и люблю почитать про них всякую херню о том как здорово они ломаются. В общем вопрос, это допустимо? Не замучаю ли я его до ТО? Масло все же рановато менять, хотя логика подсказывает, что дело может быть в этом.

Добавлено через 2 минуты
Читал Кобальт форум, некоторые меняют частично масло на 30-40 тысячах по принципу сколько слилось - столько и залить.

Добавлено через 6 минут
И еще: это совпадает по времени с моими экспериментами по заправке 92-м бензином. Сейчас снова вернулся к 95-му
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 248
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Коллеги, вопрос к владельцам машин с акпп. Вы при переключении передач чувствуете этот момент? Моей машине полтора года и 26000. То ли не обращал раньше внимания, то ли переключения были незаметными, а с октября когда едешь неспеша ощущается толчок или рывок небольшой, не знаю даже как правильнее охарактеризовать. Происходит при переключении с второй на третью и с третьей на четвертую. Если разгоняться в темпе, то передачи цепляются одна за другую и момент переключения видно только по тахометр и слышно по звуку двигателя. Признаюсь честно, это мой первый автомат и люблю почитать про них всякую херню о том как здорово они ломаются. В общем вопрос, это допустимо? Не замучаю ли я его до ТО? Масло все же рановато менять, хотя логика подсказывает, что дело может быть в этом.
У меня с новья переключения ощущались. Причём чем короче передача, тем сильнее ощущается тычёк. Например с 5-ой на 6-ую переключает уже почти незаметно. Не парься на этот счёт, это же не бесступенчатый вариатор. Я помню, после ДДУ АКПП начала пинаться намного сильнее, но по прошествии примерно 2-ух недель переключения стали менее заметны. Сейчас переключает так же, как и до ДДУ, видимо есть способность к адаптации. Масло меняй по своему усмотрению, но до 75т.км. ИМХО затягивать не стоит.
 

Егор

влившийся в движение
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
163
Откуда
Полтава
У меня
Daewoo Gentra, Comfort АТ
Я замечаю переключения, иногда они более жёсткие, иногда помягче. Начитался плохих отзывов начало казаться, что с АКПП что то не так. Проверил уровень масла, показал специалистам, сказали всё в норме. Может спецы такие, а может просто я мнительный.
 

Владимир190

влившийся в движение
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
57
У меня
Daewoo Gentra
Я-то точно мнительный:) езжу и прислушиваюсь к ощущениям. Такое ощущение, что связано это ещё с похолоданием, основной режим 10 км до работы и столько же домой, я так понимаю масло в коробке и не успевает прогреться. Вот когда целый день ездишь эффект пропадает.
В общем уже понял, что я не один это заметил, уже легче :)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 248
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я замечаю переключения, иногда они более жёсткие, иногда помягче
Есть такое явление, уверен криминала в этом нет. Я на тест-драйвах нередко катался на разных АКПП. Самые плавные-вариаторы, оно и понятно. На 6-ступках менее заметны переключения за счёт более сближенных передаточных чисел. На 4-ступках чуть более заметны переключения, также заметно, что все передачи "длинные". Из 4-ступок самые нормальные у концерна Сузуки (ездил на Свифт, SX4, Гранд Витара), неплохо так они пристреляны конструкторами; самая отстойная Реновская (на Алмере Нью), тупит при кик дауне и сжирает мощность. По опыту могу сказать, что Джентровская 6Т30 пинается не лучше-не хуже других АКПП.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Это нормально.Уберите мнительность.Если серьёзное что то с автоматами случается это сразу ощутите.А ждать проблем не стоит.Масло поменять не вредно и на 20000 и на 30,кому как деньги позволяет.У меня порой вообще не ощущается переключение,а иногда подёрнет.Сейчас часто Винтер включаю,так если катишся накатом при вкл.выкл. режима то же толчёк есть.И на холодной бывает подёргивает,но это не критично и даже не дискомфортно.В общем не гони.Много автоматов катал,но по комфорту наш достойней многих.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 475
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
На холодную сильно газ не топчи. На прошивке на холодную вообще заметно пиналась даже летом. Ну и иногда в пробке бывают заметны пинки со второй на третью наверное. На сбросе тоже иногда под остановку.
 

madmozgmax

влившийся в движение
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
116
Откуда
Moscow
У меня
Black Gentra AT Optima
Есть такое, иногда больше, иногда меньше. Не любит акпп пробок и частых переключений, адаптация с ума сходит. Иногда денек катаю трассу - идеально щелкает, потупишь денек в Москве - начинает попинывать с 2 на 3ю, особоливо при слабо нажатом газе, прям такой ощутимый пинок порой в пробке. Если достает - сделать сброс тормоза передач на теплой коробке. Еще похоже адаптация сбрасывается откл. Акка минут на 10.
Пробег 29, на 30 ТО хочу частичную.смену масла сделать, на всякий.
 

Берик

на новенького
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
2
Откуда
Актобе
У меня
Daewoo Gentra, Comfort
Добрый день! Вчера загорелась лампочка "Чек", при диагностике выдает ошибку 0007, ошибка АКПП. Никто не сталкивался с такой проблемой?
 

Партнеры

Верх