• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электроника в гараж своими руками)

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Нашел в закромах старый советский трансформатор на 15 вольт 7 ампер или две обмотки по 7 вольт на 7 ампер. Появилась идея сделать зарядник для акумника или чего то еще (батареек итд). Если есть люди которые шарят в электронике, может помогут советом. Нашел схему в нете, не знаю за счет работоспособности. Вроде скрю хорошо разбирается в электронике.
блок питания.jpg

Если спаять такое чудо работать будет?)
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Нашел в закромах старый советский трансформатор на 15 вольт 7 ампер или две обмотки по 7 вольт на 7 ампер. Появилась идея сделать зарядник для акумника или чего то еще (батареек итд). Если есть люди которые шарят в электронике, может помогут советом. Нашел схему в нете, не знаю за счет работоспособности. Вроде скрю хорошо разбирается в электронике.
Посмотреть вложение 8608

Если спаять такое чудо работать будет?)
Просто диодный мост, конденсатор на 25V максимальной емкости, какой влезет, китайский понижающий модуль, 2 крутилки многооборотных (регулировать напряжение и ток), вольт-амперметр, предохранитель, и упаковать это все в любой корпус.
1706219120513.png1706219188007.png
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Просто диодный мост, конденсатор на 25V максимальной емкости, какой влезет, китайский понижающий модуль, 2 крутилки многооборотных (регулировать напряжение и ток), вольт-амперметр, предохранитель, и упаковать это все в любой корпус.
Посмотреть вложение 8609Посмотреть вложение 8611
Не, так не интересно, во первых он скорее всего импульсный, во вторых явно меньше 7 ампер может выдать, в третьих это китайское г навряд ли будет стабильно работать и элементы там низкого качества которые не потянут. Плюс желательно ещё ограничитель тока для плавного заряда
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
814
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Паять самостоятельно при нынешних готовых схемах из Китая однозначно нет смысла. Любую плату под свою конструкцию можно подобрать. Г. или не г., а в готовом зарядном внутри то же самое.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Паять самостоятельно при нынешних готовых схемах из Китая однозначно нет смысла. Любую плату под свою конструкцию можно подобрать. Г. или не г., а в готовом зарядном внутри то же самое.
Дак проблема в том, что это будет и дороже в несколько раз как минимум, и гораздо хуже. Теже китайские силовые транзисторы говорят что держат дай бог если половину заявленной мощности.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
814
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
проблема в том, что это будет и дороже в несколько раз как минимум, и гораздо хуже
В корне не соглашусь. Заводская пайка китайских плат будет на приличном уровне. Силовые транзисторы ничем не отличаются от любых других. Заявленные характеристики могут быть завышены, но можно проверить самостоятельно по даташиту и навешенному охлаждению.
Ни разу китайские платы не подводили. Если прям надёжно надо, делите характеристики на 2 и покупайте в запасом прочности. Картинки узлов выше использовал неоднократно, всё норм.
Для примера фотка самоделки - силовая насадка для аккумулятора Ryobi
[SPOILER="Фото"]11.jpeg

22.jpeg

33.jpeg

44.jpeg

66.jpeg

Также делал встроенную плату зарядки телефона в фонарик Ryobi
55.jpeg[/SPOILER]
Добавлено:

Или ещё плата в термопистолет не от батареек, а от аккумулятора. У меня обычно задача сделать так, чтобы не испортить внешний вид и есть возможность вернуть как было
88.jpeg

99.jpeg

77.jpeg
 
Последнее редактирование:

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
В корне не соглашусь. Заводская пайка китайских плат будет на приличном уровне. Силовые транзисторы ничем не отличаются от любых других. Заявленные характеристики могут быть завышены, но можно проверить самостоятельно по даташиту и навешенному охлаждению.
Ни разу китайские платы не подводили. Если прям надёжно надо, делите характеристики на 2 и покупайте в запасом прочности. Картинки узлов выше использовал неоднократно, всё норм.
Для примера фотка самоделки - силовая насадка для аккумулятора Ryobi
[SPOILER="Фото"]Посмотреть вложение 8616

Посмотреть вложение 8617

Посмотреть вложение 8618

Посмотреть вложение 8619

Посмотреть вложение 8620

Также делал встроенную плату зарядки телефона в фонарик Ryobi
Посмотреть вложение 8621[/SPOILER]
Добавлено:

Или ещё плата в термопистолет не от батареек, а от аккумулятора. У меня обычно задача сделать так, чтобы не испортить внешний вид и есть возможность вернуть как было
Посмотреть вложение 8622

Посмотреть вложение 8624

Посмотреть вложение 8623

Качество пайки то норм, но сами элементы говно. Одно дело если это не особо важно, другое дело если это критические элементы в силовых цепях. Был у меня источник, но даже с учётом того что элементы там стояли норм хоть и паленые, но монтаж внутри был сделан так погано, что ни какие 2 Ампера он не держал вообще. Пришлось все переделать и переразвести тогда ещё более менее. Но тут как бы дело ещё в том что если берешь старый советский транзистор и на нем написано что он на 5 ампер, то можно с хорошим охлаждение на него все семь давать спокойно. А берешь какой нибудь китайский с АлиЭкспресс и на нем написано 10, то скорее всего для него это будет критично, в лучшем случае 5 можно пропускать. Я про это.
Добавлено:
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 047
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Теже китайские силовые транзисторы говорят что держат дай бог если половину заявленной мощности.
можно подумать в магазе радиодеталей ты купишь другие 🤣
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
814
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
берешь какой нибудь китайский с АлиЭкспресс и на нем написано 10, то скорее всего для него это будет критично, в лучшем случае 5 можно пропускать
В чём разница советского транзистора с запасом прочности 2х от китайского, рассчитанного строго по номиналу, которому ты дашь фору 2х про запас, на всякий случай? Советский транзистор устарел как г... мамонта, его ещё найти надо. Есть наборы для самостоятельной пайки, но как написали выше во всех вариантах элементы будут те же.
Добавлено:

Это как пытаться издавать звуки на отдельных инструментах, сочиняя попсу и не используя синтезатор только потому, что он китайский.
 

Партнеры

Верх