• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электроника в гараж своими руками)

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 047
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
814
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
У меня ещё лежат с советских времён такие боксы из коробков спичек. Один штук на 48, второй на 36. В одном резисторы, во втором - транзисторы, но силовых в них почти нет.
Боксы примерно такие
Спички.jpg
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 047
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
У меня ещё лежат с советских времён такие боксы из коробков спичек. Один штук на 48, второй на 36. В одном резисторы, во втором - транзисторы, но силовых в них почти нет.
Боксы примерно такие
Посмотреть вложение 8627
я пытался в школе паять сам платы. даже в китайскую магнитолу (которая по факту оказалась не стерео а моно) запилил стерео пред усилок и 1 канал оконечника по схеме самой магнитолы.
и платы сам травил и разрисовывал. но понял что в домашних условиях из павасоника панасоник не сделать )))
хотя навык пайки и немного знаний схемотехники пригождаются в жизни
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
В чём разница советского транзистора с запасом прочности 2х от китайского, рассчитанного строго по номиналу, которому ты дашь фору 2х про запас, на всякий случай? Советский транзистор устарел как г... мамонта, его ещё найти надо. Есть наборы для самостоятельной пайки, но как написали выше во всех вариантах элементы будут те же.
Добавлено:

Это как пытаться издавать звуки на отдельных инструментах, сочиняя попсу и не используя синтезатор только потому, что он китайский.
А что значит "устарел"? Функцию свою выполняет и ладно. Транзистор на самом деле не может устареть, устареть может микросхема, так появляется более новая дешёвая с большим функционалом и меньшего размера, а транзистор он и в Африке транзистор)
Добавлено:

У меня ещё лежат с советских времён такие боксы из коробков спичек. Один штук на 48, второй на 36. В одном резисторы, во втором - транзисторы, но силовых в них почти нет.
Боксы примерно такие
Посмотреть вложение 8627
Щас под это дело спец кассы и всякие органайзеры пластивые выпускают, но опять же старые советские коробки и проще и дешевле)))
Добавлено:

я пытался в школе паять сам платы. даже в китайскую магнитолу (которая по факту оказалась не стерео а моно) запилил стерео пред усилок и 1 канал оконечника по схеме самой магнитолы.
и платы сам травил и разрисовывал. но понял что в домашних условиях из павасоника панасоник не сделать )))
хотя навык пайки и немного знаний схемотехники пригождаются в жизни
Сейчас по сути ничего травить не надо, если нужна в единственном экземпляре то легче на макете сделать, а если какая серия то отдать спец контору которая производит платы.
Добавлено:

эх телевизор советский выкинул, а то б старыми транзисторами забарыжил )))
Зря , я вот тоже выкинул старый телевизор, правда ещё давно, ещё лет 20 назад, но как оказалось там довольно много всяких деталей на переплавку по драгам можно было взять) на старой работе тоже фирма переезжала и выкинула много барахла, я взял какие то резисторы, в итоге чисто случайно наткнулся на них на Авито и 10 к срубил , оказались какие редкие, точные) преци преца претадионные какие то)) в общем хрен его знает но чел просто кипятком ссался и был доволен что из у меня купил)
 
Последнее редактирование:

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
814
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
я пытался в школе паять сам платы
Проходил на УПК, если кто такое помнит, практику на электромонтажника 2 разряда, по крайней мере знаю как выглядит паяльник... шучу :) Но с нынешним прогрессом полезнее что-то делать блоками. Как примеры выше. Также своими руками делал автономную переносную колонку на 6 динамиках с солнечной батареей. На вид страшная, но свою функцию на даче выполняет хорошо, сейчас дома на зимовке. Ещё из небольших проектов 2 сетевые колонки-одиночки со встроенным усилителем из Sony и советской S-30. Можно было бы сделать комбо с экраном для видео, но нет востребованности, т.к. на улице обычно глаза заняты.
Добавлено:

А я не выкинул, у меня на даче можно сказать "раритетный" кинескопный 34 дюймовый кубик от "Горизонта" с плоским кинескопом и штатным выносным сабвуфером, весит почти как я :), внутри кинескоп от LG. Из ремонта только менял терморезистор, который отвечает за контур размагничивания. В остальном телевизор неплохо работает.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Проходил на УПК, если кто такое помнит, практику на
Оффтопом. Во времена моего обучения в 8...11-классах школы у нас это называлось МУПК. Только я 8...9 классы учился на водителя, а 10...11 на слесаря МСР. Дали мне в итоге одному из всей группы 3-ий разряд слесаря МСР, эти "корочки" и стали моей Путёвкой в Жизнь. :)Хоть и числюсь я прессовщиком, но до сих под большая часть инструмента в тумбочке - это слесарный инструмент.
P.S. МУПК снесли, а на его месте построили 2 14-этажных жилых дома. Пох на молодёжь, главное на продаже хат навариться. :(

А по теме. ИМХО есть более простые, недорогие и работоспособные варианты. Например: https://gentra-club.ru/threads/vybor-akkumuljatora.2257/post-226358
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 047
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А я не выкинул, у меня на даче можно сказать "раритетный" кинескопный 34 дюймовый кубик от "Горизонта" с плоским кинескопом
Добавлено:


Добавлено:

В остальном телевизор неплохо работает.
Дома стоит ЭЛТ телек 21' хитачи. Что-то с БП. Чинить жалко денег 1.5-2 тыщщи, ибо они рабочие так стоят) а выкинуть в мусор никак не выкину )))
Добавлено:

МУПК снесли, а на его месте построили 2 14-этажных жилых дома. Пох на молодёжь, главное на продаже хат навариться
У нас УПК до сих пор работает
 

Вложения

Последнее редактирование:

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Добавлено:


Добавлено:


Дома стоит ЭЛТ телек 21' хитачи. Что-то с БП. Чинить жалко денег 1.5-2 тыщщи, ибо они рабочие так стоят) а выкинуть в мусор никак не выкину )))
Добавлено:
Да ничего они не стоят, на даче валяется два элт ещё лет пять назад так отдавал никому нафиг не нужно.
Добавлено:

Оффтопом. Во времена моего обучения в 8...11-классах школы у нас это называлось МУПК. Только я 8...9 классы учился на водителя, а 10...11 на слесаря МСР. Дали мне в итоге одному из всей группы 3-ий разряд слесаря МСР, эти "корочки" и стали моей Путёвкой в Жизнь. :)Хоть и числюсь я прессовщиком, но до сих под большая часть инструмента в тумбочке - это слесарный инструмент.
P.S. МУПК снесли, а на его месте построили 2 14-этажных жилых дома. Пох на молодёжь, главное на продаже хат навариться. :(

А по теме. ИМХО есть более простые, недорогие и работоспособные варианты. Например: https://gentra-club.ru/threads/vybor-akkumuljatora.2257/post-226358
Ну научиться паять можно и за пол часа, а вот стать хорошим монтажником нужны годы опыта ...
 
Последнее редактирование:

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
я пытался в школе паять сам платы. даже в китайскую магнитолу (которая по факту оказалась не стерео а моно) запилил стерео пред усилок и 1 канал оконечника по схеме самой магнитолы.
и платы сам травил и разрисовывал. но понял что в домашних условиях из павасоника панасоник не сделать )))
хотя навык пайки и немного знаний схемотехники пригождаются в жизни
Я помню из 2.0 муз. центра сделал 2.1
Спроектировал в Sprint Layout плату усилителя, сумматора, фнч, питания, выкинул кассетную и дисковую часть, пристроил дополнительный трансформатор, кнопку включения и регулятор громкости сабвуфера вставил в открывающуюся крышку кассетный деки. Получилось, как сток вообще, внешне никаких отличий, зато музыка как заиграла с сабом, ммм.
 

Партнеры

Верх