• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Горит лампочка неисправности подушек безопасности!

andreypavshukov

новичок
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
45
Результат трудов положительный - лампочка мигает несколько раз и тухнет, что не может не радовать, однако остались некоторые вопросы:
1. Насколько необходимо покрыть плату лаком? Я не уверен в том, что блок через несколько месяцев опять не уйдет в ошибку, поэтому еще раз травиться растворителем, убирая лак, нет желания. Место вроде сухое, влаги там взяться неоткуда.
2. Желтые конденсаторы - их можно проверить прямо на плате или нужно выпаивать?

Лак убирал следующим образом: положил на плату ватные диски и пропитал их 646 растворителем (аромат тот ещё) и замотал пленкой. Потом положил в два пакета и оставил примерно на час. За это время лак растворяется и его достаточно смахнуть с платы щеткой.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
785
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Место вроде сухое, влаги там взяться неоткуда.
Я тоже так думал, когда отремонтировал блок ДХО. Через года полтора блок отказал по причине коррозии платы. Стоит в сухом месте под рулём. Без лака и у вас долго не проработает. Лачить однозначно!
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
1. Насколько необходимо покрыть плату лаком? Я не уверен в том, что блок через несколько месяцев опять не уйдет в ошибку, поэтому еще раз травиться растворителем, убирая лак, нет желания. Место вроде сухое, влаги там взяться неоткуда.
В машине в принципе влажный воздух, так что лакировать обязательно, но я полагаю - хотя бы месяц разумно покататься без лака, чтобы убедиться в устойчивости работы.
Добавлено:

2. Желтые конденсаторы - их можно проверить прямо на плате или нужно выпаивать?
Науке неизвестно, точно ли дефект связан с ними и каким именно образом он проявляется.
Там стоят параллельно два конденсатора 33 мкФ 16В, из чего я делаю вывод - почему-то критически важно их малое эквивалентное сопротивление (ESR). Есть мнение, что 16В конденсаторы при бортовом напряжении более 14В и при нагреве со временем деградируют ниже допустимого порога. Поэтому рекомендуется их заменить на два 47 мкФ 20В (или 33мкФ 25В) в таком же корпусе.
 
Последнее редактирование:

andreypavshukov

новичок
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
45
Поэтому рекомендуется их заменить на два 47 мкФ 20В (или 33мкФ 25В) в таком же корпусе.
Попробую на втором блоке вместе с перепрошивкой памяти ещё поменять и эти конденсаторы. Спасибо за информацию!
 

Александр В

новичок
Регистрация
17.10.2015
Сообщения
23
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra Comfort AT
Всем привет! Горит красная лампочка на Airbag. Ошибка в низком напряжении цепи , появилась после разрядки АКБ ( Когда ездил на юг) В итоге ошибку видит. Пробовали 2-умя сканерами, не убирается. Электрики разводят руками. Еще появился такой момент. Включаешь ближний свет при езде включаешь поворотник, поворачиваешь и вот тут начинается веселуха, начинает моргать ближний свет или полностью выключается это бывает не всегда. Может это как-то связано с подушкой. Или переключатель под замену
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 039
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Еще появился такой момент. Включаешь ближний свет при езде включаешь поворотник, поворачиваешь и вот тут начинается веселуха, начинает моргать ближний свет или полностью выключается это бывает не всегда. Может это как-то связано с подушкой. Или переключатель под замену
похоже на трещины в пайке приборки, из-за них бывает гирлянда такая как контрольных ламп так и соответственно освещения.
правда на лачах/джентрах такое не читал
это у старых ВАГов такая болячка
возможно еще масса где-то отвалилась, от этого тоже гирлянда бывает
ну или на самом деле подрулевой
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 418
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Всем привет! Горит красная лампочка на Airbag. Ошибка в низком напряжении цепи , появилась после разрядки АКБ ( Когда ездил на юг) В итоге ошибку видит. Пробовали 2-умя сканерами, не убирается. Электрики разводят руками. Еще появился такой момент. Включаешь ближний свет при езде включаешь поворотник, поворачиваешь и вот тут начинается веселуха, начинает моргать ближний свет или полностью выключается это бывает не всегда. Может это как-то связано с подушкой. Или переключатель под замену
4 года назад, заморгала лампа подушки. Дело было на трассе, причем через какое то время она гасла. Я грешил на подрулевой шлейф, потому как в дороге дело было. Но пока доехал до Саратова она(лампа подушки) уже горела постоянно. Я забил и проездил так несколько мес, после заехал в сервис и мне сбросили эту ошибку(что за ошибка уже не помню, найду сервисный лист напишу), но самое главное, что в ошибку уходила не водительская, а пассажирская подуха. Так и езжу до сих пор со сброшенной аирбаговской ошибкой без горящего индикатора.
 

Партнеры

Верх