• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как подключить кондиционер к ЭБУ

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Так а через ЭБУ логика такая же, только датчик резистивный и простейшая программа управляет реле муфты и вентилятора.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 691
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Она еще оборотами ХХ управляет в зависимости от того, включен компрессор или нет.
Меня терзают смутные сомнения, что ХХ управляет эбушка, и методом - появилась нагрузка, добавим ка дросселя, ибо когда едешь на передаче накатом с отжатым газом, и включаешь кондиционер - топливо литься не начинает, так и стоит мгновенный расход на нуле
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 691
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Меня терзают смутные сомнения, что ХХ управляет эбушка
Управляет. Когда подключаешь подогревы всего, обороты просаживаются и ничего не добавляется.
 

Дитрий036

новичок
Регистрация
06.07.2016
Сообщения
17
Откуда
Воронеж
У меня
"Daewoo Gentra, Comfort MT"
Сегодня был у официалов Равон. Делали "диагностику"-подключяли ЭБУ с машин с кондиционером (МКПП, АКПП) эффект нулевой. Так что видимо версия с прошивкой отпадает, пока. Теперь не по теме-поговорил с управляющим, если я все правильно понял говорит новые машины в продажу поступят скорее всего летом , сертификацию прошли прошли кобальт и р2 или р3, я не понял. Джентра пока не сертифицировалась. Но говорит даже если в продажу поступят, брать их ни кто не будет-цена на Кобальт будет ближе к 800000 руб
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 691
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Управляет. Когда подключаешь подогревы всего, обороты просаживаются и ничего не добавляется.
Хм. Согласен, есть логика (видимо отключение подачи топлива просто приоритетнее, нежели дополнительные 0.5 литра топлива при включении муфты)

А по теме - загорелась лампочка кондиционера *цепь включилась*, соответственно нужно копать в сторону датчика давления в системе, датчика температуры (жаль до него нельзя из мозгов достучаться) и муфты.

Ещё как вариант, узнать бы какому напряжению на датчике соответствует значение в 5-7бар, и попробовать просто резистором добить до этого значения (для теста). Причем мерить лучше прямо на ногах эбушки, и резистор туда же (будет понятно что эбу правильно отрабатывает), а дальше уже на ногах датчика самого *вместо него*, и так же с датчиком температуры.

P.S. это конечно если датчики не цифровые
 
Последнее редактирование:

Дитрий036

новичок
Регистрация
06.07.2016
Сообщения
17
Откуда
Воронеж
У меня
"Daewoo Gentra, Comfort MT"
Итак, эпопея закончилась. Проблема была в следующем: неправильно был подключен + и - к датчику давления. Так же пин который я добавлял в 108 разъем, который сигнальный, который подключен на 60-контакт ЭБУ- при соединении разъема был частично выдавлен, соответственно был плохой контакт и ЭБУ не получалось сигнал от датчика из салона, о том ,что надо давать 12 v на реле, а затем на муфту. После устранения этих косяков, реле начало получать сигнал от мозгов, но компрессор не включался. Проблема оказалась в пине 5-го контакта 104-го разъема- он был не оригинальный, и так же не фиксировался надёжно в 104-м разъёме. Доехал на разборку, там купил такой же разъем, вытащил пи, вставил в свой-12 v до компрессора дошли. Но компрессор по прежнему не запускался.:scratch: Дело оказалось было в самом разъёме который подключается к разъёму муфты компрессора-он Вазовский, от коленвала по моему и размеры клеммы в нём больше чем пины на разъёме муфты, соответственно контакт отсутствовал. Поджал контакты и компрессор запустился. Затем запустился и вентилятор. Короче- электрика-наука р контактах :fp:По ощущениям холодный воздух пошел практически сразу, давление по Torque: на отключённом компрессоре 7.4 бар, на включенном компрессоре 15.5-16 бар. Температуру в воздуховоде не менял-не чем было, завтра измерю. Странным показалось, что компрессор часто отключается и включается, это норма или нет?

Добавлено через 3 минуты
Извиняюсь, что с ошибками- торопился, писал с телефона.Спасибо всем откликнувшимся:respect:
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Странным показалось, что компрессор часто отключается и включается, это норма или нет?
У меня так же. Это делается для того, что бы не обмерзал испаритель. Иначе он покроется инеем и воздух перестанет через него проходить.
 

Дитрий036

новичок
Регистрация
06.07.2016
Сообщения
17
Откуда
Воронеж
У меня
"Daewoo Gentra, Comfort MT"
Да, чуть не забыл-прошивку не менял.
 

Партнеры

Верх