• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Климат-контроль в Daewoo Gentra

Ser_Gun

влившийся в движение
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
183
Откуда
Краснодар
У меня
Белая Daewoo Gentra SX база. Куплена 15.10.2013.
ага. Уж больно цена полного комплекта для полноценного климата кусачая...
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 654
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Когда все смонтируешь отпиши каково это - климат контроль своими руками на Джентре.
 

ddmit

давно здесь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
989
Откуда
Казахстан
У меня
джентра мт
Так она у меня так и работает. Выставляется температура включения и выключения кондиционера. Все на одном датчике, изделие стандартное, с реле, стоит 1400. Может быть есть и дешевле. Я купил первую хрень, какую увидел в Митино. На GW у меня стоит другая. Давно это было. А с дополнительным управлением заслонками я экспериментировал раньше на GW. Там кондиционер управляется электроникой и заслонка тоже. Программировал микроконтроллер для управления всей этой фигней. И вот, что удивительно: самое тупое включение-выключение кондиционера по устанавливаемым температурам оказалось самым простым и эффективным. Может быть потому, что зона кондиционирования одна, общая. Нет возможности изменить перед-зад или лево-право. Только вверх-вниз и силу потока. Как оказалось в моем случае, это неэффективно. Наиболее комфортное положение заслонки для пассажира и водителя - на стекло и в ноги одновременно. С гистерезисом 1 градус. Уже 6 лет работает. Была бы Gentra автобус, а не маленький седан, обязательно поэкспериментировал бы и с ней. Хотя с Каравеллой в плане эффективной вентиляции, проблем у меня никогда не возникало... :D
вы вникали в принцип работы авто-кондиционера? Муфту включает-выключает эбу по датчику давления в системе. Постоянно дергать кнопкой включения, как в вашем случаее, крайне не желательно. если уж и лепить такой колхоз-то лучше включать не кондиционер, а вентилятор-работа эбу с ним не завязана и кондиционер дольше проживет.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Ничего автокондиционеру от включения-выключения не будет. Он и так сам по себе переодически отключается и не от давления, а для предотвращения намерзания. Так же при интенсивном обгоне он тоже выключается. Более того, во всех недорогих бытовых кондиционерах температура регулируется именно отключением компрессора. Нормальная это схема и недорогая.
То, что предлагаете вы, ddmit работать нормально не будет.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 442
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Я тоже планирую себе сделать климат, но без всяких особых заморочек. Сначала я хотел сделать тупо включение выключение кондея по температуре. Но при этом нельзя управлять печкой зимой. Плюсом включение кондея на обгоне не есть гуд, муфта у нас отключается свыше 5000об.мин. Решено было озавестись сервоприводом что бы крутить ручку. Цена вопроса 1200р. Цифры будут выведенны в стандартные часы. Кнопки планируется использовать тоже штатные.
В качестве мозгов решено использовать Arduino UNO .
Сервопривод 10кг.

И датчик температуры ds1820.


Программа пишется на С++, так что алгоритм можно сделать любой сложности. Если кому будет интересно код могу потом выложить.
 

Турик

завсегдатай
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
261
Откуда
Сургут
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
big-town, давай лучше отчёт
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
И код не помешает тоже, на климат давно кошусь.
Ссылочки на контроллер и серву приветствуются.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 442
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Все картинки в верхнем посте являются ссылками, а работу пока не начал потому что серво еще не приехал. Датчики температуры подходят и 18b20 и 18s20. Их можно купить в любом магазине радиодеталей. Вот здесь можно все купить несколько дороже, но приеедет быстрее http://dvrobot.ru/. С али экспресс приходиться ждать от 30 дней. Для задачи подходит впринципе любая плата ардуино. Многофункциональный щиток можно не покупать, но тогда нужно будет заморачиваться с драйвером 7-ми сегментных индикаторов. Для особых развлечений можно прикрутить дисплей http://www.aliexpress.com/snapshot/6433243983.html?orderId=65314989739876 дисплеи реально классные, на них можно выводить и графику и анимацию.
 
Последнее редактирование:

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Спасибо.
Я сам не силен, но есть друг, который шарит, уж залить прошивку поможет.
А куда серву и как будете пристыковывать?
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 442
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Я думаю под панель на рукоятку регулировки температуры, там места предостаточено.
 

Партнеры

Верх