• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кондиционер. Проблемы с кондиционер дэу джентра

Room

влившийся в движение
Регистрация
22.09.2017
Сообщения
191
Откуда
Саратов
У меня
Gentra АКПП
Всем привет. У меня Джентра 6 лет. Кондей работает, но в жару (машина тёмная) +33 в тени немного не хватает. Это нормально для Джентры? Ни разу не заправлял. В разных местах пишут что ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО заправлять кондей раз в 3 -5 лет, а иначе навернётся компрессор. Так ли это? Работает все года вроде одинаково(с покупки). Пробег у машины небольшой - 28 к. Так надо ехать на СТО и заправлять(или дозаправлять, х.з) или нет ?
Если машина сильно нагрелась на солнце, то кондею нужно время для охлаждения не только воздуха салона, но и салона в целом. У меня тоже черная. После простоя на солнце долго прохладно не становиться. Если в тени стоял, то норм. У нас сейчас жара 32-37 в тени. Я 4,5 года ездил , фреон не заправлял. Холодило норм. Показалось стало слабее охлаждать. Заправил через аппарат. Не хватало в ситеме немного. Стало лучше . Так что за 6 лет перезаправить стоит. Только через аппаратуру нормальную, а не на обочине с баллонов.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 725
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
У меня кондей стал хуже холодить.!2-15 град.Поехал к хорошему спецу.Он вначале долил 50гр.Фреона,погоняли мотор,потом долил еще 50гр.Стало 8-12.Я доволен.Это макс.для моего кондея,да и для других на Джентрах.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Информация по кол-ву заправляемого объёма берется по лачетти?
 

Владимир777

новичок
Регистрация
06.07.2020
Сообщения
14
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Спасибо. Только не понял - лучше перезаправлять полностью или добавить? А после стоянки это понятно. Но иногда и на ходу, правда по городу и в небольших пробках на солнце хотелось-бы сильнее что-бы холодило. Но насколько я помню у меня всегда так было. Скорее всего у нас кондей не очень мощный
 
Последнее редактирование:

Ice36

давно здесь
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
533
Откуда
Столица черноземья)
У меня
Comfort Plus MT

Room

влившийся в движение
Регистрация
22.09.2017
Сообщения
191
Откуда
Саратов
У меня
Gentra АКПП
Спасибо. Только не понял - лучше перезаправлять полностью или добавить? А после стоянки это понятно. Но иногда и на ходу, правда по городу и в небольших пробках на солнце хотелось-бы сильнее что-бы холодило. Но насколько я помню у меня всегда так было. Скорее всего у нас кондей не очень мощный
Хз как лучше. Мне делали так: подключили к "аппарату", завел и тарахтел на хх. Он показал остаток фреона. Далее закачали сколько положено и масло соответственно. 1500₽.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Скорее всего у нас кондей не очень мощный
Такой же, как у всех.
Но с изюминкой - на испарителе стоит датчик температуры, и система управления не дает ему остыть ниже 2-3 градусов, чтобы не обмерзал. Соответственно и воздух ниже 8-10 градусов при этом охладиться не может.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Спасибо. Только не понял - лучше перезаправлять полностью или добавить? А после стоянки это понятно. Но иногда и на ходу, правда по городу и в небольших пробках на солнце хотелось-бы сильнее что-бы холодило. Но насколько я помню у меня всегда так было. Скорее всего у нас кондей не очень мощный
Если услуга стОит одинаковых денег с полной заправкой,я бы настоял на перезаправке.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
По-моему, просто добавить нельзя, автомат все равно сначала должен слить фреон из системы, а иначе как залить штатный объем?
Добавить из баллона могут только кустари типа меня, ориентируясь по элму на максимальное давление и на звук работы компрессора. Автомат так не может.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 725
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Дозаправляют из баллона на весах,предварительно оценив состояние по манометрам.Здесь важен опыт и ум заправщика.Мне дозаправка обошлась в 350р.
 

Партнеры

Верх