• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летние шины

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ложное утверждение, спроси любого шиномонтажника, приезжают без шпилек после установки дисков без проставок, проставки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ если диаметр ЦО не совпадает с диском,это аксиома, имхо!!
А если проставочные кольца из пластика? Что-то я сомневаюсь, что они смогут выдержать какие-либо серьёзные нагрузки. У меня на Шуме летние колёса были с пластиковыми кольцами. В итоге из 4-ёх колец 2 попросту полопались. Выкинул нах, ездил как есть, только на 130км/ч небольшие вибрации на руле появлялись (балансировка была норм). В ямы влетал, ни одной шпильки не срезало. Резина была 185/60R14. И это практика.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 041
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Ложное утверждение, спроси любого шиномонтажника, приезжают без шпилек после установки дисков без проставок, проставки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ если диаметр ЦО не совпадает с диском,это аксиома, имхо!!
Фигня
Кольца нужны просто для правильной центровки
На спортаже несколько лет уже братан катает диски с цо отличным от штатного.
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
А если проставочные кольца из пластика? Что-то я сомневаюсь, что они смогут выдержать какие-либо серьёзные нагрузки. У меня на Шуме летние колёса были с пластиковыми кольцами. В итоге из 4-ёх колец 2 попросту полопались. Выкинул нах, ездил как есть, только на 130км/ч небольшие вибрации на руле появлялись (балансировка была норм). В ямы влетал, ни одной шпильки не срезало. Резина была 185/60R14. И это практика.
А ты не задумывался изза чего они полопались?Смещение при ударах значит есть.А вот поставь кольца шириной со ступицу диска и из качественного матереала,и выдержит очень даже.
На Ланос мне тачили из алюминия.
Хозяин барин,не кто не пренуждает к кольцам,не бьет ездийти без проставок :pivo:.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
168
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
Знакомый на субарике катается, проставки кольца ставил чтоб экономить ибо диски по случаю купил не от субару а ЦО не то, больше, проставки из капролона, как кость, года три всё отлично, проставки точили ему где то на заводе оборонном, по цене 4 штуки за 800 рублей ,в принципе нормальный вариант тем более он гонщик, гоняет как скаженный, как не убился не понятно.Хозяин барин,если не бьёт, катайтесь ,я бы проставки поставил, лишняя нагрузка на диск и шпильки - да ну его нафиг.
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
552
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Сталь, из которой сделаны шпильки, многократно прочнее материала колесных дисков. Скорее разобьются посадочные отверстия дисков, чем срежутся шпильки. Шпильки рвутся исключительно из-за превышения момента затяжки (при вытягивания нарушается кристаллическая структура стали), либо при ДТП. Проставки исключительно для облегчения установки колес, центруются колёса исключительно конусами гаек (болтов). Кто не верит, прошу на сайт любого производителя дисков, например КиК, там все популярно написано.
PS. Есть ещё проставки для увеличения вылета, либо для сопряжения с диском с другой разболтовкой. Вот они исключительно металлические.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Знакомый на субарике катается, проставки кольца ставил чтоб экономить ибо диски по случаю купил не от субару а ЦО не то, больше, проставки из капролона, как кость, года три всё отлично, проставки точили ему где то на заводе оборонном, по цене 4 штуки за 800 рублей ,в принципе нормальный вариант тем более он гонщик, гоняет как скаженный, как не убился не понятно.Хозяин барин,если не бьёт, катайтесь ,я бы проставки поставил, лишняя нагрузка на диск и шпильки - да ну его нафиг.
У нас на заводе за кольца из алюминия токаря просят чо та в районе 2К, иначе нет смысла связываться (зарплата и так хорошая). Капролон норм материал, работал с таким.
ИМХО диски без проставочных колец самый норм вариант.;)
А ты не задумывался изза чего они полопались?Смещение при ударах значит есть.А вот поставь кольца шириной со ступицу диска и из качественного матереала,и выдержит очень даже.
Да хрен его знает, отчего они полопались, может просто материал гавённый, например какой-нибудь УПМ галимый. Но ведь продают же такие! Стоят копейки, но и, считай, одноразовые. А люмень уже дороже в магазе стоят. Это если диски на халяву или с хорошим дисконтом достались, тогда есть смысл заморачиваться с кольцами. А если новые берёшь, то можно и без колец найти те, что по душе.

Добавлено через 6 минут
Сталь, из которой сделаны шпильки, многократно прочнее материала колесных дисков. Скорее разобьются посадочные отверстия дисков, чем срежутся шпильки. Шпильки рвутся исключительно из-за превышения момента затяжки (при вытягивания нарушается кристаллическая структура стали), либо при ДТП. Проставки исключительно для облегчения установки колес, центруются колёса исключительно конусами гаек (болтов). Кто не верит, прошу на сайт любого производителя дисков, например КиК, там все популярно написано.
Это да. Про момент затяжки. Как-то решил заморочиться и проверить, сколько я даю момента от руки обычным крестообразным балонником "Зубр". Сначала затянул от руки гайки на колёсах (без трубы). А потом взял динамометрический ключ и стал пытаться доворачивать гайки, ступенчато увеличивая момент. На 150Н/м одна из гаек довернулась чуть-чуть, остальные не стронулись. И это при том, что рекомендованный момент в районе 100...110Н/м. А некоторые ещё и с трубой тянут... Нам наверное, двухкратное превышение рекомендованного момента. Ну, и пневмогайковёрты это конечно зло, особенно на шаражмонтажах. Подозреваю, что сами шиномонтажники понятия не имеют, какой момент выдаёт их гайковёрт...
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 041
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Какие нахрен тысячи за кольца проставочные? Вы чё?
В колёсах даром пластиковые по 50 р алюминиевые по 100 за штуку разного размера
https://www.kolesa-darom.ru/penza/diski/ust-kolza/?curPos=40
Добавлено через 1 минуту
А если проставочные кольца из пластика? Что-то я сомневаюсь, что они смогут выдержать какие-либо серьёзные нагрузки. У меня на Шуме летние колёса были с пластиковыми кольцами. В итоге из 4-ёх колец 2 попросту полопались. Выкинул нах, ездил как есть, только на 130км/ч небольшие вибрации на руле появлялись (балансировка была норм). В ямы влетал, ни одной шпильки не срезало. Резина была 185/60R14. И это практика.
У меня поставочные кольца из пластика уже 5лет, а на жиге уже лет 15… им хоть бы хрен
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Какие нахрен тысячи за кольца проставочные? Вы чё?
В колёсах даром пластиковые по 50 р алюминиевые по 100 за штуку разного размера
На заказ такие цены токаря гнут, иначе нет смысла дёргаться. Когда я искал на Шуму кольца, то в наличии их не было, а интернет-магазины ещё не были развиты.
У меня поставочные кольца из пластика уже 5лет, а на жиге уже лет 15… им хоть бы хрен
Пластик пластику рознь. На Джентре вон пластик прекрасно заменяет металл, например в задних стойках стаба. Стеклонаполненный полиамид (армамид) он такой.:thumbs_up:
 

Партнеры

Верх