• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мото-техника

Владели ли Вы когда-нибудь мотоциклом?


  • Всего проголосовало
    15

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 903
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
купил Паннонию с коляской
Про Панонию слышал, но вот что они выпускались в т.ч. с коляской слышу впервые.
Я за то, что приравнять до 125 кубов к мопедам, как во многих странах. Только регистрацию такой техники сделать обязательной, а ездить разрешить всем, у кого есть права.
С одной стороны так. С другой стороны не каждый опытный автомобилист умеет уверенно ездить на 2-колёснике. Например экзамен на автодроме на категорию "А" таков, что его и опытный байкер без откатки не сдаст. Экзамен можно сдать только циклически откатывая раз за разом фигуры. Ну, некоторые фигуры простые, а вот восьмёрку откатать реально непросто.
И не стоит думать, что в городе все эти упражнения не нужны. Напротив, они развивают умение управлять 2-колёсником. И тут не столь принципиально, сколько у 2-колёсника кубиков и лошадиных сил.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
@gentravod152, на скутере с полным автоматом мне кажется нормально поедет даже не умеющий водить велосипед. Это я не имея никаких навыков взял мопед с ручным сцеплением и обычной механической коробкой именно для того что бы наработать необходимую моторику и из-за слишком высокого самомнения. Специально выбирал версию не с круговой коробкой, где все передачи вниз по кругу, а с обычным для мотоциклов переключением, где первая вниз, а остальные наверх. Я решил, что раз школьники могут, то я тем более смогу. Оказалось что это немного не так. И то я из Балашихи благополучно доехал до Кузьминок, ни разу не ездив на подобной технике. В дальнейшем было три падения, два из которых именно из-за отсутствия навыков управления, а одно из-за попытке следовать ПДД и двигаться по правому краю проезжей части. Меня Газель просто впечатала в бордюр, даже не видя, что я еду. Именно поэтому я считаю что чистый полтинник небезопасен, потому что не позволяет ехать со скоростью потока по левому краю полосы, где самое безопасное расположение для двухколёсного транспорта.
Не знаю, зачем мне все это, но хотелось попробовать что то новое, да и пробки летом достали. Если бы для этого надо было сначала идти в мотошколу, скорее всего так никогда бы не попробовал. Зато теперь, наездив около 2 тысяч км, я решил записаться в мотошколу, что бы иметь возможность при случае поехать на мотоцикле. Странно, но на мототехнике автомат для меня гораздо удобнее, чем на автомобиле. Если на автомобиле мне нравится ездить на механике, то среди двухколёсных предпочту скутер или скутеретту с вариатором. Нужно ли для езды на подобных аппаратах отдельно заканчивать мотошколу? Я так не считаю.
А у нас все свалено в одну кучу. И мотоциклы, которыми действительно сложно управлять и скутеры, для управления которыми никаких особых навыков не требуется.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 726
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
На любом двухколесном байке навыки просто необходимы.Иначе так и будешь падать.
А ты понимаешь разницу между скутером и мотоциклом? И поподробнее про так и будешь падать. Падают даже суперпрофессионалы moto GP. Они все ездят гораздо лучше большинства простых мотоциклистов, однако падают на треке регулярно.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Для себя решил что на двух колесах (у меня велосипед и электросамокат) только по велодорожкам или тротуарам. На наших узких Калининградских дорогах велосипедистов периодически давят... только вчера было в новостях. Да и мотик хранить мне негде, даже если я его в подвал спущу, то поднять не смогу :D
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 903
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
на скутере с полным автоматом мне кажется нормально поедет даже не умеющий водить велосипед. Это я не имея никаких навыков взял
Ну нифига себе, не имея навыков! Да ты ж на моноколесе гонял на все деньги, а ведь это ИМХО гораздо сложнее в плане удержания равновесия.
А у нас все свалено в одну кучу. И мотоциклы, которыми действительно сложно управлять и скутеры, для управления которыми никаких особых навыков не требуется.
Ну, раньше и права категории "В" были всего в одном варианте, а сейчас ещё подкатегорий развелось. Может и на двухколёсники что пересмотрят. Только в нашей стране всё происходит не быстро.
А ты понимаешь разницу между скутером и мотоциклом?
Разница в массово-габаритных показателях, а также в ВСХ. Но принципы управления схожи. Даже управление велосипедом схоже с управлением тяжёлым мотоциклом. Я сильно удивился, опробовав контрруление на велике, и поняв что оно работает даже на нём. С оговоркой что чем выше скорость, тем выше эффективность.
Падают даже суперпрофессионалы moto GP. Они все ездят гораздо лучше большинства простых мотоциклистов, однако падают на треке регулярно.
Немного не так. Профессиональные мото-гонщики ездят гораздо лучше на ТРЕКЕ. И далеко не факт что они умело маневрируют на ДОП-ах.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Да ты ж на моноколесе гонял на все деньги, а ведь это ИМХО гораздо сложнее в плане удержания равновесия.
ИМХО гораздо проще в плане и равновесия и особенно управления по сравнению в мопедом. По крайней мере для меня это так.
Но принципы управления схожи.
Это чем же? У скутера оба рычага на руле - тормоз. Переключать передачи вообще не надо. Центр тяжести низко, поэтому завалить сложнее. Благодаря маленьким колесикам такое явление как вобблинг отсутствует как класс. Как по мне отличий много. Скутер скорее ближе к велосипеду по управлению, чем к мотоциклу.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 903
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
ИМХО гораздо проще в плане и равновесия и особенно управления по сравнению в мопедом. По крайней мере для меня это так.
Это потому что ты освоил моноколесо. А я на него даже не вставал ни разу, и на гироскутер тоже. Для меня освоение моноколеса доставило бы немало трудностей. Я и на скейтборде не умею кататься, да и на коньках и на лыжах тоже не умею...
Это чем же? У скутера оба рычага на руле - тормоз. Переключать передачи вообще не надо. Центр тяжести низко, поэтому завалить сложнее. Благодаря маленьким колесикам такое явление как вобблинг отсутствует как класс. Как по мне отличий много. Скутер скорее ближе к велосипеду по управлению, чем к мотоциклу.
Принципы управления, в смысле принципы маневрирования, удержания равновесия. Эргономические особенности это уже нюансы.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Что то я передумал на мотоцикл с мопеда пересаживаться. Причина очень резкое подорожание ОСАГО. Слышал что для мотоциклистов особо зверские тарифы. Если на Гентру с 5000 тысяч ОСАГО подорожало аж до 10 тысяч в некоторых компаниях, то боюсь даже смотреть сколько она стоит на мотоцикл.
 

Партнеры

Верх