• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Н314ЕВ152RUS из Сарова

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Да такое периодически и даже круче встречаю. Особенно пикантно, когда еще вода где нибудь еще журчит.
:eek:Жжжесть! Не, у меня из весёлого только инцидент с тушением светильника был. На работе в одном из помещений висел люминесцентный 2-ух ламповый светильник (китайский новодел). И как-то раз сработала сигналка. Дёрнули к "Граниту", зона такая-то, помещения такие-то. Дёрнули к помещениям, а там уже вовсю дым валит в цех... Захожу в помещение, вижу: под потолком горит открытым пламенем светильник. Вырубаю свет выключателем, дёргаю к огнетушителю, тут и напарник подоспел. Вдвоём разматываем задубевший шланг на ОУ-10, я (как самый рослый) тянуссь максимально вверх с раструбом, напарник жмёт на рычаг, задуваем пламя.
Как позже объяснили электрики, менявшие выгоревший светильник, события развивались примерно так. Качество лаковой изоляции витков медной проволки в китайском дросселе весьма низкое. Со временем они могут между собой перекорачивать, из-за чего усиливается паразитный нагрев. От нагрева лак ещё сильнее охрупчивается и со временем число коротнувших витков становится настолько большим, что обмотка дросселя разогревается до красна. Автомат (в нашем случае совковый на 15А) не видит КЗ и не отрубается, далее светильник самовоспламеняется. Проанализировав ситуацию, пришёл к выводу, что не стоит ставить автоматы с большим запасом. На освещении хаты у меня стоят автоматы от 1 до 3А. Единственный недостаток IEK-овских автоматов заключается в том, что когда они работают при полной (или почти полной) нагрузке, т.е. через 1-амперный автомат течёт ток в 1А, то автомат жужжит. Для меня это не критично, т.к. щиток стоит в прихожей, позже он закроется шкафом.

Добавлено через 4 минуты
Вот и посчитай, сколько ампер прошло по твоему кабелю прежде чем отключился автомат и что будет изоляции от выделенного тепла? Я к тому что после нескольких КЗ вообще рекомендуют менять кабель..
Да ну, брось. У меня по всей хате медяшка ВВГНГ, минимум 3*1,5 на освещение, максимум 3*2,5 на розетки. На варочную протащил кабель 3*4 напрямки, чтоб не было лишних соединений, VAGO могут этого не оценить, как-никак в пике варочная жрёт 7КВт. Так что критического нагрева при тестовых КЗ не будет, отрубает почти мгновенно.

Добавлено через 17 минут
152-й, а зачем так было заморачиваться делать на каждую точку по автомату.
У меня раньше вся электрика в хате была крайне скудная: вводной на 40А - УЗО на 40А - на плиту на 25А - и два автомата на 16А на всю хату. И розеток было мало и со светом не разгуляешься. А проводка была люменевая на 2,5 квадрата. Решил я это убожество снести под частую и сделать с нуля. В итоге проект вышел такой:
1.Протащили в хату 2 кабеля ВВГНГ 3*6.
2..Щиток занёс в квартиру, в подъезде остались только 2 автомата до и после счётчика.
3.На щитке 2 ДИФа: один на освещение (от него же и варочная), второй на всё остальное.
4.Верхний ряд автоматов-розетки; нижний ряд на освещение.
5.В каждой комнате (кроме ванной и толкана) по 2 распред-коробки D=100, h=50. В одной коробке коммутация освещения, в другой коммутация розеток. Помимо этого несколько кабелей идут от индивидуального автомата до индивидуальной розетки: так запитаны духовой шкаф и посудомойка. Вытяжки запитал от осветительных кабелей, т.к. очень низкое потребление.
6.Освещение в жилых комнатах: диммер на галогенки + 2-кл выкл на раздельные зоны GX-53. На кухне 12 спотов GX-53 с раздельным включением 4+8. Так же в прихожей. В ванной и толкане упрощённая схема с включением сразу 3-ёх и 7-ми спотов MR-16 соответственно. Ну и тёплый пол с накопительным водогреем на одном кабеле висят. На сладкое датчик движения в погребе вместо выключателя, поставил т.к. ранее очень часто забывал свет в погребе включенным. Обнаруживал бывало и через неделю...

Добавлено через 1 минуту
Проводов и материала для профессионального монтажа надо куча, а цены прям на материалы растут, как грибы.
Я за несколько лет делал по одному помещению в отпуск (новогодние праздники, на больничном по ГЛПС), поэтому не так ощутимо.
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 303
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Так что критического нагрева при тестовых КЗ не будет, отрубает почти мгновенно.
Вот, нашёл :Автоматы имеют несколько характеристик, самыми распространенными из которых являются:
- B — от 3 до 5 ?In;
- C — от 5 до 10 ?In;
- D — от 10 до 20 ?In.
Допустим, есть два автомата одинаковой мощности (равные по номинальному току) но характеристики срабатывания (латинские буквы на автомате) разные: автоматы В16 и С16.

Диапазоны срабатывания электромагнитного расцепителя для В16 составляет 16*(3...5)=48...80А. Для С16 диапазон токов мгновенного срабатывания 16*(5...10)=80...160А.

При токе 100 А автомат В16 отключится практически мгновенно, в то время как С16 отключится не сразу а через несколько секунд от тепловой защиты (после того как нагреется его биметаллическая пластина).
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Диапазоны срабатывания электромагнитного расцепителя для В16 составляет 16*(3...5)=48...80А. Для С16 диапазон токов мгновенного срабатывания 16*(5...10)=80...160А.

При токе 100 А автомат В16 отключится практически мгновенно, в то время как С16 отключится не сразу а через несколько секунд от тепловой защиты (после того как нагреется его биметаллическая пластина).
Ты немного в дебри полез. На самом деле при КЗ возникают сверхтоки, это даже не 100А. При сверхтоках почти любой автомат отрубается мгновенно. А вот при перегрузке да, автомат может пытаться тащить от нескольких секунд до нескольких минут. Я как-то на пробу перегружал вводной С40 током под 70А, несколько минут он, натужно гудя, тащил, и лишь затем вырубился. Перевзвёлся сразу без паузы на охлаждение. А при токе 60А в течении 10 минут он так и не сработал, это и есть запас. Как говорят упрощённо электрики: автомат тащит до следующего номинала. Т.е. С10 тянет на пределе 16А, С16 тянет 25А и т.д.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Ты немного в дебри полез. На самом деле при КЗ возникают сверхтоки, это даже не 100А. При сверхтоках почти любой автомат отрубается мгновенно. А вот при перегрузке да, автомат может пытаться тащить от нескольких секунд до нескольких минут. Я как-то на пробу перегружал вводной С40 током под 70А, несколько минут он, натужно гудя, тащил, и лишь затем вырубился. Перевзвёлся сразу без паузы на охлаждение. А при токе 60А в течении 10 минут он так и не сработал, это и есть запас. Как говорят упрощённо электрики: автомат тащит до следующего номинала. Т.е. С10 тянет на пределе 16А, С16 тянет 25А и т.д.
мне вот интересно стало посчитать немного по другой причине правда), в общем надыбал такую формлу [FONT=MathJax_Math]Q[/FONT][FONT=MathJax_Main] = [/FONT][FONT=MathJax_Math]I[/FONT][FONT=MathJax_Main]2[/FONT][FONT=MathJax_Main]?[/FONT][FONT=MathJax_Math]R[/FONT][FONT=MathJax_Main]?[/FONT][FONT=MathJax_Math]t[/FONT].
пусть длина медной проводки 10 м сечением 2.5 r=0.07 OM
т.е. могу ошибаться q=100*100*0.07*1=700 дж что соответсвует если верить гуглу теплоте выделяемого утюгом примерно за 1.5 сек при Т=200 С
Так или нет?)

просто интересно узнать правильный подход и принцип а то мы как то никогда особо не считали все эти термонагрузки почемуто)
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 303
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Ты немного в дебри полез. На самом деле при КЗ возникают сверхтоки, это даже не 100А. При сверхтоках почти любой автомат отрубается мгновенно.
Я 6 лет учил это, и знаю о чём говорю. Когда люди без профильного начинают мне твердить обратное-я не спорю да же. Читай ещё раз последнее предложение (красным)
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Я 6 лет учил это, и знаю о чём говорю. Когда люди без профильного начинают мне твердить обратное-я не спорю да же. Читай ещё раз последнее предложение (красным)
Проводка то нагреется до какой температуры?) Насколько это запаздывание критично для проводов и изоляции?
 

Maksim

влившийся в движение
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
174
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Так или нет?)
просто интересно узнать правильный подход и принцип а то мы как то никогда особо не считали все эти термонагрузки почемуто)
В ПУЭ написано, что в электроустановках до 1кВ проверка кабельных линий на термическую стойкость к возгоранию не проводится. Но я проверяю. Всё чуть сложнее.

1) В зависимости от того где лежит кабель берется окр. температура жилы кабеля Qокр=25град, Длительно допустимая температура жилы для медного кабеля не должна превышать Qдд=70град. И Допустимы длительный ток кабеля Iдд=40А (из Циркуляра о не возгорании, а не ПУЭ для 2.5кв.мм). И фактическая температура воздуха Qо

Дальше считается рабочая температура жилы при расчетном токе Iр.

Qн=Qo-(Qдд-Qокр)*(Ip/Iдд)^2
2) Дальше считается температура жилы при расчетном максимальном установившемся симметричном КЗ на расстоянии 20м от щита. С использованием активного R и реактивного X сопротивления кабеля и постоянной для меди b=19,58. Iкз=U/(Корень(3)*Корень(R^2+X^2))

Пол дела сделано :) Дальше считается коэф. К =b*Iкз^2*t/S^2
t-время протекания КЗ , S-сечение. А дальше уже считается
Qкз=Qн(посчитанная в 1)*EXP(K)+228(EXP(K)-1), 228- это величина равная обратному темп. коэф. электрического сопротивления при 0град.
Полученная величина Qкз сравнивается с предельнодопустимым значением 350градусов. ВСе написано в Ц-02-98
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 725
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Я к тому что после нескольких КЗ вообще рекомендуют менять кабель..
Кабель обычно выдерживает при хорошей защите,а вот современные автоматы после 4-5 КЗ приходится менять.С ностальгией вспоминаю советские автоматы А3161 с тепловой и эл.магнитной защитой.Вечные.У нас сейчас везде стоят автоматы серии С.У них только тепловая защита,Хотя автоматические пробки имеют 2 типа защиты.
 

Maksim

влившийся в движение
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
174
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Кабель обычно выдерживает при хорошей защите,а вот современные автоматы после 4-5 КЗ приходится менять.С ностальгией вспоминаю советские автоматы А3161 с тепловой и эл.магнитной защитой.Вечные.У нас сейчас везде стоят автоматы серии С.У них только тепловая защита,Хотя автоматические пробки имеют 2 типа защиты.
Ну вот те .... приплыли. Автоматических выключателей не бывает без защиты от сверхтока.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я 6 лет учил это, и знаю о чём говорю. Когда люди без профильного начинают мне твердить обратное-я не спорю да же. Читай ещё раз последнее предложение (красным)
Я охотно тебе верю и не спорю, но... это теория, а есть ещё практика. А на практике кабель обычно берётся с запасом по сечению, поэтому даже после множественных КЗ (не подряд, разумеется) кабель сохраняет свои эксплуатационные свойства. Главное чтоб автомат был подобран без избыточного запаса. Ну, то есть на пальцах: не надо ставить автомат С40, если кабель на 1,5 квадрата.
Проводка то нагреется до какой температуры?) Насколько это запаздывание критично для проводов и изоляции?
На практике это не критично. Но ИМХО запас должен быть. И не стоит забывать, что многие кабели (особенно псевдо-гостовый "Спецстрой") не соответствуют заявленному сечению. На проводах заявленных как 1,5 намерял фактическое сечение 0,9 кв.мм.; а на заявленных как 2,5 намерял сечение 1,54 кв.мм.
 

Партнеры

Верх