• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не работает вентилятор на 1_ых трёх скоростях

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 695
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Резистор, как я понимаю, и горит когда вал клинит? Если его закоротить (после чистки мотора), то в следующий клин вала что произойдёт? Предохранитель сгорит? Или что-то другое?
Не фантазируй заранее, снимай двигатель и смотри. Скорей всего щетки зависли или какой-то контакт отвалился.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 052
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Резистор, как я понимаю, и горит когда вал клинит? Если его закоротить (после чистки мотора), то в следующий клин вала что произойдёт? Предохранитель сгорит? Или что-то другое?
Недочитал
у тебя вообще не работает
Когда резистор сгорает (точнее термопредохранитель в нем) мотор работает только на прямую на 4 скорости.
Так что смотреть мотор
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
359
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Так что смотреть мотор
Чем глубже копаю, тем больше ощущение, что зря - причина где-то на поверхности. Мотор пыльный, но крутится легко, щётки изношены наполовину, визуально не видно в нём проблем. Может я не те преды смотрел? Под капотом - еf3, за дверью - f7. Против их негодности смущает что реле 4 скорости щёлкает.
Что ещё посмотреть? Есть ли питание на разъёме мотора? (ну кроме самого мотора - высушу, соберу, проверю... действительно - работает, по крайней мере - сейчас).
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 052
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Чем глубже копаю, тем больше ощущение, что зря - причина где-то на поверхности. Мотор пыльный, но крутится легко, щётки изношены наполовину, визуально не видно в нём проблем. Может я не те преды смотрел? Под капотом - еf3, за дверью - f7. Против их негодности смущает что реле 4 скорости щёлкает.
Что ещё посмотреть? Есть ли питание на разъёме мотора? (ну кроме самого мотора - высушу, соберу, проверю).
Тестером проверь напругу на разъёме мотора.
Гипотетически может отвалиться пайка на блоке управления отопителя
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
359
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
...высушу, соберу, проверю... действительно - работает
Есть автомобильный бог на свете!!!
То ли действительно чистка помогла, то ли контакт потерялся в разъёме... Ладно хоть не продолжились поиски.
А должен ли ротор слегка подтормаживать? Вроде при сборке "подстроил" втулки "шатанием". Но слишком свободного вращения (как у домашнего вентилятора) не могу добиться.
 
Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 431
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Есть автомобильный бог на свете!!!
То ли действительно чистка помогла, то ли контакт потерялся в разъёме... Ладно хоть не продолжились поиски.
А должен ли ротор слегка подтормаживать? Вроде при сборке "подстроил" втулки "шатанием". Но слишком свободного вращения (как у домашнего вентилятора) не могу добиться.
У меня тоже от руки туговато крутился. Мож с полоборота делает и останавливается. Но эт нормально, либо щетки так ротор тормозят либо сам корпус сильно сжимает.
А помогла скорее всего чистка, так как пыль делает своё дело. Да и старая смазка уже сухая становится.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
359
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Снимай, пришло время ... :)
Для тех кто ещё не снимал. Между крепёжной площадкой и "матрасом" подложите кусок пластика (типа крышки от майонезного ведра) - легче снимать/ставить.
 
Верх