• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не завелась

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
И по поводу последствий. Теперь уже в прошлом году, один мой коллега на работе, будучи продвинутым челом. Заказал у китайцев кнопку Старт/Стоп. и установил на свой Лансер. покатался с ней неделю как продвинутый пипл. Однажды смотрю грустный ходит. Говорит пытаюсь завестись, а в ответ тишина. Ни малейших потуг стартер не издает. только бортовое напряжение сильно падает и все. Снял стартер, потыкали его тестером, попытались покрутить. Тишина. Разобрали и о чудо. Все внутренности в двигателе стартера как из мясорубки. Я с высоты своего интеллекта смог придумать только такое развитие ситуации. После того как он в последний раз завел свою ласточку, бендикс не вышел из зацепления с маховиком, а т.к. мой коллега является большим любителем громкой музыки и быстрой езды, то подвоха он мог и не услышать. В таком режиме и тронулся на работу. Ну и понятно дело стартер никак не был готов к такому развитию ситуации. И под действием центробежных и прочих сил на таких оборотах превратился в кофемолку со всеми вытекающими.
Но это немного другая история. У моего коллеги бендикс не пожелал вернуться в исходное положение а у Allex89он в рабочее положение не выходит. Хотя если дело в заклинивании, то кто знает в каком состоянии он в следующий раз заклинит.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А давления нет.ДМРВ связан с температурой воздуха, стоит первый после воздухана.
Нет у нас ДМРВ. Есть МАР сенсор, измеряет вакуум во впускном коллекторе.
Это я так, для информации...
 

Allex89

новичок
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
22
Откуда
Вологда
У меня
Daewoo Gentra, Optimum AT
Хотя если дело в заклинивании, то кто знает в каком состоянии он в следующий раз заклинит.
Так себе перспектива. Ну звук должен быть достаточно громкий я думаю)
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Нет у нас ДМРВ. Есть МАР сенсор, измеряет вакуум во впускном коллекторе.
Это я так, для информации...
А темп. во ВК на что влияет, не подскажешь? Мне правда интересно.:)
 

vakoles

завсегдатай
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
387
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum + MT
бендикс не вышел из зацепления с маховиком, а т.к. мой коллега является большим любителем громкой музыки и быстрой езды, то подвоха он мог и не услышать. В таком режиме и тронулся на работу. Ну и понятно дело стартер никак не был готов к такому развитию ситуации.
оффтоп конечно, простите, но неужели там обгонной муфты нет?

ну и вот нарвался еще, для общего развития может полезно кому будет:
https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/bendiks-startera-2868
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Ну звук должен быть достаточно громкий я думаю)
Кофемолка она и есть кофемолка. :)
Хотя на сколько я знаю, последнее время у бендиксов есть типа обгонной муфты.
Т.е. даже если бендикс не выходит из зацепления, то он не передает момент на стартер. По идее просто слышен посторонний треск. Но это только теория, что там у нас, не знаю.

Добавлено через 1 минуту
оффтоп конечно, простите, но неужели там обгонной муфты нет?
Спорить не буду. Просто другого объяснения не придумал.

Добавлено через 2 минуты
"Некоторые ошибочно называют «бендиксом» шестерню привода стартера, обеспечивающую вращение маховика при запуске двигателя. На самом деле основная часть бендикса - обгонная муфта, позволяющая шестерне вращаться в одном направлении с маховиком с неограниченной скоростью."
К своему стыду, должен признать, что буквально минуту назад я думал, что бендикс это именно только шестерня.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А темп. во ВК на что влияет, не подскажешь? Мне правда интересно.:)
Влияет на состав горючей смеси в двигателе. Датчик температуры стоит на гофрированной трубе.

Добавлено через 1 минуту
Кстати бендикс это не деталь, а название фирмы производитель Bendix. Обгонная муфта в стартере, а не бендикс.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 693
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Т.е. даже если бендикс не выходит из зацепления, то он не передает момент на стартер.
Да, оно конечно так, да только долговременно он так работать не может. Это только на секунду-две между моментом, когда двигатель уже завелся, и моментом, когда водитель отпустит ключ. Ну может быть секунд пять-десять она, муфта, продержится, а потом скорей всего кирдык. А если газануть - то и подавно.
 

Макс

давно здесь
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
524
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Да, оно конечно так, да только долговременно он так работать не может.
Подтверждаю выше сказанное. На 2106 произошла такая фигня. Завели и стартер не вышел из зацепления. Несколько км с ним проехали, так как альтернативы небыло да и не жалко уже было его.
Сначала шумела только шестеренка втягивающего, а потом и сам стартер завыл. При вскрытии выявилось, что:
Все внутренности в двигателе стартера как из мясорубки
И сколько раз меняли бендикс, помогало ненадолго, потому менял стартер впоследствии только в сборе. Хотя это скорее относится только к продукции ваза, а точнее к качеству запчастей имеющихся в продаже:)
 

Партнеры

Верх