• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема с ЭБУ (мозгами)

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 442
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Ну на иммо навряд ли. В момент включения иммо должен послать код в эбу, но эбу при этом самодиагностику проходить должен. А вот насчет приборки очень может быть. Не знаю как у нас устроено(просто еще не заморачивался), но на путных машинах спидометр и одометр, связаны с эбу по can-шине. И вот какую логику прогер написал, здесь уже загадка.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
big-town, судя по схеме Кан шина на приборку идет



Добавлено через 3 минуты
Остальной схемы под руками нет, не могу сказать как от мозга спидометр идет, по Кан шине или просто отдельной линией с мозга
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Питание подал или нет ? Или так и будешь гадать на кофейной гуще ?
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Звонил щас одному диагносту - посоветовал посмотреть еще питание на самой приборке и на иммо.
Скинул ранее штекер с иммо - ЭБУ оказалось по барабану его наличие вплоть до попытки завести двигатель. То есть приборка ожила, чек загорелся и стартер весело закрутился, но только не завелась.
Да и без приборки, насколько помню, я авто заводил отлично, когда с сигналкой возился, исправляя косяки ОД при установке онной.


big-town прав, ситуация похожа на режим программирования, вот только чем он вызван - неизвестно. Возможно, банально нет одного из питаний на ЭБУ.


p.s. Если вдруг будете менять ЭБУ, заберите старый - я готов его приобрести за вменяемые деньги.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Питание подал или нет ? Или так и будешь гадать на кофейной гуще ?
Пока нет
Очкую :D

Добавлено через 4 минуты
big-town прав, ситуация похожа на режим программирования, вот только чем он вызван - неизвестно. Возможно, банально нет одного из питаний на ЭБУ.

.
Конечно нет питания на двух ногах отключаемого питания.
Ибо мозг не включает главное реле с которого 12 в подается на эти две ноги. Т.е. эбу сам себя дополнительно питает, а в моем случае этого не происходит

Добавлено через 2 минуты
big-town, wofs,
Вы что думаете по поводу принудительно вместо подать 12 вольт на ноги отключаемого питания,? Вместо реле.
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Вы что думаете по поводу принудительно вместо подать 12 вольт на ноги отключаемого питания,? Вместо реле.
Если там короткого нет (замерить сопротивление мультиметром) и подать через предохранитель (дабы перебдеть), то проблем не будет.
Delphi MT60
17: +12 неотключаемое (K30)
47:+12 отключаемое (K15) --<<< вы про это говорите?
4: Масса
55: CAN-L
54: CAN-H
Если ткнете меня носом в предохранитель реле, которое у вас не срабатывает - могу у себя его обесточить и посмотреть на поведение ЭБУ. Сдается мне он ошибку должен вывалить. Я где-то встречал описание ошибки "Проблема главного реле" или что-то в этом роде.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Если там короткого нет (замерить сопротивление мультиметром) и подать через предохранитель (дабы перебдеть), то проблем не будет.

Если ткнете меня носом в предохранитель реле, которое у вас не срабатывает - могу у себя его обесточить и посмотреть на поведение ЭБУ. Сдается мне он ошибку должен вывалить. Я где-то встречал описание ошибки "Проблема главного реле" или что-то в этом роде.
На картинке выше
На 17 47 и 48 питание есть
Не срабатывает ГР и питание не подается на 25 и 50 выводы ЭБУ

Про предохранитель
На ГР только один представитель - еф11… но отрубит ЭБУ полностью
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 442
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Сделал карту напряжений и сопротивлений, проверь по ней.

в pdf четче
 

Вложения

Последнее редактирование:

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Не срабатывает ГР и питание не подается на 25 и 50 выводы ЭБУ
Снял EF21 (обесточил 25 и 50).
ВКЛ зажигание-> индикация на приборке в норме (чек горит). Завел авто - завелось и заглохло (ожидаемо, так как на этой линии висят датчики). Загорелся чек. После возвращения EF21 авто завелось без проблем. Горит чек (какая ошибка смогу сказать вечером, но думаю что-то с датчиком фаз будет).


Так что отсутствие питания на 25 и 50 не приводят к вашим симптомам.


Я склоняюсь к проблеме с ЭБУ, может все-таки окислы где внутри.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Сделал карту напряжений и сопротивлений, проверь по ней.
Ок. Проверю. Спасибо

Добавлено через 4 минуты
Снял EF21 (обесточил 25 и 50).
ВКЛ зажигание-> индикация на приборке в норме (чек горит). Завел авто - завелось и заглохло (ожидаемо, так как на этой линии висят датчики). Загорелся чек. После возвращения EF21 авто завелось без проблем. Горит чек (какая ошибка смогу сказать вечером, но думаю что-то с датчиком фаз будет).


Так что отсутствие питания на 25 и 50 не приводят к вашим симптомам.


Я склоняюсь к проблеме с ЭБУ, может все-таки окислы где внутри.
Хреново :scratch:
 

Партнеры

Верх