• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

То греется (около 100 с) то штатно (92) - система охлаждения. (Решено частично)

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
Решение(частично).
Проблема в термостате

Был удалён шарик из клапана термостата, система охлаждения вошла в норму

Пошёл на такое решение, пока не смогу добыть заведомо рабочий термостат.
Всем привет!
Непонятное поведение системы охлаждения.
Началось с того, что при +20-ти включилась 2-я скорость вентилятора.
Был заменён термостат покупался GM-кий и антифриз, не помогло(без изминений)
Когда-то давно по необходимости(что бы доехать до СТО) заливал обычную воду (и не промывал после этого), по этому подумалось, что засрана СО внутри, и залита была мягкая промывка от моторесурса.

Намотав уже более 2000 км СО стала иногда работать штатно:
на трассе 85 плюс-минус, в пробке 92 плюс-минус.

Но!
Но стоит остыть ниже 84-х, как СО начинает плохо работать и температура постепенно растёт и на трассе становится 93, в пробке 100.

Закономерность выхода на штатный режим работы СО не уловил, это происходит и на ходу, и после стоянки, и сразу с прогрева.

Прошу совета, что тут?
Термостат тупит, но странно что он то работает, то нет?
Радиатор так засран, что ошмётки то засоряют каналы то нет?
 
Последнее редактирование:

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
А какой пробег?

Я тут у себя в жару 33 градуса заметил, что по трассе когда двигателем мало тормозил, а больше наваливал от 100 до 140 км/час температура была больше 90, 90-95, раньше такого не видел, может в жару просто по трассе не гонял смотря на показания компа, потому что недавно поставил бортовой комп. А так в нормальную погоду по трассе максимум 80-84, а в холода 76-78
Добавлено:

у меня сейчас пробег 162 тыс. радиаторы ни разу не мыл, машина 2013 года, стоит только сетка на бампере вверху и внизу, в ней крупный мусор, пух, насекомые застревают, пыль конечно нет.
 

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
Ну при 140 90-95 может и норм )
Мои 93 при +15 за бортом на скорости 80-90

Кстати в первом посте не написал, когда стоишь и 100 градусов, вентилятор на 2-й скорости не снижает, но стоит поднять обороты до 1500-2000 и температура падает.

Сегодня вот после стоянки в 15-30 минут прям сразу охлаждались хорошо, до первого спуска на котором остыло ниже 84-х и опять печаль (

Это уже второй оригинальный термостат
Родной заклинило в открытом положении осенью.

Так как жары уже не было и не ясно норм работал тот термостат или как этот что его заменил(если это термостат конечно).
Добавлено:

А да пробег 169 90 трасса
Машина 2015-го
Добавлено:

90% трасса
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Ну при 140 90-95 может и норм )
Мои 93 при +15 за бортом на скорости 80-90

Кстати в первом посте не написал, когда стоишь и 100 градусов, вентилятор на 2-й скорости не снижает, но стоит поднять обороты до 1500-2000 и температура падает.

Сегодня вот после стоянки в 15-30 минут прям сразу охлаждались хорошо, до первого спуска на котором остыло ниже 84-х и опять печаль (

Это уже второй оригинальный термостат
Родной заклинило в открытом положении осенью.

Так как жары уже не было и не ясно норм работал тот термостат или как этот что его заменил(если это термостат конечно).
Добавлено:

А да пробег 169 90 трасса
Машина 2015-го
Добавлено:

90% трасса
На снятых термостатах есть отложения?
 

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
На снятых термостатах есть отложения?
На родном не знаю, я его даже не смотрел сразу выкинул.
Тот что недавно сняли, в багажнике, но не смотрел, завтра гляну внимательно отвечу
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
По вашим описаниям, очень похоже на подклинивание самого термостата. А упаковка термостата осталась? Может подделка попалась?
 

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
Вот упаковка, вроде всё прилично.
IMG_20230714_230025.jpg

Кстати решил снять макро внутри снятого термостата и на стенках видна пыль, ну это может в багажнике собралась.
IMG_20230714_225911.jpg

Я тоже склоняюсь, что термостат, к тому же здесь кто-то писал, что новый не значит хороший :)
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
785
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Я что то не понял, а разве 100 градусов Цельсия это не нормальная температура? У меня в пробках бывало и 110. Ничего плохого с двигателем не случилось. Работает как новый.
 

Партнеры

Верх