• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

То греется (около 100 с) то штатно (92) - система охлаждения. (Решено частично)

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
Крышку только забрал и поменял, тоже нифига.

Что же мне закупить сразу 5 термостатов?
???

Какие идеи могут быть?

Так скоро осень, а в холодное время уже норм и печка греть лучше будет по идее ?
 

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
Тут
В комментариях пишут, что проблема может быть в "шарике" перепускной клапан термостата какой-то, его удаляют и всё норм.

Может кто пояснить подробнее?
 
Последнее редактирование:

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
Проблема в термостате

Был удалён шарик из клапана термостата, система охлаждения вошла в норму

Пошёл на такое решение, пока не смогу добыть заведомо рабочий термостат.
Удалил шарик из клапана термостата, температурный режим вошёл в норму.

Интересно как зимой поведёт себя с паразитной циркуляцией.

Читал тут в какой-то теме что у кого-то поковырялись в термостате и всё заработало, возможно шарик из клапана и удалили.
 
Последнее редактирование:

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Удалил шарик из клапана термостата, температурный режим вошёл в норму.

Интересно как зимой поведёт себя с паразитной циркуляцией.

Читал тут в какой-то теме что у кого-то поковырялись в термостате и всё заработало, возможно шарик из клапана и удалили.
Удаление шарика из термостата, приведёт к лучшей термо стабильности удержания температуры при жаре. При этом ухудшит ситуацию при прогреве мотора в осенне-зимний-весенний пириуд. Так герметичность будет отсутствовать.
Конечно это выход из ситуации, но только как говорится снятие болевых ощущений у больного, но не лечение.
Если у вас дополнительная церкуляция заставляет термостат работать в нормальном состоянии, то получается с шариком в нормальном состоянии у вас снижена циркуляция антифриза у термостата, что и вызывает его не корректную работу.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Как вариант. Я сейчас не чему не удивляюсь. Не давно видел, тройник антифризный, где клапан ЕГР стоит сожрал антифриз.
 

Мелентий

новичок
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
16
Откуда
ННР с.Кусак
У меня
Daewoo Gentra оптимум +
C шариком ты погорячился, он служит для выхода воздуха. Нужно разобрать термос вытащить из него термоэлемент, а из него вытащить шток и хорошенько отмыть термоэлемент внутри ( только без фанатизма) После сборки в чайник с термометром для проверки. Данное действо мне помогло 2 года назад термос стал открываться при 82 гр., а открывался по наитию то 90 а то и 120. Пробег 130000. Удачи.
 

Монстер

новичок
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
19
Термостат работает без изменений.
Т.е. то открывается, но нет.
Т.е. также после 84-х закрывается и температура растёт, если остановиться доходит до 96 и вентилятор снижает до 92-х и отключается ( это без кондея), с кондеем сегодня +27 доходило до 100 и еле еле снижалась, на 2 градуса до 98 за 15 минут стояния.

Просто паразитной циркуляции хватает чтоб охлаждалось на первой скорости вентилятора ( без кондея ).

Так что просто видимо не повезло с термостатами.
Но покупать ещё один без гарантии не хочется :)

Помпу проверял не снимая через печку.
Глушил мотор печку на полную и остужал до наружного воздуха, далее заводил.
Тепло почти моментально, а потом и жар.

Струйки в бачке при газе тоже есть.

Есть ещё варианты помпу проверить не снимая?
 
Последнее редактирование:

Мелентий

новичок
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
16
Откуда
ННР с.Кусак
У меня
Daewoo Gentra оптимум +
Проверь температуру воздуха в дефлекторах салона с права и с лева если разница более 5 градусов проблема с радиатором печки. Если поток жидкости претормаживается в радиаторе печки термос будет тупить, т.к. малый круг идет через печку (обратка из печки приходит прямо на термос) и успевает остыть до температуры не достаточной для открытия термостата. Удачи. Ещё попробуй шланги печки соединить без радиатора. Если это поможет радиатор под замену. Чистка это лотерея 50на50.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх