• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ускоряем прогрев двигателя

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 869
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Физически. Всасывается такой же объем воздуха, но у холодного воздуха плотность больше, значит масса больше. А смесь мешается не по объему воздуха, а по массе. ДАД+ДТВ дают ЭБУ информацию, сколько сейчас надо бензина влить, чем холоднее воздух - тем больше расход. Если ДТВ неисправен и на более теплом воздухе показывает холодный - ЭБУ богатит смесь, бензин летит в трубу.
Фактически холодный воздух - суть эффект небольшой турбинки. Чем холоднее - тем лучше.
Я так и думал, просто хотел уточнить.
Ну и от обмерзания тоже помогает, хотя диапазон условий, когда возможно обмерзание диффузоров, очень узкий. Так чтобы было достаточно холодно и достаточно высокая влажность, это еще попасть надо.
Обмерзание диффузора, насколько я помню, возможно при температурах от 0 до +10гр.
На карбюраторной ВАЗ21099 у меня стоял термостат на заслонке перед кастрюлей, он и регулировал температуру впускаемого воздуха. Неплохое решение, но ЭСУД разумеется лучше.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
На карбюраторной ВАЗ21099 у меня стоял термостат на заслонке перед кастрюлей
Когда я на иже обленился ставить-снимать патрубок зима-лето, я тоже прикрутил девяточный термостат.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Бред здесь пишешь ТЫ.
Зачем другим навязывать свое мнение? У меня стоит автозапуск и чё? За всю зиму машина по температуре заводилась 3-4 раза (даа это дохера). Каждое утро выхожу с ДЕТЬМИ в ТЁПЛУЮ МАШИНУ (мне их здоровье важнее чем литр бензина, потраченный на прогрев машины).
У меня машина не испытывает ДИКОГО масляного голодания в холодный запуск -30 и ниже. (посмотри на текучесть масла и попробуй прогнать его через масляный фильтр, а МНОГИЕ еще покупают фильтр "без перепускного клапана", чтобы окончательно добить двигатель.)

Каждый из нас сам решает, использовать ему а/з или нет.
А быть пешеходом и навязывать свое мнение, как эксплуатировать СВОЁ авто - считаю полнейшим :pivo:бредом.
Я НИКОМУ ничего не советую уже давно! Дело это не благодарное! Я высказал свое мнение, а как поступать - дело сугубо личное! И насчет БРЕДА - поаккуратнее в следующий раз, ОК?
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 501
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Подогрев только для предотвращения замерзания заслонок карбюратора. На инжекторных был подогрев дросселя, да и то не у всех (у нашего нет). А вообще всегда ДВС лучше работает на холодном воздухе, у него плотность выше.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Подогрев только для предотвращения замерзания заслонок карбюратора
Совершенно верно, но и то не всегда спасало, в морозы больше 20 на карб газелях замерзали картерные конденсат из картерных газов по верху карбюратора. потому, что они подавались сразу на заслонки. По этому сарун выпускали на зиму наружу
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Ок. Значит не правильно понял.:pivo:
Давай попробуем разобрать по полкам ситуацию с прогревом по тем-ре...
Приехали вечером, машину поставили и...

Мотор остыл, а/з завел мотор, 10 мин она тарахтела, после чего сигналка заглушила двигатель до следующего остывания, так? И так всю ночь, 3-4 раза, так?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А зачем такой периодический запуск ? Утром просто завел заранее перед выездом и все.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
А зачем такой периодический запуск ? Утром просто завел заранее перед выездом и все.
Ну так мы же говорим про запуск по тем-ре, а не про автозапуск? Или я что-то пропустил?
 

Партнеры

Верх