• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор аккумулятора

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
возможно это вторичный пластик
Вполне возможно. Действительно многие ширпотребные вещи из чёрного пластика изготовлены из вторичного (переработанного) пластика. Смысл в том, что в чёрном цвете незаметны посторонние включения (мусор), а они во вторичке полюбому будут. Переработка вторички заключается в следующем. Собирается пластик одного сорта (например полиэтилен, полипропилен и т.д.), дробится на дробилке (типа шредера или мульчера по конструкции), добавляется чёрный краситель и он отлично скрывает все посторонние включения. Мы тоже перерабатываем пластик, у нас это называется "дроблёнка", но пускаем её только на ширпотреб, на оборонку вторичка не идёт. Если изделие толстомер, то и из вторички норм получается, а вот тонкомер по прочности проигрывает ощутимо.

Недавно зашёл в Светофор и в нос сразу ударил характерный запас пережжённого пластика. Смотрю, ну точно, в "Светик" завезли стопки чёрных вёдер и ящиков для рассады. Понюхал ведёрко: точно ОНО. :sick:
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 039
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Недавно зашёл в Светофор и в нос сразу ударил характерный запас пережжённого пластика. Смотрю, ну точно, в "Светик" завезли стопки чёрных вёдер и ящиков для рассады. Понюхал ведёрко: точно ОНО
купил в светофоре 2 снеговых лопаты, приехал к гаражу, не приделывая черенок решил убрать легкий снег чтоб в боты не попал когда ворота открываешь. сломалась прямо в руках, и не лопнула. а раскололась как стекло на осколки
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
785
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
У меня Аком всего лишь второй год. Выводы делать рано. Возможно что я зря за ним слежу и он помрёт как у всех на пятый год службы. Посмотрим.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У меня Аком всего лишь второй год. Выводы делать рано. Возможно что я зря за ним слежу и он помрёт как у всех на пятый год службы. Посмотрим.
Нет, следишь ты за ним не зря. Если это Ca-Ca, то выкипать он конечно не будет, уровень электролита чаще чем раз в год проверять особого смысла нет. Но это не значит, что он не страдает от недозаряда в городском цикле, особенно в зимний период. На Джентре ещё ничего, с напряжение нет проблем, а вот на стоковой Весте беда. Я считаю что мой Аком ещё неплохо послужил с поправкой на хронический недозаряд.
В общем профилактически подзаряжать АКБ Ca-Ca есть смысл, особенно перед зимой и в зимний период, летом не столь критично, особенно если присутствуют трассовые поездки.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Нет, следишь ты за ним не зря. Если это Ca-Ca, то выкипать он конечно не будет, уровень электролита чаще чем раз в год проверять особого смысла нет. Но это не значит, что он не страдает от недозаряда в городском цикле, особенно в зимний период. На Джентре ещё ничего, с напряжение нет проблем, а вот на стоковой Весте беда. Я считаю что мой Аком ещё неплохо послужил с поправкой на хронический недозаряд.
В общем профилактически подзаряжать АКБ Ca-Ca есть смысл, особенно перед зимой и в зимний период, летом не столь критично, особенно если присутствуют трассовые поездки.
У Вазов хронический не до заряд, если стоит отечественный генератор.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
На Ларьке генератор БОШ индийского производства...
На Весте вроде тоже, только там еще управление зарядом на ЭБУ завязано (для чего, я не знаю).
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 648
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Я наверное уже и не найду свои посты, поэтому набью предысторию.

АКБ Аком шёл с Вестой с завода. Первые года 3 держался молодцом: после трассы напряжение на выстоявшемся авто по утру было 12,7В; зимой не падало ниже 12,5.
Последние 2 зимних сезона стал замечать что в мороз напряжение покоя стало проседать. На финише (в прошлую субботу) при -15 за бортом напряжение просело до 12,2В. ДВС пустился без проблем, но я напрягся... В воскресенье сносил

Тут всё проще некуда: когда АКБ дохнет - берёшь не тот что хочешь, а тот что есть в наличии.

Забыл сфоткать этикетку на боку АКБ. Да, сейчас такие Премиумы у Тюмени пошли. Я ещё ранее находил инфу в сети на этот счёт. Наверное серебристый краситель для пластика был импортный... :trollface:
У меня на Дастере 2G, тоже акб Аком штатный стоит в июле 2024 ему будет 3 года. На авто выезжаю только по выходным, а чаще только в воскресенье тк работа или времени нет.
Вроде проблем нет.
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 648
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Сегодня на рабочем Ларгусе посмотрел 20-й год АКБ Аком, режим работы разъездной, тоже как часики, у сотрудника Гранта тоже самое только авто 2019, АКБ, как часики. Доливки, зарядок на зиму не было.
 

Вячеслав 53

влившийся в движение
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
168
Откуда
Обухово
У меня
Равон р4
6 лет назад ,бесплатно достался америкосовский АКБ оптима,жёлтый 55А,гелевый.Зарядил его один раз зарядником и он простоял в гараже 4 года периодически его подзаряжал и не зря, на 5 год сдох родной АКБ на равоне р4,поставил ОПТИМУ и езжу,в мороз 28 градусов вообще без проблем заводил машину, крутит как зверь,отличный акб, жаль стоит сейчас 33 тыс рублей ,что не бюджетно ни разу.
 

Партнеры

Верх