• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выкипание Антифриза. Какой антифриз для джентры залить?

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Глянул в книжку, точно не меняется.
Если слушать GM, так и масло в коробке, и антифриз меняются сразу вместе с машиной.
А производители почестнее всё же рекомендуют менять антифриз G12 раз в 4-5 лет. В нем присадки антикоррозионные срабатываются.
Поскольку качество заводского антифриза, как и всех жидкостей, залитых на заводе, под вопросом, я планирую замену на 4ом годе эксплуатации, вместе с тормозухой, чтобы потом лет пять больше о них не вспоминать.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Если слушать GM, так и масло в коробке, и антифриз меняются сразу вместе с машиной.
Вопрос, сколько протянет такая машина...
Но с антифризом причин для паники не вижу. Я хоть его и поменял летом, но слился абсолютно чистый, ни разу не изменивший свой цвет антифриз. ИМХО лет 5 или 100...150т.км. протянул бы запросто. Замена носила скорее самоуспокоительный характер.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Если слушать GM, так и масло в коробке, и антифриз меняются сразу вместе с машиной.
А производители почестнее всё же рекомендуют менять антифриз G12 раз в 4-5 лет. В нем присадки антикоррозионные срабатываются.
Поскольку качество заводского антифриза, как и всех жидкостей, залитых на заводе, под вопросом, я планирую замену на 4ом годе эксплуатации, вместе с тормозухой, чтобы потом лет пять больше о них не вспоминать.
ну масло в коробке еще есть смысл менять, а антифриз то зачем? если только както помутнеет или цвет изменится но тут уж надо искать причину и место где сифонит масло. есть три типа антифриза: тосол, гибридный (силикатный) и карбоксилатный, первые два менять надо(первый по причине того что как раз свойства теряет второй по принципу действия там не столько замена важна а очистка самой системы), последний можно не менять, у нас как раз такой, да в современных машинах наверно везде уже такой. а тормозуха полюбому менятется, только раз в два года а не 4-5.

Добавлено через 2 минуты
Вопрос, сколько протянет такая машина...
Но с антифризом причин для паники не вижу. Я хоть его и поменял летом, но слился абсолютно чистый, ни разу не изменивший свой цвет антифриз. ИМХО лет 5 или 100...150т.км. протянул бы запросто. Замена носила скорее самоуспокоительный характер.
дак а с чего он должен по мутнеть? имхо если мутнеет то это уже гдето герметичность контуров нарушена и сифонит масло в антифриз и наоборот- тут уж ппц ситуэйшн, просто заменой не ободется.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
а антифриз то зачем?
но слился абсолютно чистый, ни разу не изменивший свой цвет
В нем присадки антикоррозионные срабатываются.
В G12 гораздо медленнее, чем в G11, поэтому G11 меняют раз в два года, а G12 - раз в пять лет, но всё равно он не вечный.

. а тормозуха полюбому менятется, только раз в два года
Тормозуха по уму меняется, когда она влажности набрала более 2%. У меня по тестеру <1%, как и было на новой, вот пока и не собрался.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Тормозуха по уму меняется, когда она влажности набрала более 2%. У меня по тестеру <1%, как и было на новой, вот пока и не собрался.
А вдрух тестер больше 1 не показывает, ибо заглючило его? А вдруг в контуре процент влажности чуть больше и зимой или при перегреве словишь нежданчик. ИМХО профилактика тормозным системам просто необходима, на этом не экономют. Точнее многие экономют, но некоторые из них потом жалеют.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Тормозуха по уму меняется, когда она влажности набрала более 2%. У меня по тестеру <1%, как и было на новой, вот пока и не собрался.
по регламенту вроде раз 45 тыс или 2 года что наступит раньше если не путаю, а так да можно и по тестеру, только у меня его нет да и дешевле дот 4 какойнибудь руб за 200 купить чем тестер за несколько косарей)

Добавлено через 2 минуты
тосол - это не тип антифриза, это его название
ну да, да) вообще помоему это как раз советский аналог первых западных антифризов мохнатых годов, типа наш ответ чемберлену, до этого водой остужали и не парились)

Добавлено через 2 минуты
А вдрух тестер больше 1 не показывает, ибо заглючило его? А вдруг в контуре процент влажности чуть больше и зимой или при перегреве словишь нежданчик. ИМХО профилактика тормозным системам просто необходима, на этом не экономют. Точнее многие экономют, но некоторые из них потом жалеют.
да ничего особого не будет) ну сколько там нужно влажности чтобы зачервивили поршни? наверно и 10% мало будет с учетом того что все ездиет и юзается.
 

Партнеры

Верх