• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

YuriyRus

новичок
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
47
Откуда
Ставрополь
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT 2017
Для информации и накопления общей статистики отчитываюсь о проведённых заменах ходовой, запчасти которой обсуждал выше. Поставил следующее:
1) Амортизатор газовый задний правый SACHS 318897
2) Амортизатор газовый задний левый SACHS 318896
3) ПРОКЛАДКА ЧАШКИ ЗАДНЕЙ СТОЙКИ ПОДВЕСКИ GM 96404799 2шт.
4) ИЗОЛЯТОР ВЕРХНИЙ, ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ GM 96561748 2шт.
5) ИЗОЛЯТОР НИЖНИЙ, ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ GM 96408290 2шт.
6) Комплект пыльников и отбойников SACHS 900177
7) Чашка задней подвески (опора) FEBEST CHSSJ200R 2шт.
8) Шаровая CTR CB0162 (CBKD11)
9) РЕМКОМПЛЕКТ ОПОРЫ АМОРТИЗАТОРА LEMFÖRDER 3704701 2шт.

Шаровую и задние амморты (левый был совсем мёртвый) однозначно надо было менять. Передние опорники достаточно сильно просели (фото - выше), менял вместе с подшипниками.
По необходимости замены "фурнитуры" задних аммортов сообщаю следующие, старые пыльники были в норме. Отбойники были замаслены, может, чуть обжаты в сравнении с новыми, но очевидных дефектов не заметил. Резинки пружины были достаточно сильно обжаты в сравнении с новыми, их стоило менять.
Аммортами SACHS доволен, ощущаются +- как заводские. Для тех, кто в теме, гайка на них идёт, как заводская, с углублением.
Все замены выполнены на 65к пробега. Ходовку джентры после такого опыта считаю недолговечной. По грунтовке ездил редко, зад особо не перегружал. В ямы как и все попадал, но не фатально. Работа +развал + зап. части обошлись в 24к.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Чашка задней подвески (опора) FEBEST CHSSJ200R
FEBEST делает не долговечные запчасти!!!!
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Пробег 74264км. Машина с салона в эксплуатации с июня 2016г. Подвеска в стоке за исключением усиленных стоек стабилизаторов по кругу.
Задние амортизаторы вытекли совсем. После лежачего зад качало как на волнах по 5-6 раз.

Сегодня заменил амортизаторы и пружины. Пружины сначала не планировал менять, но когда в сервисе сравнили старые и новые, то стало очевидно что пружины устали (новые были выше на 4-5см).
Поставил саксы и пружины фобос. Все остальное целое кроме нижних прокладок, они от масла разбухли так что их нормально уже не поставить.

Толщина витков оригинальных пружин и от фобоса один в один.

На запчасти с работой ушло 12 342руб. Из них 2000руб. работа.

Артикулы:
амортизаторы Sachs: 318897 и 318896
Fobos: 78745 (продаются парой)

Результат на фото. Зад естественно теперь выше. В следующем месяце запланировал замену передних амортизаторов и пружин. Передние амортизаторы все в масле...
Update
При замене масла в октября 2023 на сервисе обратили моё внимание на масло на задних стойках. Принял к вниманию, но сами стойки работали.

В феврале 2024г. начался грохот в задней подвеске при проезде мелких неровностей. В марте уже началась раскачка после лежачих полицейских. Собственно амортизаторы Sachs кончились((

Для справки: На перед в апреле 2022 поставил пружины Fobos и Mando. Ценник был с работой почт 20К. Амморты пока работают.

Собственно вопрос знатокам: на что менять Sachs? Mando (4800руб/шт), Kayba (6600руб/шт) или ...?
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 584
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Я зад менял на Саксы, пробег был 60-65 тыс. Сейчас ровно 120 тыс. Стойки норм.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Update
При замене масла в октября 2023 на сервисе обратили моё внимание на масло на задних стойках. Принял к вниманию, но сами стойки работали.

В феврале 2024г. начался грохот в задней подвеске при проезде мелких неровностей. В марте уже началась раскачка после лежачих полицейских. Собственно амортизаторы Sachs кончились((

Для справки: На перед в апреле 2022 поставил пружины Fobos и Mando. Ценник был с работой почт 20К. Амморты пока работают.

Собственно вопрос знатокам: на что менять Sachs? Mando (4800руб/шт), Kayba (6600руб/шт) или ...?
Странно, сколько мы Sachs установили, все до сих пор служат. Вопрос к дорогам и скоростям передвижения по ним, загрузки авто, состоянию пружин и отбойников.
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Странно, сколько мы Sachs установили, все до сих пор служат. Вопрос к дорогам и скоростям передвижения по ним, загрузки авто, состоянию пружин и отбойников.
Пружины менял вместе с аммортизаторами. Летом частенько езжу на дачу с полным салоном и багажником. В таком режиме какие аммортизаторы лучше выбрать? Каябу? Или вообще от SW поставить?
 

Партнеры

Верх