• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
ребята, а что будет, если зазоры сделать 0,7 или 0,75 ? на дольше зазора хватит?(не выделываюсь! двойка по электричеству)
Х/з, возможно катушки зажигания накроются быстрее.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 868
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
ребята, а что будет, если зазоры сделать 0,7 или 0,75 ? на дольше зазора хватит?
На Кобальт-клубе чел экспериментировал подобным образом. Зайди, почитай в теме.

Нашарил:

gentravod152, Написал ты про зазоры, и захотелось мне эксперименту))
Вчера свечи что были с завода в кобальте, 15тыс км проехали, взял их и замерял зазор - 0.9мм щуп плотно заходит(чуть туго).
И эксперимент, сделал в них(электродах) зазор 0.7мм(туго щуп заходит), так-как бывает иногда с толчком реакция на нажатие газа - когда катился на холостых и нажал газ, расчитывал плавнее сделать.
Результат, плавнее стало то что выше описал, и вообще както мягче работа движка. На 2й передаче до 80кмч разогнался(при обгоне), мощь не убежала, а звук движка потише.
Посмотрю ещё, изменится ли расход, прездки у меня одинаковые обычно.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
На Кобальт-клубе чел экспериментировал подобным образом. Зайди, почитай в теме.

Нашарил:

экспериментаторы))
ну и сколько он таким макаром отъездил? катушки не погорели действительно?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ребята, а что будет, если зазоры сделать 0,7 или 0,75 ?
Зажигание будет слабее, на бедной смеси или на холодную могут начаться пропуски. Но катушка будет жить в облегченном режиме. Зазоров хватит на дольше, но несущественно, потому что они увеличиваются неравномерно - сначала пока электроды новые и ровные - медленно, потом, когда электроды уже обгорают, всё быстрее и быстрее.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
вот что на лада форуме пишут
:с уменьшением зазора уменьшается напряжение пробоя, и соответственно уменьшается накопленная в соленоиде катушки зажигания энергия, следовательно уменьшается время разряда и время самого пробоя.
На калинах вроде на время пуска используется много-искровой режим, т.е. искра пробивает несколько раз вместо одного раза.
Ответ на вопрос скорее всего будет таким: уменьшится эффективность системы зажигания, что может приводить к неполному сгоранию топлива в цилиндрах.
-
Уменьшая зазор - уменьшается энергия искры, да и зажигание становится более ранним, т.е теоретически условия воспламенения заряда в камере сгорания ухудшаются. Из практической пользы - к неисправностям высоковольтной части система зажигания становится менее чувстительна, актуально это было только для карбюраторных машин в зимний период с контактной СЗ, для современных моторов с индивидуальными катушками только вред, может привести к выходу из строя катушки, неполному сгоранию и т.д
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
, для современных моторов с индивидуальными катушками только вред, может привести к выходу из строя катушки
Никакой разницы. Меньше зазор, ниже напряжение пробоя, меньше ток в обмотках и нагрузка на изоляцию. Групповая катушка стоит или индивидуальная - физика не меняется.
При слишком малом зазоре действительно может быть перегрузка по току вторичной обмотки, но это уже актуально при зазорах ближе к 0,2-0,3.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
всем спасибо кто ответил. буду экспериментировать на своем двиге. свечи прошли 66 000 , на днях буду смотреть, если с виду не страшные - зазоры уменьшу до 0,7.

Не знаю, не спрашивал, а он в теме не отписывался пока.
может не доехал? :D
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
DED53, свечи не дорого стоят, меняются легко. Нафига на них ездить в два раза больше положенного срока ?
 

Timofei

новичок
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
40
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, 2014, АКПП
Чем больше зазор (в разумных пределах), тем мощнее искра (больше расстояние между электродами). Соответственно, лучше динамика и тяга на низких оборотах. По крайне мере на мотоциклах Явах и автомобиле ОКА так. Разница была заметная, поэтому, когда ставил новые свечи, специально зазор увеличивал до 1-1.1 мм. На Джентре зазор не меняю. Стоит иридий.

Разницу хорошо видно,если выкрутить свечу, приложить к цилиндру (масса) и провернуть кик-стартер (моц).
 

Партнеры

Верх