• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Как ты это оценишь и отличить? В любом случае, когда идут следы от пробоя(мелкая паутинка) свечи надо менять. Или потом поменяешь катушку...
Ну если паутинка на изоляторе это явно пробой ,микротрещина.
Свечи меняю вовремя и другим советую,но некоторых не переубедить,и среди моих знакомых,надеются на авось,анаже заводится и работает хорошо значит все норм.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Все последние свечи я менял не по тому, что там нагар был дикий, или зазоры уходили сильно, а по причине постепенного выхода из строя изолятора.
сам предпочитаю НГК в-лайн.
Вообще странная логика. У свечей разваливается изолятор, и, несмотря на это, продолжать их же ставить?.. Странный мазохизм.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Китайский иридий опять показал 0.8мм, как будто только отрегулировал зазор. Свечи были поставлены в сентябре прошлого года. Зазор не ушел ни на десятку.
Т.е. ты хочешь сказать, что мне нет необходимости ревизировать Торчи на ТО-6 (75т.км.)? ОК, спс за инфу, значит и не полезу. Тем более, что ТО-шничать планирую как всегда по возвращении с Чебоксар, вхлам уставший, голодный и злой.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Представляешь-так бывает... Предпочитаю NGK, а последние две замены были на Денсо... Потому что в сервисе обслуживаю. И представляешь? Денсо тоже со временем прогорает. Но если торч и правда о заживает у вас по шестьдесят-восемьдесят тысяч, то я только рад. В моем случае и в джимни, и в ссангйонге свечи стоят в глубоких колодцах и не выхаживают столько
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Сначала появляется синий поясок, потом коричневый (прорыв газов), потом это усугубляется, потом ночью начинаешь замечать микро пробои изолятора, тогда меняю свечи чтоб не убить катушку.
Да будет тебе известно, но коричневый поясок это не прорыв газов, а следы коронного разряда:
https://autozona54.ru/statyi/polezno-znat/nagar-na-svechakh-zazhiganiya-koronnyy-ra.php
https://www.youtube.com/watch?v=mvWTuJx5XPA
Собственно из-за коронного разряда и прижариваются к изолятору
частицы масла ,пыли
Добавлено через 2 минуты
В любом случае, когда идут следы от пробоя(мелкая паутинка) свечи надо менять. Или потом поменяешь катушку...
Катушки дохнут судя по отзывам у любителей ездить на обычных свечах по 60т.км.+ Основная версия, это увеличенные зазоры.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Денсо тоже со временем прогорает.
Если ты о коричневом поясе - то это следы масла и резины, насасываемые на изолятор из-за электростатики. Это НЕ прорыв газов. Мало того, что сами производители об этом статьи пишут - тут понятно, могут и наврать - но энтузиасты разрезали вдоль пополам такие свечи с коричневыми поясками и внутри они были девственно чистые.
А вот трещин и пробоев изолятора у меня на Денсо замечено никогда не было.
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Свечи на которых есть прорыв газов выглядят по-другому,там есть следы копоти ,ведь в цилиндрах не ржавчина рыжая.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Электроды свечей при нормальной работе коричневого цвета
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 040
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6

professor_09

влившийся в движение
Регистрация
28.05.2017
Сообщения
202
Откуда
Stalingrad
У меня
Daewoo Gentra, Comfort + MT
иридий опять показал 0.8мм, как будто только отрегулировал зазор.
Как померил ? Китайский иридий с канавкой (боковой электрод с U-образной канавкой) . Если мерить по верх канавки то щуп на 0.8 не лезет . На рисунки упаковки нарисовано что искра попадает в центр канавки ,но мы же не дураки и знаем что пробой происходит по наименьшему расстоянию.
 

Партнеры

Верх