• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замерзает сцепление

Сибиряк

завсегдатай
Регистрация
31.01.2018
Сообщения
261
Откуда
Иркутск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Привет всем. Проблема такая: при морозе ниже 25 педаль сцепления очень тяжело выжимается, ниже 30 вообще чуть не колом встаёт. Это в движении, если машина стоит, такого нет. У меня половина пробега трасса, в морозы останавливаюсь каждые 7-8 км на несколько минут, педаль отходит и еду дальше. Беда эта с новья, жижу менял не раз, всякую разную пробовал, один хрен педаль тяжелее в морозы. Что это за хрень такая, есть мысли?
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Привет всем. Проблема такая: при морозе ниже 25 педаль сцепления очень тяжело выжимается, ниже 30 вообще чуть не колом встаёт. Это в движении, если машина стоит, такого нет. У меня половина пробега трасса, в морозы останавливаюсь каждые 7-8 км на несколько минут, педаль отходит и еду дальше. Беда эта с новья, жижу менял не раз, всякую разную пробовал, один хрен педаль тяжелее в морозы. Что это за хрень такая, есть мысли?
А масло? Может оно подстывает на ходу на таком морозе?
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 418
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Привет всем. Проблема такая: при морозе ниже 25 педаль сцепления очень тяжело выжимается, ниже 30 вообще чуть не колом встаёт. Это в движении, если машина стоит, такого нет. У меня половина пробега трасса, в морозы останавливаюсь каждые 7-8 км на несколько минут, педаль отходит и еду дальше. Беда эта с новья, жижу менял не раз, всякую разную пробовал, один хрен педаль тяжелее в морозы. Что это за хрень такая, есть мысли?
А жижу менял сам? У нас в джентре общий бачок тормозов со сцеплением. В сервисах прокачивают обычно только тормоза при замене жидкости. А тот остаток, что остался в трубке и рабочем цилиндре сцепления просто перемешивается с новой со временем.Скорее всего у тебя небольшой воздух в цилиндре рабочем.
 

Сибиряк

завсегдатай
Регистрация
31.01.2018
Сообщения
261
Откуда
Иркутск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Масло тут каким боком?
Когда масло в коробке густеет, примерно такие же симптомы будут.
Добавлено:

А жижу менял сам? У нас в джентре общий бачок тормозов со сцеплением. В сервисах прокачивают обычно только тормоза при замене жидкости. А тот остаток, что остался в трубке и рабочем цилиндре сцепления просто перемешивается с новой со временем.Скорее всего у тебя небольшой воздух в цилиндре рабочем.
Бачок общий не только в Джентре. А если в рабочем будет воздух, то включить или выключить передачу будет проблематично при любой температуре. Рычаг приходится либо вдавливать с силой, либо наоборот с силой тянуть, чтобы на нейтралку перейти. И если при этом тормоз нажат, а скорость включена, мотор норовит заглохнуть. Я с этим столкнулся, как раз, при некорректной замене ТЖ, ещё году в 17-м, при выезде с СТО после замены. Соответственно, уехать никуда не смог пока нормально не прокачали сцепление.
Добавлено:

Почему думаю на масло- коробка низко и на ходу хорошо обдувается холодным воздухом, а все магистрали ТЖ находятся высоко в теплой зоне под капотом, не должны они застывать. Поэтому и думаю на коробку. Конечно, может и выжимной хреново по шлицам двигается, но, думаю, что он плохо ходил бы и при теплой погоде.
 
Последнее редактирование:

Кит

давно здесь
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
846
Менял сам. Сцепление, разумеется, прокачивал
Что заливал?Просто мерзнит жидкость,меняй снова.Если есть остатки поставь на мороз и посмотри текучесть,поменяеться значит меняй.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 418
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 488
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
По описанной проблеме, виновата в большинстве случаев состояние тормозной жидкости, и её качество.
 

Партнеры

Верх