• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

5w30 или 5w40?

Масло какой вязкости заливаете вы?

  • 0/5-W20/30

    Голосов: 76 78,4%
  • 5-W40

    Голосов: 21 21,6%

  • Всего проголосовало
    97

And

влившийся в движение
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
164
Откуда
Воронеж
Kuper,до этого 30-ку лил, как ощущения от работы мотора? Давно уже собираюсь 20-ку залить, но значительно дороже тридцаток стоит.
 

Lapalenka

влившийся в движение
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
139
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT +
У меня в печатной инструкции 5w30 .

Добавлено через 12 минут
По моим ощущениям от масла все же зависит расход бензина. Мы все с вами льем разное масло, при этом условия эксплуатации почти одинаковые, но расход бензина разный. У многих большой расход бензина зимой 12-13 литров с прогревом и пробками. Я на всех своих авто использовала и использую Зик 5w30. Расход на Джентре что зимой, что летом 10 литров на мкп. Условия: только город, короткие расстояния, прогрев 10 минут в холодное время, кондиционер включаю даже сейчас в минус 2 т.к 15-20 минут ползу в пробке расстояние в 2.5 км. Расход по прежнему 10 литров. К стати машина только прошла обкатку пробег 6000 км. Масло покупаю в Метро кеш энд Керри, дороже чем в других магазинах на 150 р.

Добавлено через 1 минуту
Манера езды а ля пенсионер это не про меня.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
условия эксплуатации почти одинаковые
Не соглашусь, так как
- это раз,
и самое главное
Условия: только город
город городу рознь. На том количестве горючки которое ты спалишь за 10 мин прогрева я свой город четыре раза по диагоналям "облечу". Я даже запаску дома не вожу, беру её только за город. В городе до гаража можно пешком прогуляться.
А что касается вклада вязкости в расход горючки, так это величина пренебрежимо мала по сравнению с другими, вместе с выше мною перечисленными.
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Kuper, Петро канада для меня вообще темный лес. Но спасибо, буду иметь ввиду, хотя я не фанат играть в числа с маслом. 5W-30 залью на ТО-1 и буду его юзать до конца.
 

Lapalenka

влившийся в движение
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
139
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT +
arty, я с вами согласна частично по поводу условий, но по вашей логике у меня расход должен быть бешеный. Поскольку Воронеж город не маленький, из спальных районов выехать трудно, особенно из частного сектора на окраине, да и погонять я люблю. Как объяснить столь низкий по сравнению с другими джентраводами расход бензина да еще и на необкатанной толком машине?
 

And

влившийся в движение
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
164
Откуда
Воронеж
Lapalenka,на кой хрен вы кондиционер включаете?
п.с. живу в Воронеже, езжу по пробкам и без, расход 9-10 литров ГАЗА.
Вязкость масла влияет на расход топлива, думаю процентов 10 реально получить при сравнении хW20 и xW60.
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Тоже не совсем поняла, для чего сейчас нужно включать кондиционер:scratch:. На улице минус, влажность не очень высокая, стекла не потеют.

Я езжу каждый день из дома на работу с правого берега на левый и обратно, те же пробки, ну разве что не грею я по 10 минут - 2-3 минуты и потихонечку поползла по двору. Последний замер расхода 8 литров на сотню. Летом только в прошлом году после крымских серпантинов расход был под 11 литров, а так около 7 литров в смешанном режиме.
Езжу шустренько-аккуратненько, хотя мой папка-пенсионер ездит куда шустрее:)

Ах да... масло 5w30
 
Последнее редактирование:

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
но по вашей логике у меня расход должен быть бешеный
Всё наоборот. расход на километр у меня бешеный, т.к. грею (зачастую) я не меньше вашего, а ездить наоборот особо некуда. У вас средняя поездка в километрах, а у меня (утрированно) в метрах, а горючку то всё равно палю
Поэтому я расход в городском режиме никогда не мониторю.
 

Lapalenka

влившийся в движение
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
139
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT +
5W30 масло надо, про кондюк пойдем в другую тему.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 002
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Петро канада для меня вообще темный лес. Но спасибо, буду иметь ввиду,
чем нераспространеннее масло - тем меньше вариантов нарваться на подделку

Добавлено через 1 минуту
Расход на Джентре что зимой, что летом 10 литров на мкп.
как узнала?

Добавлено через 56 секунд
Тоже не совсем поняла, для чего сейчас нужно включать кондиционер. На улице минус, влажность не очень высокая, стекла не потеют.
если потеют
кондер осушает воздух
в мануале так и написано, в т.ч. чтоб не образовывался иней
 

Партнеры

Верх