• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

5w30 или 5w40?

Масло какой вязкости заливаете вы?

  • 0/5-W20/30

    Голосов: 76 78,4%
  • 5-W40

    Голосов: 21 21,6%

  • Всего проголосовало
    97

meatman

давно здесь
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
971
Откуда
Тамбов
У меня
Skoda Octavia A7 FL
С новой волной счастливых обладателей джентры появляются одни и те же вопросы, в частности, масло какой вязкости надо заливать двигатель дэу джентра? почему в книжке ни слова про 5w40, но дилер его заливает из той же бочки, что и для нексии и для матиза.

В своей точке зрения придерживаюсь двух цитат ниже
Я в шоке от невежества народа, без обид.
1.Запомните раз и навсегда - цифра после W, это вязкость при Рабочей температуре двигателя 90-100гр. К температуре за бортом летом не имеет никакого отношения:))). Про первую цифру обьяснять не буду, вот она имеет отношение к минусу).
2. В этот двигатель нельзя лить W40, слишком вязкое, слишком плохо будет смазывать коренные вкладыши, повышенный износ. Кстати будет повышенный угар на W40. Современные двигатели (ну последние лет так 10) кушают только W30/20, W 40 можно лить, тысяч так после 150 пробега.

В этот движок только W20/30. Для средней полосы 5w30, для севера 0w30.
W20 не советуют мотористы по причине его "экологичности" в ущерб смазывающим и очищающим характеристикам, к тому же качественное W20 дефицит).

Сами убивают двигло маслом с высокой вязкостью и удивляются, чей то оно угорает и чернеет быстро. А оно не только угорает, а еще и колечки маслосьемные закоксовывает:trollface: Ну нельзя же быть невежами, для кого википедию клепали?:wall:
Не...я конечно утрирую, движок и на W50 гарантию откатает (потому диллеры и не морочатся и льют что попало), вопрос сколько откатает после гарантии;) Допуски кстати тоже важны, масла разных допусков с одинаковыми цифрами после W могут иметь сильно отличающуюся дельту вязкости рабочей температуры. Для нас главное, чтобы не ниже SL и асеа3
В наш двигатель нужно заливать
0/5-W20/30, API SM/SN, ACEA C3 (требование Евро-5 катализатор), по желанию с допуском Dexos 1/2.
(Dexos2 перекрывает Dexos1; a соответствие API SN+ACEA C3 с лихвой перекрывает нафиг Dexos2)

Центральный/южный регион 5-W20/30
Северный 0-W20/30

W20 - для спокойной езды преимущественно по трассам, даст экономию некоторую на топливе 5-7%.
W30 - для преимущественно городской езды, с пробками, с простоями на холостых, при частой полной загрузке, при активной езде на высоких оборотах.
Давайте попробуем объединить сообщения по теме вязкости в данной теме, производителей обсуждаем в профильной теме - http://gentra-club.ru/showthread.php?t=379. Сообщения про вязкость постараюсь перенести в данную тему.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
предлагаю в шапку внести инфу о том,что масла класса Xw30 при 100гр имеют не конкретную заданную классом вязкость,а ее значение находится в диапазоне от 9,3 до 12,5 Сст., масла Xw40 имеют от 12,5 до 16,3Сст....вобщем что хочу сказать, что масло 5*40 может фактически иметь вязкость 12,6 и по праву входить в 40й класс вязкости, но по факту 12,6 отличается от 12,5 (а это уже 30й класс) на ничтожные десятые доли Сст, на основании чего такую сороковку можно смело плюхнуть в мотор расчитанный на тридцатки...и еще пример, масло 5*40 может иметь вязкость около 16Сст,что опять же соответствует его классу,но очень сильно не подходит нашему мотору, ибо 16Сст это очень дохрена...вобщем 40ки разные бывают,как и тридцатки,которые могут быть "почти двадцатками"

Добавлено через 3 минуты
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 643
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
На ТО 1 дилер залил свое масло Сан Енг 5W40 на вопрос почему не 5W30 сказали, что допускается такое.
На ТО 2 залил уже свой ZIC 5W40 купленное в Юлмарте правда сертификат пришлось ждать неделю.
На канистре вроде Корея написано.
 

ddmit

давно здесь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
989
Откуда
Казахстан
У меня
джентра мт
На ТО 1 дилер залил свое масло Сан Енг 5W40 на вопрос почему не 5W30 сказали, что допускается такое.
На ТО 2 залил уже свой ZIC 5W40 купленное в Юлмарте правда сертификат пришлось ждать неделю.
На канистре вроде Корея написано.
на zic нет допуска дексос. Что дили на этот счет сказали?

Добавлено через 2 минуты
предлагаю в шапку внести инфу о том,что масла класса Xw30 при 100гр имеют не конкретную заданную классом вязкость,а ее значение находится в диапазоне от 9,3 до 12,5 Сст., масла Xw40 имеют от 12,5 до 16,3Сст....вобщем что хочу сказать, что масло 5*40 может фактически иметь вязкость 12,6 и по праву входить в 40й класс вязкости, но по факту 12,6 отличается от 12,5 (а это уже 30й класс) на ничтожные десятые доли Сст, на основании чего такую сороковку можно смело плюхнуть в мотор расчитанный на тридцатки...и еще пример, масло 5*40 может иметь вязкость около 16Сст,что опять же соответствует его классу,но очень сильно не подходит нашему мотору, ибо 16Сст это очень дохрена...вобщем 40ки разные бывают,как и тридцатки,которые могут быть "почти двадцатками"

Добавлено через 3 минуты
один замес- одна вязкость, другой замес- чего то переплюхнули, пипец!!! Еле в норму влезли!!!! Тебе, что??? Масел 5w30 мало???:hz:

Добавлено через 3 минуты
С новой волной счастливых обладателей джентры появляются одни и те же вопросы, в частности, масло какой вязкости надо заливать двигатель дэу джентра? почему в книжке ни слова про 5w40, но дилер его заливает из той же бочки, что и для нексии и для матиза.

В своей точке зрения придерживаюсь двух цитат ниже




Давайте попробуем объединить сообщения по теме вязкости в данной теме, производителей обсуждаем в профильной теме - http://gentra-club.ru/showthread.php?t=379. Сообщения про вязкость постараюсь перенести в данную тему.
дилям нацратььь на ваш авто. Им удобнее и нексию и матиз и нашу одним маслом заливать, вот и не парятся нам отдельно масло заказывать.

Добавлено через 2 минуты
предлагаю в шапку внести инфу о том,что масла класса Xw30 при 100гр имеют не конкретную заданную классом вязкость,а ее значение находится в диапазоне от 9,3 до 12,5 Сст., масла Xw40 имеют от 12,5 до 16,3Сст....вобщем что хочу сказать, что масло 5*40 может фактически иметь вязкость 12,6 и по праву входить в 40й класс вязкости, но по факту 12,6 отличается от 12,5 (а это уже 30й класс) на ничтожные десятые доли Сст, на основании чего такую сороковку можно смело плюхнуть в мотор расчитанный на тридцатки...и еще пример, масло 5*40 может иметь вязкость около 16Сст,что опять же соответствует его классу,но очень сильно не подходит нашему мотору, ибо 16Сст это очень дохрена...вобщем 40ки разные бывают,как и тридцатки,которые могут быть "почти двадцатками"

Добавлено через 3 минуты
Может!!! Но не обязано!!!:hz::D
 

Evervess

новичок
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
12
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Comfort AT
все прочитал, теперь вопрос, кто какой фирмы масло 5w30 льет в мотор? хочу сгонять поменять масло.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Положено 5W30 GM Dexos1, все остальное - дело вкуса, религии, привычки, сомнений и т.д. и т.п....
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
все прочитал, теперь вопрос, кто какой фирмы масло 5w30 льет в мотор?
По этому поводу в соседней теме уже на сто страниц обсуждения, регулярно переходящего в лютый срач.

Но большинство всё-таки льет шелл хеликс ультра. Это как бэ типовой выбор.
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 643
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Не знаю за 8 месяцев эксплуатации на ZIC 5W40 на грамма не ушло правда не гонщик.


Режим 90% город и 10% трасса.

Сейчас когда бакс полез вверх снова купил ZIC 5W40 пока не подорожал и вообще затарился расходниками.

А на счет нет у этого масла допуска чушь отличное масло с моющими свойствами, Корея рулит.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
все прочитал, теперь вопрос, кто какой фирмы и какой марки масло льет в мотор? хочу сгонять поменять масло.
ЙЕС! ВСЁ! Я нашел универсальную фразу, подходящую в общем-то к любой теме и наверное любого автофорума. Надо запомнить.
 

ЗаВас

давно здесь
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
841
Откуда
Красногорск МО
У меня
Daewoo Gentra Comfort Plus MT 2015

Партнеры

Верх