• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каким бензином заправиться?

Какой бензин заливаете Вы?

  • Только 95

    Голосов: 110 56,7%
  • Только 92

    Голосов: 51 26,3%
  • И 92, и 95, мне все равно, на мой срок владения хватит

    Голосов: 33 17,0%

  • Всего проголосовало
    194

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 572
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Хорошо, что у нас НДМГ в розницу частным лицам не продают.
Не особо уместно сравнивать гептил с 98ым бензином, GENTRA вовсе не ракета, во всех смыслах этого слова. Но заметно шустрее едет на 98ом, особенно в жару, когда 92ой такое ощущение перестает гореть, а заправить нормальным 95ым - это лотерея, но иногда везет и я соблюдаю доморощенный узбекский регламент
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Я просто оставлю это здесь.

Президент России Владимир Путин в среду, 29 апреля, в ходе совещания с членами правительства поручил Генпрокуратуре и Минпромторгу проанализировать ситуацию с качеством автомобильного топлива на АЗС, передает «Интерфакс».
«Это же хищения на самом деле. Это же ведет не только к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено. Это же просто обман покупателей. И что, нет ни одного привлеченного за это?», — возмутился Путин после прослушивания соответствующего доклада главы Минпромторга Дениса Мантурова.
Российский президент также отметил, что жалобы на качество автомобильного, а также дизельного топлива поступали ему во время «прямой линии» 16 апреля. Он добавил, что уже просил Росстандарт провести соответствующие проверки, которые уже подтвердили, что качество топлива «очень часто не отвечает необходимым стандартам».
«Мы помним с вами известный фильм “Джентльмены удачи”, там чем бензин разбавляли, помните? А у нас чем разбавляют сегодня? И мы вообще когда-нибудь сможем положить конец этой практике?», — посетовал Путин.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
А по мне она стоковая не едет ни на каком.После чипа совсем другое дело.У меня нет разницы 95 или 92 в плане приёмистости,хотя в основном езжу на 95.По наблюдениям 92го ест чуть меньше, чем 95го,почему не понимаю..
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 441
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Вот теперь я думаю положу конец дискуссиям на эту тему.
Немного предыстории. Не так давно мне все же не давали спокойно спать мысли о чиптюнинге.
Сначала я купил лоадер поскольку был тестером у Виталия, а прошиваться нужно было ездить далековато. И вот прошивку откатали и Виталий сказал что пока на этом все. Но мое любопытство взяло верх, и мне стало очень интересно что же все таки там "в нутри", а самое главное мне хотелось хотя бы структурно понять мат.модель двигателя. Нарыл информации в интернет, купил CTP и стал ставить эксперименты. Изменяя параметры и смотря что происходит в логере.
Сначала я катал смесь в мощностном режиме замеряя ускорения. Затем начал подстраивать УОЗ, так вот в нашем блоке есть УОЗ почти под все октановые числа и я наивно полагал что у нас есть алгоритм определение ОЧ.
Но вот тут Паулюс меня разубедил сказав что нет такого. В блоке либо "фишка"-октанкорректор либо пресет. И это действительно так! Я пробовал увеличивать значения УОЗ во всех таблицах, и только когда я его увеличил в таблице var1 95 я увидел в логере что значения действительно изменились. То есть в нашем эбу используются карты под топливо с ОЧ 95!!!
Вас любители заправляться 92-ым спасает лишь только то что производитель делает этот УОЗ с некоторым запасом. Об этом можете почитать здесь и здесь. И как вариант по смеяться и даже там этот чел признает появление детонации http://www.oktja.ru/forum/topic/125407-предельный-уоз/page__view__findpost__p__1068750

ПС я ни когда не занимался и не буду заниматься чиптюнингом на коммерческой основе, мой интерес чисто образовательный. Так что просьба не беспокоить с подобными вопросами.
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5
Павел, может прольете свет?

Добавлено через 2 минуты
Пролил? Это всё догадки . а не испытания завода? Субьективизьм и подгон результата под свои мысли.Науке это ведомо как и истории.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но вот тут Паулюс меня разубедил сказав что нет такого.
Да, интересно, как там все эти персонажи еще друг другу глотки не перегрызли в припадках добротыи человеколюбия ;)


То есть в нашем эбу используются карты под топливо с ОЧ 95!!!
Вас любители заправляться 92-ым спасает лишь только то что производитель делает этот УОЗ с некоторым запасом.
А так же то, что небольшую детонацию большинство двигателей выдерживает достаточно долго.

Как, кстати, и твои клапана - 98ой.

Добавлено через 1 минуту
Пролил? Это всё догадки
Да уж понятней некуда. В ЭБУ таблицы под все ОЧ, но работает только таблица под 95й, остальные болтаются неактивными. Тащемта, дальнейшие рассуждения на тему "что надо лить" кажутся мне, мягко говоря, беспочвенными.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 441
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
А так же то, что небольшую детонацию большинство двигателей выдерживает достаточно долго.
Правильнее будет сказать что детонация присутствует всегда, вопрос в ее интенсивности (количестве смеси участвующей в детонации) и продолжительности.

Добавлено через 12 минут
Павел, может прольете свет?
Не внимательно читал, я спрашивал про карты 95 var2, назначение карт var1 95 я понял.

Вот результат экспериментов, заезд с 80кмч до 140кмч, на 4-ой. Обороты двигателя с 2800 до 5600-6000. Столбцы с "B"-"G" значения из стоковых карт при 100% нагрузке из двигателя. Столбец "N" увеличены значения УОЗ в таблицах var 1,2 95 и "P" увеличен УОЗ на 7гр при этом не тронуты таблицы-ограничители var1,2 без ОЧ. В столбце "I" заезд со стоковыми картами, как видно они совпадают со значениями сток, ОЧ 95 var1 за минусом корекции по топливу 2,5-3. Так что судите сами что я "подгонял". Цифры вещь упрямая.
 

ALEX_OREL

завсегдатай
Регистрация
08.04.2014
Сообщения
353
Откуда
Орел
У меня
Mercedes S320CDI, Daewoo Gentra Elegant AT, Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD
Друзья, тут многие, как и я не поймут этих таблиц и цифр, но по ощущениям, по звуку работы двигателя скажу следующее: заправка ТНК бензин 95 пульсар и 92 пульсар - разницы ни в динамике, ни в расходе, ни в звуке не почувствовал. На АКПП. Думаю, что все ваши споры уместны при езде на механике, когда можно и на 1000 оборотах газ в пол утопить, и при 5000 переключаться на повышенную. Автомат выбирает сам, наилучшее соотношение работы движка, крутящий момент, обороты. Стрелка тахометра постоянно в пределах 2000-4500, золотая середина.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

Партнеры

Верх