• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каким бензином заправиться?

Какой бензин заливаете Вы?

  • Только 95

    Голосов: 110 56,7%
  • Только 92

    Голосов: 51 26,3%
  • И 92, и 95, мне все равно, на мой срок владения хватит

    Голосов: 33 17,0%

  • Всего проголосовало
    194

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 441
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Друзья, тут многие, как и я не поймут этих таблиц и цифр,
А чего тут понимать, если вкратце то в блоке управления используется таблица УОЗ для бензина с ОЧ 95. Выбора ОЧ в нашем ЭБУ нет. Если уж совсем просто, производитель зашил в "мозги" использование 95-го бензина! Если бы не запас на "ослиную мочу" вы бы на 92-ом звенели как колокольчики.

Добавлено через 2 минуты
Детонация возникает во всем диапазоне оборотов. АКПП не панацея, к сожалению.
Так а как это вообще можно связать? Дросселирование и детонацию - да. Но ни как ни процесс горения и передаточные числа.
 

ALEX_OREL

завсегдатай
Регистрация
08.04.2014
Сообщения
353
Откуда
Орел
У меня
Mercedes S320CDI, Daewoo Gentra Elegant AT, Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD
А чего тут понимать, если вкратце то в блоке управления используется таблица УОЗ для бензина с ОЧ 95. Если уж совсем просто, производитель зашил в "мозги" использование 95-го бензина! Если бы не запас на "ослиную мочу" вы бы на 92-ом звенели как колокольчики.
Но получается, что запас есть и он довольно приличный!

Мне так же, как и всем, при покупке сказали что заправляться 92-м. После прошивки реально не ощущаю разницы.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но получается, что запас есть и он довольно приличный!
Запас-то есть, а насколько он был приличный на конкретном экземпляре двигателя - это выяснится может весьма внезапно и крайне неприятным для владельца образом.

Мне так же, как и всем, при покупке сказали что заправляться 92-м.
Мне сказали - 95м. Это же рекомендует и SVV.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 441
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Запас на не некачественное топливо, а не на бензин классом ниже!
Народ я не знаю на каком "китайском" вам еще объяснить - МОЗГИ ИСПОЛЬЗУЮТ 95-ый БЕНЗИН!!! Это зашито в мозгах! Что может быть еще достовернее. Я это видел в редакторе калибровок. Карту для программы делали люди при помощи реверсного инженеринга, они всю прошивку разбирали "по полочкам". Если кому то интересно они ее изучали на уровне ассеблера. Вот тому доказательства http://chiptuner.ru/content/fake_001/
Если это вас не убеждает, то я "умываю руки".

Мне так же, как и всем, при покупке сказали что заправляться 92-м.
"Мне сказали заправляться" - не находите, слабый аргумент.

Добавлено через 29 минут
Мне сказали - 95м. Это же рекомендует и SVV.
Все правильно, а еще лучше 98 :) что бы с гарантией не звенеть. В тюнпрошивке УОЗ выбран без запаса. Это реально увеличивает момент. По моим произведенным замерам с 80 до 140 уоз в 4-5гр дает где то выигрыш в 3 секунды. Если кому интересно могу выложить лог файлы. Замер очень точный по логеру. Когда откатывал смесь в мощностном режиме, сначала 1,5 секунды отнес в погрешность. Менял несколько раз в ту и другую стороны, и убедился что это не погрешность.
Руководствовался вот этой статьей http://www.afrplus.com/AFRplus-unit-functionality.asp
AFR Values & Characteristics in Four Stroke Engines
6.0 AFR - Rich Burn Limit (engine fully warm)
9.0 AFR - Black Smoke / Low Power
11.5 AFR - Best Rich Torque at Wide Open Throttle
12.2 AFR - Safe Best Power at Wide Open Throttle
13.3 AFR - Lean Best Torque
14.6 AFR - Stoichiometric AFR (Stoich)
15.5 AFR - Lean Cruise
16.5 AFR - Usual Best Economy
18.0 AFR - Carbureted Lean Burn Limit
22.0+ AFR - EEC / EFI Lean Burn Limit
Пендосы оказались правы, лучший разгон, а значит и момент получил при 11.5 AFR.
 
Последнее редактирование:

ALEX_OREL

завсегдатай
Регистрация
08.04.2014
Сообщения
353
Откуда
Орел
У меня
Mercedes S320CDI, Daewoo Gentra Elegant AT, Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD
Жаль что на форуме нет таксистов, которые уже намотали сотню, а может и больше. Вот они точно сказали бы, без всяких цифр, как работает движок, и что с ним за этот пробег было.
P.S. Ни в коем случае не настаиваю на 92-м бензине.
 

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
бензин 95 пульсар и 92 пульсар - разницы ни в динамике, ни в расходе, ни в звуке не почувствовал. На АКПП.
Я лью ГПН 95, раза 4-5 заправлял при горящей лампочке полный бак(без смешивания) 92-го. Хуже динамика, АКПП чаще переключается на передачу ниже, ДВС под нагрузкой работает громче, разницу расхода не замерял. ИМХО.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 442
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Жаль что на форуме нет таксистов, которые уже намотали сотню, а может и больше. Вот они точно сказали бы, без всяких цифр, как работает движок, и что с ним за этот пробег было.
P.S. Ни в коем случае не настаиваю на 92-м бензине.
Пробег 80 000 км- проблем с двигом нет(тьфу, тьфу),ГБО рулит, недавно ради интереса изъездил на бензе два бака, один -92й, другой 95й. Разницы по тяге не заметил, расход на 95м на 0,5 л меньше(не факт! возможно условия были разные).На газе расход на 1-1,5 литра на сотню выше, по тяге разницы почти не заметно... Таксист.
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
Да собственно говоря речь о том что у нас нет нормального 95 бензина.....вернее мало его! Раньше базовый при производстве был А-76(80) из которого путём "домешивания " присадок успешно "делали" и АИ-92 и АИ-95! Теперь же минимум это АИ-92 а уж из него и делают тем же способом и АИ-95 и АИ-98! Так что нарваться на "бодяжный " 95 во много раз проще чем на тот же 92! Хотя..... Но всё же дело даже не в деньгах...с заправки бака разница всего то 250 руб!!!! Просто хочется лить нормальный бензин, а не тот что был у Василия Алибабаевича!!!! Вот когда государство наведёт порядок в этой сфере , тогда все будем лить ТО ЧТО ПРЕДПИСАНО ЗАВОДОМ!!!!!
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Раньше базовый при производстве был А-76(80) из которого путём "домешивания " присадок успешно "делали" и АИ-92 и АИ-95! Теперь же минимум это АИ-92 а уж из него и делают тем же способом и АИ-95 и АИ-98!
Это неверно. Любой из бензинов делают путем смешивания 4х базовых фракций в разных пропорциях, плюс присадки сколько совесть позволит.


Так что нарваться на "бодяжный " 95 во много раз проще чем на тот же 92!
Бездоказательно. Оборот 92 больше, значит, бодяжить выгоднее его.

Пробег 80 000 км- проблем с двигом нет
Ответ паникёрам
ГБО рулит, недавно ради интереса изъездил на бензе два бака, один -92й, другой 95й.
Ога, офуеть убедительная статистика безопасности 92.
 

Партнеры

Верх