• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кондиционер. Проблемы с кондиционер дэу джентра

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 588
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Screwdriver, непонятно,что ты там насчитал под конец поста своего? Полчаса в неделю...сутки в год??? Имеется ввиду,отключается кондей за 5-7 минут до прибытия на стоянку. А не на холостом стоять на месте. Я,кстати,придерживаюсь также этого правила. И никаких запахов.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Имеется ввиду,отключается кондей за 5-7 минут до прибытия на стоянку. А не на холостом стоять на месте.
А, понятно.
Не, мне этот способ сушки недоступен. У меня как раз последние 15 минут перед домом пробка, и аккуратно против солнца, на запад. Если я выключу кондей в середине ее - то не за чем было и включать.
 

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
В общем, сегодня съездил в сервис по поводу кондиционера (компрессор работает как старый холодильник во время первого пуска, потом стихает, а на оборотах более 2000 его слышно сильнее чем двигатель) *поехал не к официалам*

В итоге имеем: откачали фреона 1.1кг и 21грамм масла, заправили 625 фреона и 40 масла. Кондиционер стал меньше жужжать и машине стало легче ехать.

Народ в сервисе сказал - типа масло не заливается в систему в полном объеме - обычно + 15-20 грамм от слитого, если полные 110 грамм залить то можно и гидроудар схватить. Однако судя по фотографии в системе должно быть 110 грамм масла. Кому верить в итоге? звонил сегодня на линию поддержки дэу - (спросил про объемы заправки кондиционера) те *мы типа не в курсе, давайте я вас соединю с сервисом*, ну я типа ок, только давайте не с казанским, а то они мне только 17грамм масла все время лили, ладно, соединю вас с московским сервисом - соединили, задаю тот же вопрос - говорит 650 фреона, а масла спрашиваю - он - 150грамм.

Вот собственно вопрос - при каждой заправке нужно все 110 грамм масла лить или нет? и второй - если все таки 110 грамм, то почему официалы льют по 15-20, чтобы кондей побыстрее накрылся чтоли?
 

Вложения

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вот собственно вопрос - при каждой заправке нужно все 110 грамм масла лить или нет? и второй - если все таки 110 грамм, то почему официалы льют по 15-20, чтобы кондей побыстрее накрылся чтоли?
Дык ведь перетирали уже где-то этот вопрос. Смысл в следующем. Если у тебя фреон утёк за зиму, когда кондеем не пользовался, и всё масло осело в нижней части системы, то потери масла (в зависимости от места утечки) могут быть нулевыми или минимальными. При таком раскладе при перезаправке кондея доливать полный объём масла как раз не нужно, если не сказать, что даже опасно гидроударом.
Второй вариант развития событий. Предположим, что авто едет длительное время со включенным кондеем. И тут происходит ДТП, при котором повреждается радиатор кондея и большая часть фреона, подгоняемая ещё не остановившимся компрессором и давлением в системе, выбрасывается наружу. Вместе с большей частью масла, которое в момент ДТП находилось во взвешенном состоянии, т.е. было перемешано с фреоном. Вот при таком раскладе после восстановления стоит залить в систему большее количество масла, возможно 70...90% от заводской заливки.
Но я по кондеям не спец, это всё мои домыслы и предположения.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Вот собственно вопрос - при каждой заправке нужно все 110 грамм масла лить или нет? и второй - если все таки 110 грамм, то почему официалы льют по 15-20, чтобы кондей побыстрее накрылся чтоли?
Если система пуста, желательно откачать остатки фреона и масла, потом промыть систему, и заправить фреон и масло согласно предписаниям производителя. Если фреон ушел, масло как правило то же вытекло, а мизерных остатков не хватит для нормальной работы компрессора, даже если фреона залить в систему до полной. Вообще надо начинать с поиска утечек и их устранения, а потом уже запрвлять

Добавлено через 5 минут
то почему официалы льют по 15-20, чтобы кондей побыстрее накрылся чтоли?
Возможно и так, но если компрессор навернется в гарантийный период это их проблемы, а если он этот период протянет(что собственно вероятнее всего), дорогостоящая замена компрессора ляжет на Ваши плечи
 

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Возможно и так, но если компрессор навернется в гарантийный период это их проблемы, а если он этот период протянет(что собственно вероятнее всего), дорогостоящая замена компрессора ляжет на Ваши плечи
Ну компрессор у меня уже меняный по гарантии. Насчет масла мастера тоже сказали, что надо по идее снять компрессор полностью и слить из него все масло
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
что надо по идее снять компрессор полностью и слить из него все масло
Я думаю снимать не обязательно, станция откачает оставшееся масло, компрессор безкартерный
 

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Т.е. при откачке фреона и масла, все масло из системы уходит? Заправляли то мне всегда станциями и если действительно все масло уходит при откачке, то вывод что нужно 110мл лить при каждой заправке? ибо при каждой заправке систему сливают, вакуумируют и заливают по новой
 
Последнее редактирование:

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 726
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Но я по кондеям не спец, это всё мои домыслы и предположения.
Домыслы вполне разумные.Мне после зимнего испарени фреона залили 20г.масла.На мой вопрос:а не маловато,мастер ответил,что так положено и добавил,что чем больше масла он зальет,тем ему выгодней,но портить свою репутацию он не намерен.

Добавлено через 2 минуты
Вообще надо начинать с поиска утечек и их устранения, а потом уже запрвлять
Мысль хорошая,но что-то мне не попадаются посты об обнаружении зимних утечек.
 

URI1980

новичок
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
38
Откуда
Тула
У меня
Gentra Optimum+
партнамбер катушки электромагнитной муфты компрессора кондиционера,никто случаем не подскажет?
 

Партнеры

Верх