• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Легкий подогрев бачка омывателя

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Многие знают, что на Джентре через шланг с верхнего бачка осн. радиатора идёт постоянный небольшой ток ОЖ. Решил этот "минус" превратить в "плюс". Сейчас петля-врезка "отапливает" бачок омывателя.
Шланг использовал армированный 12/6мм, длина-2п.м.
Не хочу вдаваться в цели, причины, и резоны, тема не нова, все всё знают.

В хорошие минуса постараюсь поточнее отмониторить время отогрева бачка омывателя, полностью заправленного очищенной водой в режиме: Запуск хол. авто с утра, непрерывная езда до начала положительной работы омывателя. По результатам отпишусь, ну а выводы каждый сделает для себя сам.
 

Вложения

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Думал об этом, но отказался. Всё равно жидкость омывателя нужна, извините за каламбур, жидкая сразу, а не через полчаса, к концу поездки. Да и трубки с жиклерами замерзнут, тоже отогреются от двигателя, но сильно не сразу.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Не уж то жидкость замерзает в омывателе?
Было пару раз. Точнее, два раза. Первый раз - год назад, морозы придавили, а я чота промохал вспышку, ну тупо из головы вылетело. А второй раз - залил омывайку дешёвенькую. Ну минус 30, написанные на этикетке я от неё за 99р.\5л естественно не ждал, но лед колом в минус 11 был пребор. Неудобно было то, что при размораживании бачка моторчик отходит в последнюю очередь.

Добавлено через 7 минут
но сильно не сразу.
Вот больше всего интересно, насколько не сильно. Без натурных испытаний при конкретно той или иной темп-ре за бортом так сразу:hz: и не скажешь, а мне интересно.
Главное в драку ввязаться, ну а там уж посмотрим.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вот больше всего интересно, насколько не сильно. Без натурных испытаний
Были у меня натурные испытания позапрошлой весной, где-то -5 ночью прохватило, а в бачке летняя жидкость. Влил поллитра спирта. Минут через 20 в пробке начало прыскать, не раньше. Пока доехал до работы - всё выкачал через форсунки, вылез - на крыше сугроб ;)

Есть подогревающий провод, от 12 вольт работает, вот его можно в бачок напихать и к бортсети подключать. Подобрать длину ватт на сто-двести, генератору сильно хуже не станет, а жижа подогреется.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
На старых мерседесах штатно ставили свернутый в спираль "кипятильник" из трубки включенной в систему охлаждения. На поздних выпусках уже не ставили.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 005
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Оно конечно может и гуд что прогревается
Вот только незамерзайка холодная попахивает, а горячая будет просто вонять изопропилом

Добавлено через 56 секунд
Да и за всю жизнь бачок замерзал на жиге пару раз всего, и то потому что воду не сменил на незамерзайку

Добавлено через 1 минуту
Да и прогрел незамерзайку - а на трассе лобач воздухом хорошо охлаждается не смотря на внутреннее отопление. Не лопнет от горячей воды то?
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Вопросов много, будем изучать. Но не лопнет точно. Разница tt не в ту сторону.
Вот только незамерзайка холодная попахивает, а горячая будет просто вонять изопропилом
пока вода плещется. Щас на улице сопли, минуса обещают(понятно, что нае.ут) только к декабрю, поглядим.
 

duzenko

завсегдатай
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Львов
У меня
Comfort AT 2014
Вижу подогрев заливной трубки, а подогрева бачка не вижу.
 

Партнеры

Верх