• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло в МКПП

shurpet62

новичок
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
11
Откуда
Kerch
У меня
Daewoo Gentra Optimum+
Да вроде и мне гдето попадалось.Вот сижу и думаю оставить по контрольному или долить чтоб было 1.8(по таре) И перелить вроденехочется чтоб через сальники не продавило
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 502
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Я даже контрольное не открывал
Слил заводскую жижу
Залил кастрол через сапун 1.8 л
Все
 

mika

влившийся в движение
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
90
Откуда
воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
да где-то 1.5 влазит при замене,не больше.
 

shurpet62

новичок
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
11
Откуда
Kerch
У меня
Daewoo Gentra Optimum+
Да может и я бы неоткручивал контрольное.Но с этого впринципе и началось.Менял масло в движке.Думаю дай гляну в коробке.Нашел контрольное открутил а просто пальчиком непроверишь.Согнул проволочку вставил а там сантиметр-полтора недоходит до контрольки.Даливать хрен его знает что надо решил поменять.Купил прокладку,масло ну думаю займусь сегодня.И вот такая ситуация. И переливать нехочется и недолить.По логике контрольное на-то оно и контрольное.Значит несливается все.С учетом чторазлилось вошло да примерно 1.5л
 

shurpet62

новичок
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
11
Откуда
Kerch
У меня
Daewoo Gentra Optimum+
Нашел У Лачиков----Отвечу для теоретиков из интернета, которые никогда сами своими руками коробок не разбирали.
В коробку лачика заливается 1.8л масла и уровень проверяется по контрольному отверстию.
Почему же тогда разногласия? Да все очень просто. Производитель, честно, дал полный объем жидкости в коробке и даже честно сказал, что масло меняется при ремонте! Внимание ключевая фраза "при ремонте"! А теперь идем дальше, когда вы сливаете свое масло из коробки, то в виду конструктивной особенности наших коробок там, остается еще около 300грамм масла. В той части коробки, где расположены шестерни передач, масло слить не возможно, а сливается только то масло, которое находится в той части коробки, где расположена главная пара с сателлитами. Отсюда и возникает парадокс, вроде как положено 1.8, а влазит только 1.5л, а ведь никто точное не мерял, сколько масла при это вытелко biggrin.gif
1.8л масла влезет в коробку только при условии, что вы разбирали коробку и в процессе разбора удалили ПОЛНОСТЬЮ все масло. Если же вы сливали масло, не снимая коробки с машины, открутив только нижнюю крышки коробки, то вы все масло таким способом не сможете слить.
Иными словами, так как на заводе, на наших коробках, конструктивно не предусмотрели сервисную замену масла, то соответственно его не можно слить полностью без демонтажа коробки с авто(типа как на АКПП), поэтому при смене масла у нас влазит всего полтора литра вместо положенных 1.8л

Добавлено через 12 минут
Народ всем спасибо за ответы.Написал на UZ-Daewwo пришел ответ--- -Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуста:Проверил уровень масла в МКПП и он ниже контрольного отверстия на 15мм.Что залито незнаю,решил поменять на новое.По мануалу пишется что надо 1.8л. Когда заливаешь влазит 1.6л. и начинает лится из контр.отверстия.Так сколько лить?---по контрольное отверстие или закручивать его и лить 1.8л Пожалуйста подскажите.
Ответ: Здравствуйте! Рекомендуем залить масло в МКПП до уровня контрольного отверстия, в противном случае его избыток может выдавить сальники. Спасибо за обращение.

Добавлено через 10 минут
Еще добавлю. Когда покупаете прокладку указывайте что на 11отверстий.Потому что есть и на 10 по номеру каталога.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 050
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Я даже контрольное не открывал
Слил заводскую жижу
Залил кастрол через сапун 1.8 л
Все
А воздух из коробки как выходил? Или ты тоненькой иглой шприца заливал? Спрашиваю потому, что сам с этим столкнулся, пока не открутил контрольный болт, масло не проходило через воронку вставленную в отверстие под сапун.
 

shurpet62

новичок
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
11
Откуда
Kerch
У меня
Daewoo Gentra Optimum+
Я лил тоненькой струйкой.Чуть больше начинаешь и начинает булькать.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 502
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А воздух из коробки как выходил? Или ты тоненькой иглой шприца заливал? Спрашиваю потому, что сам с этим столкнулся, пока не открутил контрольный болт, масло не проходило через воронку вставленную в отверстие под сапун.
воронка made in USSR + шланг (меньше диаметра отверчстия сапуна)
никаких проблем с воздухом
заливал не так быстро как в мотор :D ибо зима нах
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 258
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
заливал не так быстро как в мотор ибо зима нах
ИМХО лучше такие вещи летом делать. А то помню друг в зиму решил на новой Ниве все масла сменить, а там 5 (!) заправочных объёмов. Начал с передка, закончил задним мостом. Чем ближе он приближался к заднему мосту, тем громче и нелитературнее становился мат!:D Ладно хоть делали в моём гараже с газом, а масло дополнительно подогревали, чтоб текло легче. Залил Мотюль, но всё равно на Ниве завывает ВСЁ!:D
 

Партнеры

Верх