• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мото-техника

Владели ли Вы когда-нибудь мотоциклом?


  • Всего проголосовало
    15

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я гляжу на нашем форуме немало бывших и нынешних мотоциклистов. Предлагаю в этой теме делиться своими ощущениями от мото-техники; вспоминать интересные истории, связанные с мото; выкладывать фото с мото; ностальгировать и т.д.
Добавлено:

Начну с себя. В 18 лет на протяжении 2,5 месяцев владел JAWA 350 TYPE 360. Закончилось всё хэппи-эндом: https://gentra-club.ru/threads/zhiznennye-istorii.471/post-98989
Спустя 14 лет наконец-то сдал на "А"-категорию, купил у друга такую же JAWA 350 TYPE 360. Счастье было недолгим: через 2 недели эксплуатации положил КПП. Далее мот 2 года простоял в полуразобранном виде в ожидании ремонта. В этом году дошли таки руки до финишной сборки. Погонял по блоку, решил завтра ехать на честный тех-осмотр. На следующий день выгнал Яву из гаража, завёл, прогрел. На звук прибежал покупатель, предложил её купить. Сторговались по цене и через некоторое время мот перешёл в собственность другого владельца. Решил с ретро-темой завязывать (времени катастрофически не хватает). Но совсем с мото-темой завязывать не хотелось, решил брать Эндуро-китайца (давно посматривал в эту сторону). Так я стал владельцем нового KAYO T2 250 ENDURO 21/18 (2022). Подробнее: https://gentra-club.ru/threads/s-dzhentry-na-vestu-kak-ono.2132/post-211527
Добавлено:

Вот ещё интересная фотосессия с той же Явой с коляской. См. штамп даты: моему сыну 1 год.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Никогда не было ни мотоцикла ни мопеда, два года назад купил в поселке карпаты, думал погоняю. Сначала со спиной проблемы,надо было решить, когда решил то карпаты уже не заводились. Продал. Теперь вот подумываю какой нибудь прикупить аля китайский энудуро... Читаю Джентравода и прям желание усиливается)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Мой мопед не такой прыткий, но в городе позволяет себя чувствовать довольно уверенно. Если кому интересно, видео под спойлером.
При просмотре пустил слезу: в мск даже заплатки при ямочном ремонте по цвету к старому полотну подбирают...:cry:
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
в мск даже заплатки при ямочном ремонте по цвету к старому полотну подбирают...:cry:
У нас ещё бордюры (поребрики по питерскому) перекладывают по новой каждые два года. Задолбали, если честно. Как по мне, срок службы этого изделия чуть менее чем вечный. Кстати, с плиткой такая же история. На Есенинском плитка пролежала менее трёх лет по моему, как ее сняли и положили новую. По идее в следующем году будут опять все перекапывать по новой. Вот так и живём в постоянном ремонте и жуткими пробками из-за них. Завидовать не стоит. Я понимаю, когда ремонт делается по необходимости, но когда из-за того что просто есть на это средства - безобразие и растрата бюджета впустую. Рядом с Марушкино (Новая Москва), есть парк, где на 200 жителей установлено более 200 кованых скамеек с коваными урнами возле каждой. Парк совершенно пустой - одни скамейки стоят.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
На опрос ответил, что в юности не владел, но сейчас владею. А по факту у меня мопед с объемом двигателя 125 кубиков. В правилах многих стран до 125 кубов не требуется категория А. Считаю, что и в нашей стране следует придерживаться этого правила. Чистые "полтинники" на дороге менее безопасны именно из-за неспособности поддерживать скорость потока. На 125 же, даже на МКАД можно ехать спокойно и никому не мешать. При этом это тот же самый мопед по лёгкости управления и не достигающий огромных скоростей по сравнению с более кубатурными мотоциклами. На какой-нибудь Хаябусе дальше третьей передачи в городе не включить вовсе, а за городом дальше четвертой из шести, если ездить по ПДД. На мопеде либо вовсе нет передач и стоит вариатор, либо всего 4.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
На опрос ответил, что в юности не владел, но сейчас владею. А по факту у меня мопед с объемом двигателя 125 кубиков. В правилах многих стран до 125 кубов не требуется категория А. Считаю, что и в нашей стране следует придерживаться этого правила. Чистые "полтинники" на дороге менее безопасны именно из-за неспособности поддерживать скорость потока. На 125 же, даже на МКАД можно ехать спокойно и никому не мешать. При этом это тот же самый мопед по лёгкости управления и не достигающий огромных скоростей по сравнению с более кубатурными мотоциклами. На какой-нибудь Хаябусе дальше третьей передачи в городе не включить вовсе, а за городом дальше четвертой из шести, если ездить по ПДД. На мопеде либо вовсе нет передач и стоит вариатор, либо всего 4.
Тут видишь какое дело. С одной стороны да, Альфа-125-ка фактически подросший мопед. Но одно дело им управляет взрослый адекватный дядька, и другое дело на нём х@ярит 14-летний 3,14здюк с ветром в голове.

Ещё недавно на мопед/скутер не надо было ничего. И таких 3,14здюков по Сарову гоняло целое стадо.
Вспомнил одну забавную ситуацию. Едем с другом на его старенькой ВАЗ2109 позади 2-ух 3,14здюков (на вид лет 13, не больше) едущих на одном скутере. Пацаны едут без шлемов, не соблюдая ващще никакие ПДД. Друг опережает их и со словами "бл@дь, за@бали!" давит на тормоз. Через мгновение сзади раздаётся удар... Вышли посмотреть: ну, девятке то хоть бы хны, а вот скутеру не поздоровилось, пацаны живые, но помялись изрядно. Друг заставил пацана позвонить своему бате, перетёр с ним по телефону, да и разъехались на том. Надеюсь для пацанов это стало уроком, хоть и весьма жестоким.

После изменений в законодательстве по Сарову катается буквально несколько скутеров, управляемых взрослыми людьми в шлемах. Зато теперь нашествие питбайков и кроссачей: без светотехники и номеров...
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
@gentravod152, Дык я не призываю что бы на 125 ездили без прав и номеров. Наоборот, что бы те у кого уже есть права на автомобиль, имели возможность легально покупать себе лёгкие мопеды чуть большей мощности, чем 50 кубов, не открывая отдельную категорию. По факту сейчас подавляющее большинство мопедов, передвигающихся по дорогам, это 70-125 кубов, маркированных как полтинник. Все об этом знают, но законодательно узаконить не хотят.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
@gentravod152, Дык я не призываю что бы на 125 ездили без прав и номеров. Наоборот, что бы те у кого уже есть права на автомобиль, имели возможность легально покупать себе лёгкие мопеды чуть большей мощности, чем 50 кубов, не открывая отдельную категорию. По факту сейчас подавляющее большинство мопедов, передвигающихся по дорогам, это 70-125 кубов, маркированных как полтинник. Все об этом знают, но законодательно узаконить не хотят.
Понимаю о чём ты. Сейчас на лёгкую технику есть отдельная категория "А1". Вот только какой смысл её получать?... Нам даже в ДОСААФ-е директор говорил, что программа обучения на "А" и на "А1" одинаковая, по цене одинаково, смысла получать именно "А1" нет. У нас из всей группы получать "А1" изъявила желание только хрупкая девчонка (на вид лет 14), остальные сдавали на "А".
Но сейчас на периферии другая беда: тупо не хватает ДПС-ников для контроля за соблюдением ПДД. Поэтому и ездят все как хотят, половина мототехники не стоит на учёте, а у владельцев нет категории.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 723
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Несколько фото моей Явы,моего кроссача(макака 125 куб.с институского мотоклуба.Занимался мотокроссом в ЛИАПе с 1965 по 1970гг.Позже,когда родился сын,Яву продал и купил ПаннонIMG_20221125_105215.jpgIMG_20221125_105418.jpgIMG_20221125_105457.jpgimgpreview.jpgIMG_20221125_105143.jpgию с коляской(фото с интернета).А с 1982 года уже ездил на разных ВАЗах и т.д.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Сейчас на лёгкую технику есть отдельная категория "А1".
А вот она действительно бессмысленна. 14-летние пацаны гоняют на мопедах и питбайках без всяких прав, а взрослому человеку она по факту не нужна. Я за то, что приравнять до 125 кубов к мопедам, как во многих странах. Только регистрацию такой техники сделать обязательной, а ездить разрешить всем, у кого есть права.
 

Партнеры

Верх