• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подогрев сидений - требуется ревизия

DED53

почетный джентравод
У меня
лада Веста
а что, пердохранителя там нет? :scratch:

NordWind

почетный джентравод
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
а что, пердохранителя там нет? :scratch:
Он есть на обогрев сидений. В любой машине. Но рассчитан на большой ток обогревательных элементов(то есть сгорит ,если коротыш между ними возникнет). Когда всего лишь подводящий проводок перетирается, пред не вышибет. В итоге вот такие случаи. Читал где то на форумах о похожей ситуации. Женщина Калину2 неделю всего эксплуатировала...И так же прожгла сидение и до кучи дорогой пуховик. Случай признали гарантийным и помимо замены водительского сидения оплатили пуховик ,что удивительно...:scratch:

VasiliyS

завсегдатай
У меня
Gentra Elegant MT 2013
В прошлую зиму перестал работать штатный подогрев сидений на водительском сиденье.
Вчера, наконец, дошли руки. Вот выдрал перегоревший провод. Перегорел не нагревательный провод, а соединяющий две части нагревающего элемента.
Предохранители не перегорали и в конце иногда подогрев начинал работать. Так что думаю, что это не замыкание о спицу, а внутреннее искрение в результате облома жил провода. Внешняя обивка немного изнутри подгорела, но снаружи не видно. Повезло.
Думаю, всем у кого штатный обогрев в районе 6 лет -надо от греха подальше разобрать превентивно и даже сразу с целью замены. Не жилец этот провод дольше.
IMG_20210912_185757.jpgIMG_20210912_185817.jpgIMG_20210912_205915.jpg
На замену купил Емеля УК1 исключительно из-за того что нашёл мануал, как его подключить к штатным кнопкам (с переделкой кнопок в нефиксируемые и расширением функционала) - Там и таймер и несколько режимов работы.

Но сами нагревательные маты Емели крайне не понравились. Один слой тонюсенького нетканого материала, размер в нижней части маловат. В месте перегиба они не заморачивались ничем и просто нагревательные витки пропускаются над спицей с некоторым усилением в виде наклейки плотного нетканого материала. Без всяких половинок и соединений. Может быть, это и к лучшему. Клеится на 3 клейкие ленты. Ещё добавил суперклея по краям. Ну не знаю, что будет с этим матом от эксплуатации.

Работу не доделал ещё, только засунул маты в одно кресло пока.

Дюшес

заблокирован
У меня
Daewoo Gentra AT
Вот выдрал перегоревший провод. Перегорел не нагревательный провод, а соединяющий две части нагревающего элемента.
А его нельзя было заменить или уже на Емелю настроился?

VasiliyS

завсегдатай
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Может быть даже и можно, но там эти все провода внутри поролона, ковырять бы пришлось и непонятно, как паяется этот нагревательный провод, а нагревательные маты родные тоже поролоновые и всей площадью приклеены к сидению. К тому же, настроился на Емелю, купил же, и отодрал к тому моменту мат со спинки. С нижней части старый мат не стал отдирать, мягче будет.

Верх