• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подсветка номера светодиодной лампой

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Светодиоды примерно в 10 раз меньше по мощности нужны. Лампа накаливания 5Вт это примерно 0.5Вт светодиод.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Нескромный вопрос и не именно к Тимофею: А оно надо ваапче? Номер прям освещать-освещать!
Тут какое дело. Как таковые габариты, они нужны для того чтоб твой авто был хорошо заметен на дороге ночью. Мы то надеемся на лучшее (возвращаться буду по светлу), а готовиться надо к худшему (выехал в ночь, один габарит перегорел, остальные залепило снегом/грязью). И вот представьте, едете Вы осторожно по трассе, горит один габарит, да и то тускло-тускло оттого что залеплен грязью/снегом, а сзади к Вам подлетает отчаянный рэйсер, который считает, что 160км/ч ночью по трассе это норм... Можно конечно включить задние ПТФ, но на постоянку их включать нежелательно (однако слепит сзади едущих на короткой дистанции), да и не всегда про них вспомнишь.
Поэтому, чем заметнее твой авто, тем лучше. Я не сторонник установки чрезмерно ярких ламп именно в задние габариты (однако слепит). А вот в подсветку номера вполне можно, т.к. лампы светят вниз и не слепят. Подсветка номера хоть и косвенно, но тоже улучшает заметность авто на дороге, особенно если один габарит в фонаре перегорел.
Были у меня мысли забубенить диодную ленту в качестве подсветки номера, но... есть у меня нерешённые проблемы посерьёзнее...
В инструкции по эксплуатации в разделе 9.5 указано, что подсветка номера - 2 лампы по 5 Вт. Что накаливания - не нашел. Ну вот и ставь светодиодные лампы чтобы строго по 5 Вт были
А ещё лучше подобрать LED-лампы эдак на 2700...4000К. По цветовой температуре они будут очень похожи на лампы накаливания, соответственно желающих докопаться возникать не должно.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Я вот ровно из этих же соображений отказался от светодиодных ламп во внешних световых приборах. И по итогам 3,5 лет эксплуатации и 71т.км. пробега заменил только 2 лампочки (тоже на накаливания) в задних габаритах крышки багажника. Остальные лампы - заводской сток, лаже в головном свете! На диодные ленты перевёл только подсветку бардачка и багажника.

У диодов есть ещё один (условный) недостаток. Это малый нагрев. Например когда едешь в пургу по трассе и корму залепляет снегом, то лампы накаливания худо-бедно, но образуют пусть небольшие, но проталины на стеклах фонарей. А диоды почти не греются и соответственно не образуют проталин.
3,5 года...!))) 8! лет. У меня в задних фонарях все лампы родные ещё стоят))). В поворотниках уже жёлтая краска осыпается. Впереди, в поворотниках и ПТФ, тоже родные лампы ещё. Да и родную АКБ, только год назад поменял. Через 7 лет после приобретения авто.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
3,5 года...!))) 8! лет. У меня в задних фонарях все лампы родные ещё стоят))). В поворотниках уже жёлтая краска осыпается. Впереди, в поворотниках и ПТФ, тоже родные лампы ещё. Да и родную АКБ, только год назад поменял. Через 7 лет после приобретения авто.
Пробег? У меня на Джентре где-то на 4-ом году начали лампы в задних фонарях перегорать, пробег был в районе 50...60т.км.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Пробег? У меня на Джентре где-то на 4-ом году начали лампы в задних фонарях перегорать, пробег был в районе 50...60т.км.
146 ткм.
Добавлено:

У меня в задних фонарях уже и плафоны начали рассыпаться(пока, правда, только по одному фиксатору отломалось)- видимо пластик начал пересыхать, а лампы все ещё живы))
Надо как-то заняться и найти артикулы и поменять эти плафоны.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
146 ткм.
Добавлено:

У меня в задних фонарях уже и плафоны начали рассыпаться(пока, правда, только по одному фиксатору отломалось)- видимо пластик начал пересыхать, а лампы все ещё живы))
Надо как-то заняться и найти артикулы и поменять эти плафоны.
Фигасе, какие живучие лампы попались.
 

немец

Спонсор форума
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
711
Откуда
М.О.Серпухов
У меня
Daewoo Gentra.Optima+ мт

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 302
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
А я спецом поставил 5 вт на 24 вольта и забыл про них.... (светят тускловато-норм)
 

Партнеры

Верх