• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

При включении кондиционера, рев.

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Кинешь ссылку на замену,а то старая без дела лежит
Подшипник 08ARB010 он же HFL 283625
Но не стоит торопиться его покупать. Сначала имеет смысл частично разобрать муфту и посмотреть, если там просто смазка закоксовалась - можно вычистить, пересмазать и будет лучше новой.

IMG_20220705_010253.jpg
Конструкция вся на посадках с натягом.
Сначала в деталь (1) надо вставить штатную головку для откручивания и на прессе выдавить её вместе с подшипником (2,3) - заодно вылетит и манжета (4), надо дать ей место для выхода, а то её зажмет и разорвет, а новую такую я никаким образом найти не смог отдельно.
Потом обойма (3) с роликами свободно снимается с обоймы (2), чистится, смазывается и собирается обратно (вот тут важно, при сборке обойма (3) одевается на (2) в двух угловых положениях - в одном свободнее, но при этом она не клинит при обратном ходе, и градусов на 5-10 от этого положения - уже одевается плотнее и при этом работает штатно).
Потом или запрессовка обратно в деталь (5) упором в обойму (3) подходящей головкой, или уже в случае износа - спрессовка обоймы (2) с детали (1) и напрессовка обоймы (2) от нового подшипника.
С лицевой стороны манжета завальцована в муфту, наверное выбить можно, но обратно поставить точно не выйдет.

Самое критическое - не повредить кромки манжет, манжеты заменить нечем.

Я было вообще обошелся без пресса, разобрал и почти собрал при помощи разного диаметра головок и длинного болта М12 с высокой гайкой. Единственное что у меня не получилось без пресса - затолкать обойму 3 в деталь 5. Обойма 3 перекашивается на входе, надо, чтобы пуансон шел строго параллельно упору, а в колхозном варианте с болтом это никак не реализовать.
Добавлено:

Тут есть видос: https://www.drive2.ru/l/518479931831746773/
Но по-моему и по разрезу муфты всё ясно.
 
Последнее редактирование:

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Тоже столкнулся с такими симптомами.
В сервисе указали на дергающийся ремень при прогазовке под нагрузкой и приговорили к замене натяжитель с ремнем. Буду стетоскопом слушать, чую, что скорее всего не вникали они детально, увидели самое простое и отмахнулись этим.

PS: Не пойму, почему у автора это проявлялось именно при включенном кондиционере, а виной всему оказался генератор.
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
В сервисе указали на дергающийся ремень при прогазовке под нагрузкой и приговорили к замене натяжитель с ремнем.
Заменили обгонную муфту на генераторе и приводные ремни. Рёв при работающем кондиционере пропал. Натяжитель и ролики в нормальном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Пробег 104 т.км.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 487
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 582
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
У меня так же... Буду брать муфту. Ближе к весне поменяю.
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk

Вложения

Последнее редактирование:

Партнеры

Верх