• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема при замене подшипников генератора, проточка в якоре генератора

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
на старвольта ругаются что подшипники через 7 тыс под замену
Мой прошел уже ~25 тыс, это порядка 1000 м/ч, пока живой. Но конечно это ничего не говорит о качестве тех, что в продаже сейчас.
если нет то почему?
Может, ротор заклинило о статор и ремень начал проскальзывать? Это объясняет, то, почему пропал шум.
посматриваю на KRAUF ALD2479YX за 15к.
Ну тут всё зависит от того, какие планы на машину. Если предполагается эксплуатировать её еще какое-то счетное количество лет - имеет смысл заменить генератор и штатный неспешно отреставрировать и хранить на то время, пока заверезжит новый.
То же самое уместно сделать и со стартером.
 

Svorog

на новенького
Регистрация
13.05.2020
Сообщения
9
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Мой прошел уже ~25 тыс, это порядка 1000 м/ч, пока живой. Но конечно это ничего не говорит о качестве тех, что в продаже сейчас.

Может, ротор заклинило о статор и ремень начал проскальзывать? Это объясняет, то, почему пропал шум.

Ну тут всё зависит от того, какие планы на машину. Если предполагается эксплуатировать её еще какое-то счетное количество лет - имеет смысл заменить генератор и штатный неспешно отреставрировать и хранить на то время, пока заверезжит новый.
То же самое уместно сделать и со стартером.
Проскальзывающий ремень и заклинивший ротор действительно многое объясняет, хотя ремень относительно нормально выглядит, если учесть что я на аккумуляторе еще км 10-12 проехал...

Планы на машину конечно есть, пол вечера ломался в итоге заказал новый ротор и на этом пока наверное тормознусь если зарядка не появится тогда наверное сделаю по вашему совету, новый куплю, а этот отремонтирую и запас...
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 009
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
на старвольта ругаются что подшипники через 7 тыс под замену, посматриваю на KRAUF ALD2479YX за 15к. я думал что зарядка пропала из-за контакта якоря и статора, если нет то почему? значит косяк где то регуляторе или диодном месте, вот и боюсь поставлю якорь за 4к + подшипники, а гена не заведется, опять снимать...
Про продукцию крауф
Заказывал на одну тачку вентилятор отопителя.
Каталог крауф говорит что аналог.
Не подошёл по габаритам от слова совсем.
Вернул обратно
Добавлено:

Смотрел по оригинальному номеру у крауф бендикс на стартер.
Так крауф в аналоги выдавал и на 8 и на 9 звёздочек.
Так что если закажете гену - не спешите ставить. Сначала сравните. Без следов установки проще вернуть.
 

Svorog

на новенького
Регистрация
13.05.2020
Сообщения
9
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Про продукцию крауф
Заказывал на одну тачку вентилятор отопителя.
Каталог крауф говорит что аналог.
Не подошёл по габаритам от слова совсем.
Вернул обратно
Добавлено:

Смотрел по оригинальному номеру у крауф бендикс на стартер.
Так крауф в аналоги выдавал и на 8 и на 9 звёздочек.
Так что если закажете гену - не спешите ставить. Сначала сравните. Без следов установки проще вернуть.
Да я уже по фото посмотрел, там у этого "аналога" якорь под шкиф с гайкой сделан, так что да, наверно только старвольт остается...
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Мотор бензонасоса Крауф, отклонения по штуцеру на который одевается трубка магистрали, пришлось обрабатывать до нужного диаметра.
 

Svorog

на новенького
Регистрация
13.05.2020
Сообщения
9
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Произошло самое страшное, после замены якоря (Krauf AVD9666UX визуально подошел хорошо) и подшипников, сборки генератора зарядка не появилась, может меня кто нибудь обрадовать что в цепи зарядки у нас есть где то предохранитель? или единственный вариант снимать генератор и менять или регулятор напряжения или диодный мост или все вместе?
Добавлено:

Параллельно заменил оба ролика, много инфы видел по типа по дешевой замене на INA... но они сейчас 1200 примерно, нашел заменитель CAFFARO 500009 они по 600р польской сборки, но подшипники японские стоят.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
что в цепи зарядки у нас есть где то предохранитель?
F2 и F4
Не стал бы очень на это прям рассчитывать, конечно, но безусловно проверить надо.

А что там щеточный узел, его там не повредило, пока ротор с перекосом работал? Наверное могло обе щетки на одно кольцо замкнуть.
Добавлено:

Я ставил 500172
Щас подшипники поменяю и обратно поставлю.
 

Svorog

на новенького
Регистрация
13.05.2020
Сообщения
9
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
F2 и F4
Не стал бы очень на это прям рассчитывать, конечно, но безусловно проверить надо.
Предохранители как ожидалось целые.

А что там щеточный узел, его там не повредило, пока ротор с перекосом работал? Наверное могло обе щетки на одно кольцо замкнуть.
Добавлено:


Щетки живые, стерты на половину, единственное на старом якоре были борозды на медном поясе как будто щетка углом терла, ну так наверное и было. Потом поправил шкуркой. А что могло быть если бы щетки коротнули? что в первую очередь смотреть?
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Скажите, сколько щетки в среднем заводские ходят, пробег 154 тыс., нужно уже озаботиться заменой, чтоб однажды в не подходящий момент они не кончились и делов не наделали?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Скажите, сколько щетки в среднем заводские ходят, пробег 154 тыс., нужно уже озаботиться заменой, чтоб однажды в не подходящий момент они не кончились и делов не наделали?
По разному, у одних к 200т.км почти стёрты, у других и на 300т.км есть запас. Много факторов влияет.
 

Партнеры

Верх