• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Расход масла.

FBI

на новенького
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
7
Откуда
Чернигов
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
Всем привет.
Вот появилась такая проблема.
Прошёл нулевое ТО на 2800 пробега, лично контролировал до этого уровень масла не упал ни на долю. А после того как произвели замену, залили "Shell Helix 5W40 Ultra" после пробега примерно 2000 км. смотрю уровень скатился со среднего до минимума. Что за бред то ли масло бракованное они мне впарили, то ли с движком что-то, хотя внешних признаков нет и не течёт нигде. В общем посоветовали сменить масло на "Mobil Super 3000 5W-40". Посоветуйте форумчане стоит ли это делать или при сегодняшнем пробеге её в 7000 тис.км движок ещё не притёрся и это нормально что она кушает понемногу масло? Или съездить к ним в салон пусть разбираются?
 

Slavik2008

влившийся в движение
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
157
Откуда
Жемчужина у моря
У меня
Lacetti 1.8мт,KIA Sportadge NEW
Если продолжает жрать..а ты спокойно катаешь авто,то едь к ним,пусть смотрят.
 

_KD

завсегдатай
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
254
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus, АТ
Всем привет.
Вот появилась такая проблема.
Прошёл нулевое ТО на 2800 пробега, лично контролировал до этого уровень масла не упал ни на долю. А после того как произвели замену, залили "Shell Helix 5W40 Ultra" после пробега примерно 2000 км. смотрю уровень скатился со среднего до минимума. Что за бред то ли масло бракованное они мне впарили, то ли с движком что-то, хотя внешних признаков нет и не течёт нигде. В общем посоветовали сменить масло на "Mobil Super 3000 5W-40". Посоветуйте форумчане стоит ли это делать или при сегодняшнем пробеге её в 7000 тис.км движок ещё не притёрся и это нормально что она кушает понемногу масло? Или съездить к ним в салон пусть разбираются?
Современные движки не требуют какой-то особой притирки. За первую 1000 км уже притирается все, что можно.

Проверять стоит в одном и том же месте, без уклона. Желательно после ночной стоянки.
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Мне на ТО залили максимум (это было на 3000 км). Сейчас 9500 км, за это время пришлось долить порядка 700 мл. Т.е. мне стоит бить тревогу и ехать к официалам?
 

Vlad_M

влившийся в движение
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
166
Откуда
Уфа
У меня
Дэу Джентра оптима плюс МКПП
Мне на ТО залили максимум (это было на 3000 км). Сейчас 9500 км, за это время пришлось долить порядка 700 мл. Т.е. мне стоит бить тревогу и ехать к официалам?
угарает в40, лейте в30 да и в мануале его рекомендуют
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Пора ещё раз масло сменить.А как и где и какое масло решать тебе.:)
Спасибо, т.е. есть вероятность, что мне на ТО масло плохое залили? Shell Helix Ultra 5w-40 заливали.. Заранее прошу прощение за возможно глупый вопрос, а разве очередная замена масла производится не на 15000км? По инструкции вроде бы следующее ТО на таком пробеге..
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
при тяжелых условиях рекомендуют через 7500 км, у нас практически у всех тяжелые условия (езда в пробках, езда на короткие расстояния) и редко какие масла сохраняют свои свойства на 15000 пробега, поэтому лучше сокращать в двое интервал замены масла
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
угарает в40, лейте в30
У меня на ТО-0 залито Shell Helix Ultra 5w-40 (покупал ранее, производство Европа, сейчас же продают российское), сам привозил его дилеру, проехал на нем почти 6500км, пока подъедания не заметил, хотя на следующее ТО уже затарился GM Dexos2 5W-30, попробую его...
Ждать интервал в 15т.км не буду и другим не советую - 10т.км с предыдущего залива и замена, сэкономишь при более длительных интервалах замены не много, а вот проблем можно нажить!
 
Последнее редактирование:

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
при тяжелых условиях рекомендуют через 7500 км, у нас практически у всех тяжелые условия (езда в пробках, езда на короткие расстояния) и редко какие масла сохраняют свои свойства на 15000 пробега, поэтому лучше сокращать в двое интервал замены масла
Спасибо. Значит поеду в выходные менять масло.

И еще один вопрос, так случилось, что порядка 500 км я проехал с уровнем масла меньше минимума (первое время проверял - никуда не уходило, вот и расслабился). Лампочка низкого давления масла не горела ни на холостых, ни на движении в горку/с горки - вобщем ни разу не загоралась :(
Когда стал доливать получилось, что до отметки Min пришлось долить почти 200 мл, до средней - еще 300 мл.

Насколько велики шансы, что нанес серьезный вред движку? Или у этих отсечек есть какой-то запас (защита от дурака вроде меня)? Можно как-то определить, что недостаток масла спровоцировал какую-то неиправность?
 

Партнеры

Верх