• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Регламент технического обслуживания для Daewoo Gentra

Ragnar

влившийся в движение
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
110
Масло в гаражах поменяют за 100 руб., кто не умеет.

Добавлено через 1 минуту
Я понимаю там масло будет немецкое либо японское.
Там будет походу свое масло UzautoOil http://gentra-club.ru/showthread.php?t=113

Добавлено через 1 минуту
Про нормо-часы почитайте, если кто не в курсе. Что вкладывает в это понятие производитель, и что, к примеру, не везде 900 руб. будет 1 нормо-час на ТО-1.

Существуют специальные НОРМАТИВЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ по каждой модели автомобиля. В этих нормативах прописаны все возможные операции и сколько нормо-часов должна каждая операция продолжаться.
Откуда возникают нормативы? Это происходит примерно так: берется специально обученный, квалифицированный механик, ему выдается весь необходимый инструмент, этот инструмент аккуратно раскладывается на чистый и светлый верстак. Рядом ставится новый, чистый автомобиль определенной марки, кто-то щелкает на кнопку секундомера и механик преступает к работе. По окончании работы становится известно необходимое время на данную операцию.
По сути, такими образом измеряется ТРУДОЕМКОСТь работы. Такое измерение происходит неоднократно, участвуют инженеры и большое количество других специалистов. В результате специальная комиссия делает вывод, что такая-то операция на таком-то автомобиле должна занимать столько-то времени. Это норматив.
В реальной жизни фактическое время проведения операции может отличаться от нормативного. Например, если гайка приржавела, или ключ старый с разбитыми гранями или механик не выспался, то фактическое время проведения работ может быть больше указанного в справочнике. Может быть и наоборот, когда производство до такой степени отлажено, что исполнитель выполняет операцию быстрее, чем положено.
Конечно, отклонения от нормативов возможны. Но в среднем фактическое время проведения операции близко к нормативному. Скажу еще и то, что чем выше квалификация механика, тем чаще он укладывается в норматив.
Справочники с нормативами доступны любому автосервису. Однако не все автосервисы используют понятие нормо-часа. Те, кто используют, устанавливают определенную стоимость нормо-часа на своем производстве. Исходя из этой стоимости, рассчитывается конечная цена той или иной операции для клиента.
Например: стоимость нормо-часа на СТО «У Ивана Ивановича» составляет 1000 рублей. В справочнике работ мы находим, что для замены передних колодок на автомобиле Mazda CX-7 необходимо 0,5 нормо-часа. Это значит, что фактически за подобную услугу мы заплатим 1000 * 0,5 = 500 рублей.
Подобная система удобна и автосервисам, и клиентам. И прежде всего тем, что стоимость работ берется не с потолка, а рассчитывается исходя из официальных нормативов. Можно планировать и деньги и время, которое необходимо потратить на ремонт. Намного меньше вероятность, что в таком автосервисе начнут заниматься приписками и пытаться «нагнуть» клиента на дополнительные деньги.
 

Andreyka2680

на новенького
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
6
Откуда
Новочебоксарск
У меня
Daewoo Nexia 1.6 Luxe
Shell Helix Ultra 5W-40 синтетика 4 литра как раз выходит в эту сумму. Про норму часов я слышал в некоторых салонах достигает 1500р на гарантийные авто и 1000р на после гарантиные. В принципе нормально, так же как и на нексии
 

Mikki Rurk

почетный джентравод
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
1 651
Откуда
Мухосранск
У меня
Daewoo Gentra
Да зачем эта вообще гарантия?Только грабёж средь бела дня!Я на Нексии только на нулевое ездил до оффициала а потом узнал сколько дальше всё стоит и забил на них!Шесть лет езжу на своей ласточке и обслуживаю в основном сам!За всё время ничего не ломалось чтобы я мог отнести до гарантии!Только менял расходники и по мелочам!Моё личное мнение такое:на нулевое то всё таки надо съездить,если есть детские болячки то они вылезут до этого времени а потом будет просто обдираловка!
 

Lacos

влившийся в движение
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
90
Откуда
Сызрань
Интересен вопрос : когда по регламенту замена цепи ГРМ или натяжка ?
 

Tvin

влившийся в движение
Регистрация
13.09.2013
Сообщения
55
Откуда
Курск
менеджер в автосалоне сказал что цепь расчитана на весь срок службы двигателя,
 

Smitn

завсегдатай
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
285
Откуда
г. Ленинград
У меня
VW Polo Sedan Style MT
менеджер в автосалоне сказал что цепь расчитана на весь срок службы двигателя,
Ага цепь растягивается, перескакивает и срок службы двигателя заканчивается...:D
 

Mikki Rurk

почетный джентравод
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
1 651
Откуда
Мухосранск
У меня
Daewoo Gentra
Друг говорил что цепь меняется на 100 000 км пробега!Но это непроверенная инфа! ;)
 

Aplman

почетный джентравод
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
1 246
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT

Партнеры

Верх