• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Скрип и вибрация на ходу

Ole

влившийся в движение
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
61
Откуда
Омск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Добрый всем зимний день!
Возвращаясь из соседнего города (около 300 км, там был по делами и заодно менял масло). По трассе, в районе - 34 за бортом, пошла подозрительная вибрация. Первая остановка и проверка колес не дала результата, все ок. Списал на температуру и качество резины. Но вибрация начала "гулять" в зависимости от оборотов. На низах усиливался и переходил в хороший такой вибрационный долбеж. Второй тормоз на трассе в живописной местности, полная луна, вокруг непролазный лес и отдаленный вой, проверил - подтеков масла нет, на холостых все более менее работает, какой-то поскрип через раз далекий есть, но списал на гену, что мороз дает знать.
Еду дальше и тут появляется свист. Напоминает вот такое - https://youtu.be/2F-roYgSQHY?t=10. Сперва ни чего не понял. Вырубил часть потребителей. Звук повторяется. Начал искать закономерность. Времени было сполна по трассе-то самое оно искать и активно перебирать варианты, отсутствие связи только подстегивает.
Думал дам оборотов и гена вылезит, а фиг-то там, не в этом дело. На середине дороги выжал при свисте сцепление и свист исчез, на всякий случай скинул на нейтралку также пропал. Сама педаль стала более твердой. Передачи включаются, но не сказать, что тяжело, но с небольшим усилием.
Вибрацию в итоге списал на незатянутую защиту, особенно ощутимо на низах. А вот свист... Может ли он появится из-за температуры (-34, к тому же на скорости около 100 км/ч и ветре)? На жидкость ни когда не ругался, после прогрева нормально все втыкалось, хотя в морозы особо не эксплуатировал. Есть там чему свистеть. Или же надо копать в другую сторону?
PS за бортом сейчас -40... Начну "копать" на практике после хотя бы небольшого потепления.
Спасибо за советы!
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 579
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Машине почти 5 лет (судя по регистрации). Жидкость привода сцепления менял хоть раз?
 

Ole

влившийся в движение
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
61
Откуда
Омск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Машине почти 5 лет (судя по регистрации). Жидкость привода сцепления менял хоть раз?
Нет, не менял. Только расходники регламентные. Не смотря на 5 лет, пробег составляет около 50 т.км. Зимой почти не эксплуатируется. Она разве меняется по регламенту? я думал при замене элементов сцепления происходит ее замена.
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 579
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
На Джентрах не знаю, у меня АКПП, а вот на нексиях такая беда была у многих: передачи в сильный мороз тугопереключались. Помогала замена жидкости. Там же тормозуха, а она гидроскопична.
 

Ole

влившийся в движение
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
61
Откуда
Омск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
передачи в сильный мороз тугопереключались. Помогала замена жидкости.
На нексии она у меня заводилась с утра и ехала на нейтралке, на Джентре такого не было. Жидкость в принципе подмерзала, но не сильно. Тут же, по идеи разогретая машина едет на скорости. А может ли она свистеть на морозе? Впервые с таким сталкиваюсь...
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Я один раз ездил со свистом. Никак не мог понять откуда. Тоже грешил на защиту. Оказалось плохо закрыт багажник! :D Закрыл и свист пропал.
 

Ole

влившийся в движение
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
61
Откуда
Омск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Heracle, боюсь, что при нажатии на сцеплении багажник, не мог бы закрываться :) а жаль!
 

Dreamer

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
96
Откуда
Уфа
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Ole, начни с простого. поменяй тормозуху 5 лет - это много (от пробега не зависит). И масло в коробке тоже не помешает, если там до сих пор заводское.
 

Ole

влившийся в движение
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
61
Откуда
Омск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Dreamer, тормазуху поменял тысяч 5 назад (в начале лета). Тоже такого же мнения, что замена нужна по времени. Уровень в порядке.
Про масло так и сделаю скорей всего.
 

Партнеры

Верх