• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сравнительный анализ масел.

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Есть камера, которая до - 70дает холода, есть висказиметр, может еще чего накопаю.
Мысль возникла сделать сравнение доливок болтающихся в багажниках форумчан.
Может кто знает какие доступные опыты, кроме как вязкость можно сделать с маслом.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
В домашних условиях можно, довольно точно, определить температуру воспламенения в открытом тигле.
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Паяльник, термопара и вытяжка?
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Электроплитка, старая сковородка, любой градусник до 300 гр., желательно на открытом воздухе.
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
А электрические величины в масле можно какие нибудь проверить?
Приборов вагон.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А электрические величины в масле можно какие нибудь проверить?
Приборов вагон.
Вот бы оптическую плотность отработавшего масла проверить. Вопрос только как и чем.:hz:
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Люксметр есть. Пару предметных стекл и источник света. Результат в попугаях, но для сравнительного анализа пойдет.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Вот бы оптическую плотность отработавшего масла проверить. Вопрос только как и чем.:hz:
А зачем, если на предмет механических взвесей и сажи (работа фильтра), то простой капельный тест или при сливе взять в пробирку на отстой. В отработке надо смотреть на вязкость, щелочное, наличие материалов износа и антифриза. В домашних условиях, при наличии вискозиметра, можно проверить только первый параметр, остальные в спецлаборатории.
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
А че надо?
У меня может есть.
Химия какая-то валяется, уж фильтра безсажевые точно есть.

Добавлено через 3 минуты
Зы вспомнил, есть кварцевые кюветы, от спектрометра, оптику в них точно можно сравнить.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Оптическая плотность показывает не только количество механических взвесей в масле, но и степень окисления масла. Ну, все например знают, что если масло через 1т.км. почернело, значит масло гавно (например ТНК). Вот только в лаборатории обычно берут чистое масло и ускоренно его стареют, т.е. твердых частиц в нём нет, а вот сравнительную скорость старения масла можно оценить по изменению оптической плотности. Как то так, если я ничо не напутал.
 

Партнеры

Верх