• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[MT] Темно-серая оптимум плюс Краснодар

xDoid

новичок
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
22
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Доброго времени суток!

В последнее время появилась необходимость апгрейда авто. Жена с детьми ездит на Нексии. Родственники обратились с предложением продать им ВАЗ 21074, на котором ездил на работу. Подумав с неделю согласился.

Думал какой автомобиль взять. Изначально была определена вилка по сумме 400-450 т.р. Собственно это были начальные критерии поиска. Сначала пытался подобрать авто из б/у лет 5-6 более высокого ценового сегмента, потом просмотрев ряд объявлений решил не брать кота в мешке и переключился на новые. В этом диапазоне выбор был не такой уж великий с учетом того, что не захотел брать отечественный автопром, китайцев + супруга исключила еще несколько моделей по субъективным причинам. Итого выбор ограничился Daewoo Gentra, Skoda Rapid да на Kia Rio посматривал. После изучения соотношений стоимость/комплектация выбор в итоге остановил на Daewoo Gentra потому как выбор из последних двух моделей требовал увеличения суммы.

С салоном проблем не было. В договоре был заявлен срок в 10 рабочих дней (2 календарных недели). Удостоверившись, что могу при помощи заявления на возврат средств вернуть деньги в случае проблем и изучив типовой договор, оплатил стоимость. По факту ПТС привезли через неделю. Поставил допники, сразу сделал антикор.

Так как уже 3 года вожу по выходным Нексию, то при езде на Джентре было любопытно ощутить разницу (понятно, что авто из разной весовой категории), обе машины брались в одном и том же салоне и кроме официальных допников ничего дополнительно не устанавливалось:
- В салоне меньше шума
- Двигатель звучит тише
- Педаль сцепления, скорость и ручник мягче
- Показалось, что Нексия порезвее чуточку будет
- Порадовали противотуманки, которые лучше освещают низ дороги
- Зеркала охватывают более широкий диапазон
- Порадовала электрическая регулировка зеркал в плане настройки правого зеркала, не надо тянуться. Ну и зеркала складываются
- Багажник стал меньше по высоте, мусорный бак уже не входит
- Есть куда положить телефон и кошелек
- Сзади места больше, ноги не упираются в спинку переднего сидения
- Есть возможность обдува ног и одновременно лобового стекла
- Бардачок нормально закрывается
- Водительское сидение регулируется более удобно
- Ящичек для мелочи вынесен отдельно (пока не использовал)
- ABS не успел попробовать
- Индикатор открытого багажника появился (мелочь, но удобно)
Может еще что-то пропустил, но в целом, стало комфортнее ездить и ощущать.

На текущий момент проехал ~1500 км, каких либо нареканий пока нет.
 

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
Обе машины не только одни и те же с вашей семьи, но и еще с выпуска с одного и того же завода с Узбекистана))) Сравнивать их смысла мало, разные классы, да и Нексия морально устарела (ее спасают ходовые характеристики, нереальные и не убиваемые ходовые характеристики). Насчет двигателя в Джентре, не слабый, после 10 000 км откроется, резвее будет (ездил на Кобальте, там такой же стоит)
 

xDoid

новичок
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
22
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Здесь я не то чтобы сравниваю, скорее описал разницу, которую увидел как человек, который ездил некоторое время на Нексии, а потом пересел на более топовую модель от того же производителя.

Будем ждать 10000 км, это где-то будет через 6-9 месяцев эксплуатации. Хотя единственное где мне нужна будет резвость - когда 2-4 раза в год семьей едешь на море и по двухполоске обгонять тихоходы. В остальном и текущие характеристики вполне устраивают.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Если Нексия 1,6 109л.с. то конечно она будет резвее, ведь по весу примерно на четверть легче Гентры...
 

xDoid

новичок
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
22
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Да. Именно она. В комплектации люкс.
 

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
Друг ездил на Нексии 1,6 топовой тож. жаловался что двиг 1,6 тяжелый для нее, морду ведет из-за этого. Продал, пересел на кобальт. Ездит счастливый, рожа требует его схавание лимона. Если бы не смог взять по деньгам Джентру, взял бы Нексию не раздумывая.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Думаю на Нексию всегда будет свой клиент - кому нужна рабочая лошадка и кто считает деньги при расходах на ТО...
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Нексия дороже по ТО, так как интервал у нее 10000 км, есть замена ГРМ.
 

xDoid

новичок
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
22
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Кстати, резина на моей Джентре стоит Continental (где-то на этом форуме читал, что ее ставили раньше, а сейчас типа Nexen комплектуют).
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Нексия дороже по ТО, так как интервал у нее 10000 км, есть замена ГРМ.
А ты собираешься строго через 15 т.км ТО на Гентре проходить?)
Не советую, особенно по маслу, тем более расходники порой даже дешевле Нексиевских - 10т.км максимум!

Добавлено через 1 минуту
Кстати, резина на моей Джентре стоит Continental (где-то на этом форуме читал, что ее ставили раньше, а сейчас типа Nexen комплектуют).
Вроде бы с начала 2014-го года перешли на Нексен, отзывы о них противоречивы, но понятно одно - производитель пытается экономить на всём чём можно!
 

Партнеры

Верх