• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ТО-1 пройдено

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 009
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Screwdriver, читаем гарантию на весту http://www.lada.ru/service/about/warranty.html

Если ты внимательно посмотришь - то ты увидишь
Гарантийные обязательства изготовителя действительны при своевременном и обязательном выполнении потребителем планового технического обслуживания автомобиля в уполномоченных организациях изготовителя

В переводе с юридического на русский это означает следующее
Условия гарантии являются офертой по факту, и покупая авто ты соглашаешься с этой офертой.
Мало того, в договоре купли продажи любой дилер пишет что соблюдение планового то у дилера является неотъемлемой частью гарантийных обязательств.

Другими словами не ездишь на то - не соблюдаешь условия договора купли продажи в части гарантии.

Да, ремонт дилер тебе сделает, но только после того как ты сам наймешь экспертизу и докажешь что есть заводской брак. И это будешь доказывать ты а не дилер.

Добавлено через 3 минуты
Я вас удивлю - даже если клиент не делал ни одного ТО у дилера и у клиента через 200 000 км вклинит двигатель вследствие, например "задиров". И независимая экспертиза однозначно это докажет (а именно - то,что имеет место заводской дефект), то вы замените клиенту не только двигатель, но и выплатите компенсацию (величина прописана в законе) за все то время, которое будет простаивать автомобиль пока идет суд.

За заводской дефект агрегата производитель отвечает на протяжении всего срока службы автомобиля. Это норма закона и суды, во всех случаях, что я отыскал вставали на сторону потребителя. Проблема со стороны потребителя только в том, что необходимо подтвердить заводской дефект.

Добавлено через 1 минуту

А это не вам решать, а экспертам, которые имеют квалификацию и ответят за свое заключение в суде перед другими экспертами.

Ну и первый попавшийся пруф
Пруф не катает ибо там постгарантийный случай
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Пруф не катает ибо там постгарантийный случай
А я про какой писал?

не делал ни одного ТО у дилера и у клиента через 200 000 км вклинит двигатель вследствие, например "задиров"
Добавлено через 1 минуту
А вообще - жечь нерадивых дилеров и делов то. Алым пламенем выжигать заразу.
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
А это не вам решать, а экспертам, которые имеют квалификацию и ответят за свое заключение в суде перед другими экспертами.[/URL]
Не соглашусь...
Гарантия на авто распространяется ТОЛЬКО при соблюдении РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания. Регламент ТО состоит из:
1) контрольного осмотра (производится автовладельцем);
2) периодического технического обслуживания (производится официальным дилером);
3) сезонного осмотра автомобиля (производится официальным дилером);
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 009
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А я про какой писал?



Добавлено через 1 минуту
А вообще - жечь нерадивых дилеров и делов то. Алым пламенем выжигать заразу.
Тут смысл в другом
Что косяк вылез после гарантии, а экспертиза доказала что косяк возник до передачи авто потребителю
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если ты внимательно посмотришь - то ты увидишь
Гарантийные обязательства изготовителя действительны при своевременном и обязательном выполнении потребителем планового технического обслуживания автомобиля в уполномоченных организациях изготовителя

В переводе с юридического на русский это означает следующее
Условия гарантии являются офертой по факту, и покупая авто ты соглашаешься с этой офертой.
Мало того, в договоре купли продажи любой дилер пишет что соблюдение планового то у дилера является неотъемлемой частью гарантийных обязательств.

Другими словами не ездишь на то - не соблюдаешь условия договора купли продажи в части гарантии.
Срать на договор.
По закону о правах потребителей производитель ОБЯЗАН осуществлять гарантийное обслуживание автомобиля в течении двух лет со дня покупки. И стоимость этого обязательства производителем включается в цену автомобиля.
Надо объяснять, что имеет бОльший юридический приоритет - какая-то сраная оферта или закон 2300-1?

Добавлено через 5 минут
Всё верно. Какая может быть гарантия, если к примеру, человек тыс 40 не менял масло в движке?
Вот представь себе, такая же самая гарантия.
Менял пользователь масло в двигателе или не менял, каждые 5 тысяч и у дилера или за 100 тысяч вообще ни разу, если неисправность вызвана заводским дефектом - производитель ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАН ее устранить. Или же доказать, что именно этот дефект вызван неправильной эксплуатацией, а не заводской или дилерской рукожопостью.
Единственное, что спасает наших говноедских дилеров от многомиллионных исков - это тотальная юридическая безграмотность населения и очень тягомотная судебная система. А когда будет нормально, как в цивилизованном мире, заявление и документы в суд подал, через месяц бабло на счет упало - тогда они будут уже думать головой, а не жопой.
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Или же доказать, что именно этот дефект вызван неправильной эксплуатацией, а не заводской или дилерской рукожопостью.
Здесь будет немного по другому: Владелец должен доказать, что автомобиль правильно эксплуатировался и своевременно обслуживался, а это документальное подтверждение (дата обслуживания, какие жидкости заливались и т.д. и т.п.)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Владелец должен доказать, что автомобиль правильно эксплуатировался и своевременно обслуживался
Автомобиль мог как угодно эксплуатироваться и вообще никак не обслуживаться - но если отказ вызван заводским браком и это доказано (например, задиры на шейках распредвала, и внутри распредвала непромытая заводская стружка, ога) - производитель обязан оплатить гарантийный ремонт. А если через суд - то оплатит еще и экспертизу.

Нет в законе нормы, которая отменяет гарантийный ремонт, не-е-е-ет. Если доказан заводской брак - то на него распространяется гарантия, точка.
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Автомобиль мог как угодно эксплуатироваться и вообще никак не обслуживаться - но если отказ вызван заводским браком и это доказано (например, задиры на шейках распредвала, и внутри распредвала непромытая заводская стружка, ога) - производитель обязан оплатить гарантийный ремонт. А если через суд - то оплатит еще и экспертизу.

Нет в законе нормы, которая отменяет гарантийный ремонт, не-е-е-ет. Если доказан заводской брак - то на него распространяется гарантия, точка.
Так я и пишу, что СЛОЖНО или НЕВОЗМОЖНО доказать заводской брак, если машина как угодно эксплуатировалась и никак не обслуживалась. Те же задиры на шейках распредвала могли образоваться от масляного голодания например.
Я понимаю, если машина прошла 10-15 тыс и выявился косяк "заводской", а если 100-150 тыс - то там по моему хрен докажешь.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 009
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Автомобиль мог как угодно эксплуатироваться и вообще никак не обслуживаться - но если отказ вызван заводским браком и это доказано (например, задиры на шейках распредвала, и внутри распредвала непромытая заводская стружка, ога) - производитель обязан оплатить гарантийный ремонт. А если через суд - то оплатит еще и экспертизу.

Нет в законе нормы, которая отменяет гарантийный ремонт, не-е-е-ет. Если доказан заводской брак - то на него распространяется гарантия, точка.
Чувак
Заводской брак должен доказать ты, а не дилер обратное
И судиться ты будешь не лоховским дилером а производителем.

На счет норм закона - читай гк, договорное право
 

Партнеры

Верх