• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Варианты подключения подсветки в двери?

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Хочу вмонтировать в обшивку светодиоды, чтобы при открывании дверей подсвечивалось земля. Пока думаю про водительскую, уж больно не хорчется тянуть провод от концевика, в принципе по идее можно использовать уже имеющиеся провода, например желтый и оранж. Которые идут на светодиод рядом со штырем блокировки, но терзают смутные сомнения. В общем варианты и предложения!

Добавлено через 8 минут
Запитать на посттоянку от замка зажигания не вариант-греются как сволочи, нужно чтобы работали только при открытии двери.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Та же херня, приехали прожекторы с логотипом Дэу, в выходные буду изучать способы их прикрутить.
Самый технически верный вариант - подцепится к плюсу на потолочный плафон, только его найти надо, плюс. И ли как он там включается, землей?. Короче, в параллель ему.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Пока два относитель простых варианта нашел, или врезать в дверь еще один концевик, или установить геркон с магнитом, или отыскать желтый поовод который выходит с двери и примантулить его к штатному концевику=)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Пока два относитель простых варианта нашел, или врезать в дверь еще один концевик, или установить геркон с магнитом
Геркон с магнитом - хорошо, магнит под порог, геркон прямо в подсветку впиндюрить.
Тут только одно "но" - геркон на размыкание нужен, а они гораздо более дефицитные, чем на замыкание.

Добавлено через 3 минуты
Хотя кетай нас спасет:
http://ru.aliexpress.com/item/N-C-Normally-Closed-Magnetic-Reed-Switch-2pins-2x14mm/1523086525.html
Обычные концевики тоже очень хорошо на такие поменять, будут вечные.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Вообще как вариан самый правильный по-моему к подстветке от габаритов подключать, только надо найти)еще где она там. Т.к. обычно с практической точки зрения еслине нужно фары включать то и подсветка под дверью без надобности, все равно не заметна при солнечном свете.
Лучше всего плюс вести от него думаю, ну а вот с концевиками основная загвоздка, будут ли еще эти герконы работать, и работать стабильно? как зимой? В общем пока не попробуешь не узнаешь.
Пока так подключил, только греются они что рукой не дотронутся хотя показывает что 35 40 °
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
кстати для удешевления тогда можно взять такой и транзистор. на базу геркон повесить с сопротивлением а через коллектор снимать, получится что в обычном режиме на коллекторе условная земля, а при отключении 12 в.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
кстати для удешевления
8 баксов за 15 штук герконов на алиэкспрессе - я считаю, удешевлять уже некуда.

можно взять такой и транзистор
Ну уж если корячить транзистор - то нужно ему в базу не только геркон ставить, а еще и фотодатчик. Чтобы если светло - подсветка не включалась ;)
 

Партнеры

Верх