• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Какую зимнюю резину выбрать?

  • Kumho

    Голосов: 10 2,7%
  • Michelin

    Голосов: 17 4,5%
  • Nokian

    Голосов: 74 19,7%
  • Pirelli

    Голосов: 11 2,9%
  • Nordman

    Голосов: 47 12,5%
  • Yokohama

    Голосов: 13 3,5%
  • Hankook

    Голосов: 14 3,7%
  • Goodyear

    Голосов: 18 4,8%
  • Bridgestone

    Голосов: 40 10,7%
  • Continental

    Голосов: 17 4,5%
  • Cordiant

    Голосов: 20 5,3%
  • Gislaved

    Голосов: 41 10,9%
  • Amtel

    Голосов: 2 0,5%
  • Toyo

    Голосов: 10 2,7%
  • Кама

    Голосов: 15 4,0%
  • Свой вариант в комментах

    Голосов: 27 7,2%

  • Всего проголосовало
    375

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Re: Выбор зимней резины

почему у кого то континенталь, а у кого нехен?
При мне в июле разгружали автовоз там половина на Конти половина на Нексенах, менеджер сказал что какая резина стоит ни от чего не зависит(комплектация, коробка).
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5
Re: Выбор зимней резины

Более менее внятное объяснение что нашёл в сети:Почему-то, каждый раз все эти споры сводятся к тупому наличию железки в шинах или их отсутствию.
В этом кроется главное заблуждение!
Фрикционная шина (она же нешипуемая) "работает" за счет излишней мягкости и большого числа ламелей (мелких прорезей в протекторе). Именно они создают дополнительное трение на льду, за счет чего появляется сцепление на скользкой поверхности.
Главный же недостаток этих шин в том, что они очень мягкие. За счет этого хорошая фрикционная шина (та, которая хорошо рулится на льду) отвратительно работает на асфальте при высоких температурах (около 0). И заметно это лучше всего именно на торможениях, когда машина просто начинает плыть.

Шипованные же шины лишены этого недостатка - им для сцепления на льду не нужна излишняя мягкость, т.к. у них есть для этого железки. Поэтому шипованные шины заметно жестче, что в первую очередь отражается именно в поведении на асфальте в теплую погоду. И главное - ну никак железки в шипованных шинах не влияют на сцепление шины с асфальтом - их площадь мизерная относительно резины, а главное - под давлением шин они просто утапливаются вглубь от контакта с жестким асфальтом.
Я уж молчу про то, что ресурс у нее заметно лучше.:)
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Re: Выбор зимней резины

И главное - ну никак железки в шипованных шинах не влияют на сцепление шины с асфальтом - их площадь мизерная относительно резины, а главное - под давлением шин они просто утапливаются вглубь от контакта с жестким асфальтом.
Вот бы шум/гул/цокот по асфальту искоренить - и был бы идеал!)
 

gristoff

завсегдатай
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
497
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum
Re: Выбор зимней резины

Вот-вот!!! По этому я выбрал "липучку" Pirelli 210 snowsport. По скольку эксплуатирую автомобиль в городе.
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Re: Выбор зимней резины

Добрый день! Помогите советом плиз.. Есть зимняя резина Gislaved Nord Frost 5 185/65/14. Очень хочется поставить ее на зиму (понятное дело, что купив соответствующие диски). Но пугает год изготовления - 2008 год. При этом сама резина эксплуатировалась сезона 2 (практически все шипы на месте, протектор в очень хорошем состоянии). Последние 2 зимы простояла в гараже без дисков в вертикальном положении (как и рекомендуют). Подскажите, насколько это рисковано, может ли рвануть на трассе? И если есть шанс, что она еще жива, то что еще можно проверить?
 

deen

почетный джентравод
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1 230
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum МТ
Re: Выбор зимней резины

Ставь и езди, голову не забивай, на балансировке расскажут если что не так.
 

yanger

почетный джентравод
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1 959
Откуда
Волгодонск
У меня
Джентра CDX
Re: Выбор зимней резины

пугает год изготовления - 2008 год
Вообще говорят что 3 года и типа все, срок годности. А тут 6 лет. Хотя если по 1 рублей за скат предлагают, япвзял. А по теме шипы/липучка, давно уже говорено, город - липучка, трасса - шипы.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Re: Выбор зимней резины

Вообще говорят что 3 года и типа все, срок годности
не совсем так, почти все производители регламентируют срок хранения в 5лет , либо срок эксплуатации до 10лет...например 5лет пролежала и 5 лет еще можно на ней проездить, либо обувать свежую и ездить до ее 10го дня рождения, естественно контроллируя состояние шины на предмет трещин, повреждений боковины и т.д.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 464
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Re: Выбор зимней резины

Это для мотопедов резина 2-3 года и дубеет.
 

Bur

влившийся в движение
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
127
У меня
Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Re: Выбор зимней резины

Да в том-то и дело, что резина моя - считай халява. Только диски докупить (выбрал TREBL 6555 - 1100 за штуку). Просто напрасная трата получится, если резина уже не та.
Да и в плане безопасности - часто по трассе езжу, опасаюсь, что рвануть может на скорости.

Трещин визуально не наблюдаю. Хранилась нормально - в гараже, не на солнце. По идее должна быть живой.. Вобщем спасибо всем за ответы, наверно в выходные одолжу у кого-нибудь 14 диск и повезу все это добро в шиномонтаж - попрошу на этот диск по очереди нахлобучить каждую шину, накачать до 2.5 атмосфер (не полезут ли грыжи) и проверить нормально ли баллансируется... Если все ок, то поеду диски покупать..
 

Партнеры

Верх