• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заклинило колесо

Кит

почетный джентравод
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
1 095
Легко отделался.
Пляски с (бубном) барабаном могли и затянуться, если бы он приржавел к ступице.
Да бывают случаи, помню на десятке когда-то так прилип что при отрывание его от ступицы он лопнул.А еще помню на Паджеро пришлось диски пилить болгаркой пополам передним с обоих сторон.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 645
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Да бывают случаи, помню на десятке когда-то так прилип что при отрывание его от ступицы он лопнул.А еще помню на Паджеро пришлось диски пилить болгаркой пополам передним с обоих сторон.
Регулярно приходится пилить тормозные диски при замене, прикипают по центральному отверстию иногда на мертво.
 

2929

новичок
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
46
Откуда
СПб
У меня
_
продолжение
решил профилактически почистить левый барабан
собственно винт крепления его к ступице легко открутился. болты, что держат направляющую колодок и весь суппорт - с удлинителем ручки тоже открутились.
А вот диск (он же барабан) не снимается. Он не закис и шевелиться относительно оси и шпилек крепления колеса, но в пределах пары мм.
только начинаешь его тянуть - застревает, ну минут 10 я помучился, потом вернул его обратно. вспомнил букварь, и вот что помогло:
вытащил резиновую заглушку, повернул диск так чтоб это отверстие оказалось снизу, и как написано в букваре - увидел (странно но видно через маленькое отверстие хорошо) регулятор зазора колодок - точнее эдакую шестеренку. отверткой повернул это колесико на пол оборота - и диск снялся руками спокойно.
Добавлено:

причем крутил как бы верхнюю часть гайки регулятора зазора на себя регулятор зазора.jpg
 
Последнее редактирование:

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
393
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Ясен пень, что если шевелится - не прикипел. Вот только повезло что регулятор крутился - мог бы намертво закиснуть.
У меня регуляторы были закисшие намертво, когда в мае менял диски. Но снялись диски без проблемно.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
393
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
У меня регуляторы были закисшие намертво, когда в мае менял диски. Но снялись диски без проблемно.
Ну, потому что выработка была небольшая и развод не на максимум стоял. Впрочем, если закисли - значит давно не разводили. Плюс - если сам делаешь, то и знаешь что и в каком состоянии.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Новости из гаража, вот как бывает ещё. 2 дня назад появился одиночный стук когда трогаешься, и тормозишь, но он не каждый раз, а через раз-два. Еще этот одиночный стук был когда проезжаешь лежачего п.
И дайте совет что делать с той коробушкой в видео, стоит ли её вообще трогать?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 881
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Новости из гаража, вот как бывает ещё. 2 дня назад появился одиночный стук когда трогаешься, и тормозишь, но он не каждый раз, а через раз-два. Еще этот одиночный стук был когда проезжаешь лежачего п.
И дайте совет что делать с той коробушкой в видео, стоит ли её вообще трогать?
Суппорт надо перебирать, само собой. И ставить направляющие от хюндая с резинками. Или просто силиконовую пасту для направляющих попробовать, для начала.
Коробка - гасящий резистор для малой скорости вентилятора. Надо бы наверно заменить, уйдет в обрыв - не будет малой скорости.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Суппорт надо перебирать, само собой. И ставить направляющие от хюндая с резинками. Или просто силиконовую пасту для направляющих попробовать, для начала.
Коробка - гасящий резистор для малой скорости вентилятора. Надо бы наверно заменить, уйдет в обрыв - не будет малой скорости.
Так, с коробушкой понял. А вот с направляйками вопрос: Я в мае менял все направляйки вместе тормозными дисками и колодками. Направляйки KOS ставил. Но недавно видел направляйки с резинками., как ты описываешь, но на наш лачик/джентру таких нету, а вот от какого хундая они к нам идеально подойдут?
П.Сы: Смазка использовалась TRW для направляек суппортов(белая).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 881
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
но на наш лачик/джентру таких нету, а вот от какого хундая они к нам идеально подойдут?
Врать не буду, сам купил уже такие, но ещё не примерял. Но люди пишут, что Hyundai/Kia 58162-33000
Добавлено:

 

Партнеры

Верх